Экскурсия в закрытые фонды ДВ художественного музея 26.11

Форум: Искусство Развлечений и Отдыха

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 16, 24 июня в 18.00.

Непрочитанное сообщение магик » 17 июн 2011, 12:19

Arra
Ой Маша.. :) Твои слова да богу в уши. Мы очень ждем, когда же разморозят окончательно наше новое здание напротив нархоза (вот тот самый долгострой, в одной части которого уже сделали Краевой суд, сразу за стенкой с ним мы будем). Там начали все оформлять еще 2 года назад, но потом заморозили. Потом приезжал Медведев - на время приезда строительство продолжилось, уехал - снова замерло. Теперь ходит слух, что снова выделяют деньги, чтобы продолжать. Видимо потому, что в начале сентября город ждет еще одну личность...
Площади там колоссальные - более 1500 кв.м., не то что сейчас - 240 кв.м., из них демонстрационных 160.
Долго думали-рядились, что отвезти в тот музей :lol: ... Рассчитывали назвать его отделом современного искусства ДВХМ и отвезти туда только работы художников-дальневосточников, аборигенное наследие, искусство стран АТР; сделать художественные мастерские, актовый зал на 500 мест, библиотеку, интернет-кафе, классы для музейных занятий, детский музей, кафе, лекционную аудиторию с киноэкраном, огромные лифты для перемещения работ во время переэкспозиций с этажа на этаж, ну и кабинеты. Реставрационную решили не перемещать, т к она должна находиться там, где классическая коллекция базируется.
Мне всё озвученное дико нравилось, пока не было решено, что каждый взаимодействующий с посетителями сотрудник ДОЛЖЕН в течение рабочего дня поработать и в том, и в том музее :roll: . Наши 2 музейных автобуса курсировали бы в обед, отвозя одних из Северного в Центральный, а других забирая на обратном пути. Но...
Как оказалось, вдруг море сотрудников не захотели работать в том здании, т к это далеко от их дома. Я сразу согласилась на то здание окончательно, вот даже и не надо мне старое, т к ехать одинаково по времени, да и экспозиции мне любая интересна для работы.
В общем, опять были споры-разговоры :lol: :lol: , подключилось правительство края, которое сказало однозначно, что для гостей края им нужно, чтобы в каждом музее было И классическое, И современное искусство.
Вот и решено раз и навсегда, что в Северном будем размещать всего по чуть-чуть :lol: . Честно говоря, с нашими объемами фондов это а-а-а-абсолютно не проблема, т к колоссальное количество экспонатов старой Европы так никогда и не видели экскурсанты: Англия, Испания, в залах без окон повесим графику (бумаге естественное освещенеи противопоказано). А уж сколько у нас фарфора и художественного стекла, монет :) .. Там же можно сделать постоянную экспозицию старинного оружия, а не порционно выставками его демонстрировать.
Этот вариант размещения коллекции мне нравится больше.
Осталось подождать еще лет этак.... :lol: Музей достроят (сумму в 2 млн. выделяют кусочками, а так бы уже давно там всё работало), многое из фондов переедет туда. Будет свободнее для экскурсий по фондохранилищам. :lol:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 16, 24 июня в 18.00.

Непрочитанное сообщение магик » 17 июн 2011, 12:20

Остается незаполненным вечер четверга 23 июня. Если кто еще желает, пожалуйста, записывайтесь.

Аватара пользователя
cleo
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 13:13
Контактная информация:

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 16, 24 июня в 18.00.

Непрочитанное сообщение cleo » 17 июн 2011, 12:24

Arra писал(а):Ань, экскурсия очень понравилась, хотя часа, конечно было мало. Но там и всего дня, наверно, будет мало :)
плюсану
И еще нам наверно оч повезло, так как там накануне доставали некоторые экспонаты для студентов и запрятать не успели :)

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 16, 24 июня в 18.00.

Непрочитанное сообщение магик » 17 июн 2011, 12:36

cleo
Arra
Sonnety
Спасибо за отзыв, передам ваши слова нашему главному хранителю, она вчера звонила мне - переживала, как вам, не утомила ли (вместо 1 часа получился академический час-лекция - 120 минут)? Скажу, что вам понравилось. Да, студенты гуманитарой академии Биробиджана и нашего худграфа из ДВГГУ ежегодно приезжают к нам на практику, мы читаем им лекции в залах и в фондах.
Да вам бы итак достали произведения из шкафов и с полок, чтобы показать то, чего нет в залах и еще долго не будет.
У нас в фондах есть СТАРИННЫЕ копии еще более старых художественных произведений, скоро будем делать их выставку, но не всех... Т к многие требуют реставрации. Например, есть "Джоконда" написанная в 19 веке. О-о-очень сильно вздулся от сырости красочный слой на этой картине, вам ее не показывали как пример работы, требующей немедленной долговременной реставрации, ну и вообще как КАРТИНУ-копию Да Винчи, а не как иллюстрации, к которым мы привыкли? :roll:

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 16, 24 июня в 18.00.

Непрочитанное сообщение магик » 17 июн 2011, 12:39

Maximus писал(а):с таким посещением чувствую к 24му прикроют тему... :(
Не переживайте, все записанные группы пройдут по фондам обязательно. У нас всё жестко: исполнение обещанного строгое от и до.

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 16, 24 июня в 18.00.

Непрочитанное сообщение магик » 22 июн 2011, 21:57

приближается пятница 24 июня. Прошу отписаться тех, кто точно идет на экскурсию в фондохранилище ДВХМ.

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 16, 24 июня в 18.00.

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 23 июн 2011, 11:18

Я и +1 будем.
Ещё один +1 не может. :(

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 16, 24 июня в 18.00.

Непрочитанное сообщение магик » 23 июн 2011, 23:48

drTr0jan
Настя Сабскр тоже не может. Вас 4 человека получилось.

Аватара пользователя
Maximus
Друг форума
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 23:52
Поблагодарили: 2 раза

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 16, 24 июня в 18.00.

Непрочитанное сообщение Maximus » 24 июн 2011, 15:02

подтверждаю, я + 1 в 18.00 у входа в музей

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 16, 24 июня в 18.00.

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 24 июн 2011, 20:05

Ань, огромное спасибо, что пригласила.
Экскурсия супер. Не ожидал, что в хабаровском музее может быть столько интересного. Акварель на мокром ватмане - супер, лодка просто шедевр. Китайская тарелка - обалденно. :)

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 16, 24 июня в 18.00.

Непрочитанное сообщение магик » 24 июн 2011, 22:46

drTr0jan
Спасибо, передам отзыв главному хранителю, она очень переживательная женщина, перфекционистка. Всегда старается любое дело сделать по высшему классу. Ей будет очень приятно.
Не ожидал, что в хабаровском музее может быть столько интересного.
В ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМ хранилище художественной коллекции ФЕДЕРАЛЬНОГО значения. :no-no: Рада, что вам понравилось.Потом попозже еще пригласим желающих погулять по фондам.
Как я вам завидую! Так хотела сходить хоть с одной группой, но побочная работа съедает всё свободное время... :oops:

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 16, 24 июня в 18.00.

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 24 июн 2011, 23:11

магик писал(а):Всегда старается любое дело сделать по высшему классу.
Эй это удалось.
Такое впечатление, что она про каждую из десяти тысяч работ (появившихся за последние 35 лет) может по часу рассказывать. :)

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 16, 24 июня в 18.00.

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 27 июн 2011, 14:16

магик
Отзыв моей спутницы - Как хабаровский Тизи в Феррару ездил.

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 16, 24 июня в 18.00.

Непрочитанное сообщение магик » 27 июн 2011, 14:34

drTr0jan
Очень грамотный по содержанию отзыв, спасибо вашей спутнице. :)
Да, сама главный хранитель ездила, сопровождала картину в Феррару. Недавно показывала мне фотки на своем компьютере (я всё никак их ен видела все). Что ее поразило, так это экспонирования зрителям всех картин в старинной крепости почти без окон, а освещениеоченьслабое, направленное только на сами картины. Везде полумрак. Это из соображений сохранности. Поэтому крики российских посетителей музеев: "Нам темно! Включите свет! Что с освещением?" - там бы были проигнорированы: кричите, что хотите, а красочный слой страдает от яркого света, поэтому демонстрируются живописные холсты почти при свечном освещении. Думаю, на экскурсии Светлана Юрьевна вам говорила, что теперь музейными хранителями главным фактором сохранности артефактов признается уже не температурно-влажностный режим, а именно освещение...

Думаю, после посещения фондов все поняли, почему мы не пригласили туда машиных испанцев... Во-первых национальная тайна о музейных фондах страны, во-вторых, вид фондохранилища очень простенький, переполненный. Стыдно показывать музейную Россию, размещающуюся в такой тесноте и простоте. коллекция по значимости - ого-го, а площади и спецоснащение пока оставляют желать лучшего. Желаем.. И вроде есть подвижки. :)

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 8, 15, 22 июля в 18.00.

Непрочитанное сообщение магик » 30 июн 2011, 16:04

3 группы уже побывали. Главному хранителю они очень понравились как слушатели и собеседники: очень грамотные, заинтересованные. Поэтому приглашает и остальных, кто свободен с 18 до 19ч в пятницу, кто в отпуске прийти к ней на экскурсию по фондохранилищу ДВХМ. Предполагаемые дни экскурсий - 8, 15, 22 июля в 18.00.
Прошу выбрать, кому удобно когда прийти. :)

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 8, 15, 22 июля в 18.00.

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 30 июн 2011, 16:16

магик
Ань, мама хочет посетить экскурсию по музею. Когда можно прибиться к какой-нибудь группе?

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 8, 15, 22 июля в 18.00.

Непрочитанное сообщение магик » 30 июн 2011, 18:29

drTr0jan
Если по фондам, то в любой из обозначенных вечеров, т к КАЖДОЙ ГРУППЕ рассказывают каждый раз РАЗНОЕ.
А если просто на обзор, то ближайшая обзорная экскурсия состоится 2 июля в 11.00 (суббота). Придут семьи из организации с волшебным ничего мне на говорящим названием "Дорпрофсош" (20 человек) :D Приглашай маму, вести, думаю, достанется мне. А может и не мне. :D НО она будет в любом случае. :)
Кстати, у нас по-новому оборудовали реставрационную, там на реставрации новые работы. Надо будет как-нибудь позвать еще раз желающих погулять по этой мастерской с рассказом реставратора. Первый раз - как я видела - очень понравился, даже по 2 раза оставались там послушать и посмотреть. Теперь там всё из черного мрамора. :)

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 8, 15, 22 июля в 18.00.

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 30 июн 2011, 20:24

магик писал(а):А если просто на обзор, то ближайшая обзорная экскурсия состоится 2 июля в 11.00 (суббота).
Ага, обзорная. Отлично, если они часто проходят. А то мама по жаре не очень любит перемещаться.
Как сможет выдвинуться в музей, обязательно напишу - спрошу.
Большое спасибо. :)

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 8, 15, 22 июля в 18.00.

Непрочитанное сообщение магик » 30 июн 2011, 20:34

drTr0jan
Да, это ближайшая для взрослых. А так обзорная детская завтра будет. :)

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Экскурсия по закрытым фондам ДВ художественного музея 8, 15, 22 июля в 18.00.

Непрочитанное сообщение магик » 01 июл 2011, 20:28

drTr0jan
Всё, распределили экскурсии. В субботу (завтра 2 июля) буду вести обзорную я. Так что маму вашу возьму под личную опеку. :) Пусть приходит.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Искусство Развлечений и Отдыха»