Квартиры на Солнечной поляне.

Форум: Недвижимость и Ремонт

А Вы купили бы квартиру на Солнечной поляне?

да
49
14%
нет
249
72%
только если увеличат площади и снизят цену
49
14%
 
Всего голосов: 347

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение Login_Off » 02 апр 2018, 09:59

Проблема СП в водоотводе (канализации).
На счёт остального...
Jazzz писал(а):я инженер по контролю качества в строительстве с действующей лицензией, работающий по специальности и прекрасно понимал что и у кого покупал
Почти коллега :) когда последний раз был с прокуратурой края в качестве консультанта на этих домах, у меня возник вопрос, как могут в доме жить люди, если дом не сдан в эксплуатацию, если дом не сдан в эксплуатацию, то его строительство не закончено, если его строительство не закончено, где ограждение территории.
Водоотведение идёт отдельным этапом, поэтому когда хотят, тогда и сделают, тут по закону не придерёшься. Водоотведение есть, хотя и по временной схеме.
Теперь по электричеству. Дома должны быть подключены по 2 категории электробезопасности, с двумя независимыми источниками, по факту одна линия.
Нет, жить в домах можно, но это не частный дом, что будет с домами через 10-15 лет, как все будут скидыватсья на капремонт, да и на текущий ремонт. Представьте сколько будет стоить через 30 лет сделать капремонт кровли, фасада, инженерных сетей? Там сборы будут на капремонт по 30-40 рублей за кв.м.
Ладно, хватит кошмарить, жить пока там можно :)

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
патрик
Прописавшийся
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 18:11
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение патрик » 02 апр 2018, 12:01

Login_Off писал(а):Ладно, хватит кошмарить, жить пока там можно
Можно, то оно можно. Только комфортно и безопасно жить, по моему это другое.
Всегда возвращаемся к одному: ДЕШЕВО НЕ БЫВАЕТ КАЧЕСТВЕННО, а там народ заманили именно низкой ценой.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение Login_Off » 02 апр 2018, 12:35

патрик писал(а):безопасно жить
Безопасность должна соблюдаться всегда! Вот комфорт уже другое дело.
Давайте так, кто контролирует строительство и кто подписывает разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
1. Государственному строительному надзору данная стройка не поднадзорна (экспертиза не проводится, надзор не осуществляется, читаем ст. 54 ГрК РФ). И не путайте с долевым строительством.
2. Разрешение на строительство выдаётся Администрацией, и разрешение тоже Администрацией.
По сути, строительство этих домов осуществляется по типу строительства частных домов, практически упрощённая схема, основное это выполнение техусловий и письма от лиц осуществляющих строительство и проектировщиков, что всё соответствует проекту. По ходу строительство проектировщики могут вносить изменения в проект и писать, что данные изменения не влияют на безопасность.
Надо ли ужесточать такую процедуру? Думаю нет, иначе свои частные дома будете сдавать годами!
Что делать? Можно расширить штат Администрации в части укомплектования специалистами со строительной специальностью, но кто будет им платить?
И ещё, любой специалист Вам столько найдёт нарушений на стройке... :lol: :lol: :lol:
Штрафы на юр. лица посмотрите по статьям 9.4 КоАП, особенно часть 2. А в свете последних изменений на эти штрафы налипает практически каждый (это если "кошмарить" бизнес).
По мне, так надо просто работать прокуратуре по части малоэтажного строительства, с привлечением специалистов.
Ну и опять, по большому счёту я не вижу очень больших проблем по СП, там худо-бедно но живут.
Посмотрите сколько недостроя по долёвке, посмотрите сколько по срокам не укладываются, вот в чём проблема.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение Ivan » 02 апр 2018, 12:59

Login_Off писал(а):там худо-бедно но живут.
так никто не спорит... худо бедно люди и по баракам живут которых в городе еще множество.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение Login_Off » 02 апр 2018, 13:30

Ivan писал(а):
Login_Off писал(а):там худо-бедно но живут.
так никто не спорит... худо бедно люди и по баракам живут которых в городе еще множество.
Млин, а что Все хотели? Отдельную виллу на берегу Амура по цене однокомнатной в п. Корфовском?
Медведев вообще сказал надо развивать деревянное зодчество, вот жду когда закон вылет! Посмотрим как все запоют.

Аватара пользователя
Jazzz
Он живет тут
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:27
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение Jazzz » 02 апр 2018, 13:38

Login_Off
В том и дело, что мы будучи почти коллегами, понимаем о чем говорим. Большая часть населения склонно к ОБС и истерикам по поду и без, "восстания домохозяек СГ" происходят с завидной регулярностью, причем часто они зарождаются на ровном месте в телефонных чатах местного разлива, несколько раз наблюдал это, потом чаты к черту грохнул, ибо читать потоки сознания устал.
Они светят свои мордашки в зомбоящике (и прочей прессе) и рассказывают как им плохо, на камеру, хотя в большей части эксплуатационных проблем виноваты исключительно сами. Но за своими бревнами то в глазах смотреть не интересно, проще выискивать мушек в чужих.

По вводу в эксплуатацию мне самому очень интересно как это чудо там случилось с некоторыми домами, на дом где живу сам, акт подписан. За что по моему личному глубочайшему убеждению нужно ряд представителей администрации и надзорных органов при жизни наградить реальными сроками, но это не моя работа поэтому пусть ей занимаются те, кто на этом зарабатывает на хлеб.

По поводу замечаний, там же видно все как на ладони, явные и не явные отклонения от ГП, ОВ, ЭС, ВНК и дальше по списку. Но добиться посмотреть проектную документацию у меня так и не получилось, мне нужен был план перекрытий межэтажный, для Ростелекома было нужно сделать технологический канал в перекрытиях, сами они категорически упирались рогом и делать не хотели.

А чудеса строителей я вижу каждый день, было дело осматривал подвал одной ПИПЕЦ какой модной многоэтажки в самом центре, центрее прям некуда и пальцем! ковырял монолит фундамента, ощущение, что он отлит из известкового раствора или чего-то подобного, как в старом анекдоте про суд над стройматериалами в Степанакерте.
Млин, а что Все хотели? Отдельную виллу на берегу Амура по цене однокомнатной в п. Корфовском?
Медведев вообще сказал надо развивать деревянное зодчество, вот жду когда закон вылет! Посмотрим как все запоют.
Пока начинал писать ответ, добавилось сообщение) Вот про это я и говорю в самой первой строчке этого поста, понимания нет, как вида)
Дерево то на само деле не плохо, но вот ряд вопросов к нему есть именно надзорно политическо технических, которые действующее зак-во толком не регламентирует и в какое место это целовать вообще блин не понятно. Я про ОПС и ЭС.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение Ivan » 02 апр 2018, 13:50

Login_Off писал(а):Млин, а что Все хотели? Отдельную виллу на берегу Амура по цене однокомнатной в п. Корфовском?
Погоди. Тут сравнили две квартиры в центре и в СП. За деньги разговора не было вообще)) Утверждалось что проблем в центре не меньше. Вот у меня например ни разу за 20 лет проживания ни с моего дома, ни с соседского никто не выходил и никому не жаловался на канализацию, электрику и т.п.
Jazzz писал(а):А чудеса строителей я вижу каждый день
на любом объекте можно найти чудеса строителей... даже самые грамотные строители допускают ошибки...

Аватара пользователя
патрик
Прописавшийся
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 18:11
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение патрик » 02 апр 2018, 13:54

Login_Off писал(а): Государственному строительному надзору данная стройка не поднадзорна
Вот оно то и хреново, что не поднадзорна и проект ни каких экспертиз не проходит. Я считаю, что по хорошему, надо индивидуальные дома и таунхаусы относить в отдельную категорию, а квартирные дома (и не важно сколько в них этажей) в другую - полностью надзорную.
Из-за этой неподнадзорнасти как раз и страдает безопасность, кто расчитал нагрузку на вводной кабель,кто проверил сечения кабелей из-за которых горят дома, кто применил фасад содержащий горючие материалы (либо поддерживающих горение), кто проверил огне-биозащитную обработку деревянных конструкций. Все это сляпал сам застройщик и втюхал людям далеким от строительных норм. А если бы он прошел экспертизу проектной документации и был бы поднадзорен госстройнадзору, думаю таких проблем бы не было.
Ну да бог с ними, что имеем , то имеем. Зато дешево.

Аватара пользователя
патрик
Прописавшийся
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 18:11
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение патрик » 02 апр 2018, 13:56

Ivan писал(а):на любом объекте можно найти чудеса строителей... даже самые грамотные строители допускают ошибки...
Вот, а что бы не было чудес, нужен проверенный проект и грамотный надзор.

Аватара пользователя
Jazzz
Он живет тут
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:27
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение Jazzz » 02 апр 2018, 14:10

Ivan
на любом объекте можно найти чудеса строителей... даже самые грамотные строители допускают ошибки...
Возможно. Только почему то мои поднадзорные даже не пытаются так рисковать, как подменять В30 на В5 в лучшем случае, как это сделано в этом элитном 20+ этажей домике.
А не заметить это можно только специально, заодно приняв акты испытания от другой марки в исполнительной документации, что заведомо наказуемо. Но никто не боится видимо, совсем расслабился народ.

Аватара пользователя
Jazzz
Он живет тут
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:27
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение Jazzz » 02 апр 2018, 14:17

патрик
Вот оно то и хреново, что не поднадзорна и проект ни каких экспертиз не проходит. Я считаю, что по хорошему, надо индивидуальные дома и таунхаусы относить в отдельную категорию, а квартирные дома (и не важно сколько в них этажей) в другую - полностью надзорную.
Из-за этой неподнадзорнасти как раз и страдает безопасность, кто расчитал нагрузку на вводной кабель,кто проверил сечения кабелей из-за которых горят дома, кто применил фасад содержащий горючие материалы (либо поддерживающих горение), кто проверил огне-биозащитную обработку деревянных конструкций. Все это сляпал сам застройщик и втюхал людям далеким от строительных норм. А если бы он прошел экспертизу проектной документации и был бы поднадзорен госстройнадзору, думаю таких проблем бы не было.
Ну да бог с ними, что имеем , то имеем. Зато дешево.
Эти дома принимает комиссия, которая подписывает акт ввода, обычно члены комиссии, если им глаза не "вылечили", косяки видят даже боковым зрением, уж поверьте, знаю о чем говорю, т.к. был по обе стороны баррикад. Тут была прям массовая временная утрата зрения. Вопросов к застройщику у меня например меньше, чем к административному ресурсу, в соотношении примерно 1 к 10.

Аватара пользователя
патрик
Прописавшийся
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 18:11
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение патрик » 02 апр 2018, 15:12

По факту в малоэтажном строительстве ни какие комиссии объект не принимают. Застройщик предоставляет бумажулю о соответствии возведенного объекта проектной документации, справки о выполнении тех. условий и вывозит на осмотр представителя отдела архитектуры сельского поселения.
Все, вся сдача.

Аватара пользователя
Jazzz
Он живет тут
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:27
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение Jazzz » 02 апр 2018, 15:19

патрик
По факту в малоэтажном строительстве ни какие комиссии объект не принимают. Застройщик предоставляет бумажулю о соответствии возведенного объекта проектной документации, справки о выполнении тех. условий и вывозит на осмотр представителя отдела архитектуры сельского поселения.
Все, вся сдача.
Если посчитать кол-во подписей итого, комиссия и получится)

Аватара пользователя
патрик
Прописавшийся
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 18:11
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение патрик » 02 апр 2018, 15:36

Плохо, что все проявившиеся косяки застройщика устраняются силами и средствами жильцов.

Аватара пользователя
Jazzz
Он живет тут
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:27
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение Jazzz » 02 апр 2018, 15:44

патрик
Плохо, что все проявившиеся косяки застройщика устраняются силами и средствами жильцов.
Не совсем так. Застройщик передал УК часть не проданных квартир в качестве "денег" на доделку не доделок.
Схема конечно откровенно кривоватая, но хоть так.

Аватара пользователя
патрик
Прописавшийся
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 18:11
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение патрик » 02 апр 2018, 15:55

Тогда остается вопрос, что это за управляйка и чья она.
Если УК надежная, то есть надежда, что все будет доведено до ума.

Аватара пользователя
Jazzz
Он живет тут
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:27
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение Jazzz » 02 апр 2018, 15:57

патрик
Тогда остается вопрос, что это за управляйка и чья она.
Если УК надежная, то есть надежда, что все будет доведено до ума.
УК выбрана в прошлом году жильцами, к застройщику отношения не имеет.

Аватара пользователя
патрик
Прописавшийся
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 18:11
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение патрик » 02 апр 2018, 16:08

Вот это молодцы.

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение Login_Off » 02 апр 2018, 17:11

УК появляется ПОСЛЕ сдачи домов в эксплуатацию. УК принимает дома, т.е. все недочёты и замечания она высказывает и если захочет, на этом основании не примет дом в управление. По вайту, принятие УК дома это и есть приёмочная комиссия. Всё, теперь текучка, вроде текущих труб и обшарпанной краски - дело УК, читай жильцов.
На счёт малоэтажного строительства. Если хотя бы копейка есть средств государства, то такая стройка автоматом подлежит госстройнадзору (т.к. требует экспертизы), хоть там один этаж и одна квартира.
Дальше... смотрите в область МГН (маломобильных групп населения), обеспечение доступа. Так, вот, это не инвалиды колясочники, это и мамы с колясками и т.д. Тоесть ВСЕМ нужно обеспечить доступ. А слабовидящие, а слабо слышащие? Представьте сколько надо всего настроить и смонтировать и как это всё удорожает (квадратный метр). Благо пока не везде таблички брайля заставляют вешать, но к этому идёт.
Теперь ещё по наказанию. Есть такая статья в градкодексе, она оворит что надо строить в соответствии с технологией. А теперь вопрос, календарный график относится к технологии строительства? А за нарушение технологии - штраф, можно поправить ПОС, но тут опять - повторная экспертиза и 30% от её первоначальной стоимости. Теперь посмотрите на наше правительство и вспомните, как они росчерком пера сокращают сроки!
В общем я против всё отдавать од госстройнадзор, то к хорошему не приведёт.
А чтобы избавится от плохих застройщиков, надо всего то ДОЛЕВОЕ строительство убрать. Сдал дом, - продал квартиры. Нету никакого давления из правительства по срокам отчётам. Все нарушения не за счёт дольщиков, а за счёт будущего квадратного метра, много косяков, метр дорогой, люди пойдёт к другому застройщику.
Как вариант просто жильё должны скупать банки, а потом продавать эти квартиры в ипотеку.

Аватара пользователя
Jazzz
Он живет тут
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 20:27
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Квартиры на Солнечной поляне.

Непрочитанное сообщение Jazzz » 02 апр 2018, 17:18

Login_Off
УК появляется ПОСЛЕ сдачи домов в эксплуатацию. УК принимает дома, т.е. все недочёты и замечания она высказывает и если захочет, на этом основании не примет дом в управление. По вайту, принятие УК дома это и есть приёмочная комиссия. Всё, теперь текучка, вроде текущих труб и обшарпанной краски - дело УК, читай жильцов.
На счёт малоэтажного строительства. Если хотя бы копейка есть средств государства, то такая стройка автоматом подлежит госстройнадзору (т.к. требует экспертизы), хоть там один этаж и одна квартира.
Дальше... смотрите в область МГН (маломобильных групп населения), обеспечение доступа. Так, вот, это не инвалиды колясочники, это и мамы с колясками и т.д. Тоесть ВСЕМ нужно обеспечить доступ. А слабовидящие, а слабо слышащие? Представьте сколько надо всего настроить и смонтировать и как это всё удорожает (квадратный метр). Благо пока не везде таблички брайля заставляют вешать, но к этому идёт.
Теперь ещё по наказанию. Есть такая статья в градкодексе, она оворит что надо строить в соответствии с технологией. А теперь вопрос, календарный график относится к технологии строительства? А за нарушение технологии - штраф, можно поправить ПОС, но тут опять - повторная экспертиза и 30% от её первоначальной стоимости. Теперь посмотрите на наше правительство и вспомните, как они росчерком пера сокращают сроки!
В общем я против всё отдавать од госстройнадзор, то к хорошему не приведёт.
А чтобы избавится от плохих застройщиков, надо всего то ДОЛЕВОЕ строительство убрать. Сдал дом, - продал квартиры. Нету никакого давления из правительства по срокам отчётам. Все нарушения не за счёт дольщиков, а за счёт будущего квадратного метра, много косяков, метр дорогой, люди пойдёт к другому застройщику.
Как вариант просто жильё должны скупать банки, а потом продавать эти квартиры в ипотеку.
Солидарен, там еще есть спецмаразмы.
Поэтому покупал готовое решение, введенное в эксплуатацию, а не долевку или еще какую незавершенку. Знакомых на ..... насаженных ДСС и прочими застройщиками хватает к сожалению, они на до мной ржали в голос три года назад когда покупал, дурачком называли, у них же мерседесы, а у меня нанобарак, теперь даже хихикать не хотят, губки дуют, ипотеки исправно платят, в аренде живут, конца и края не видно.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»