Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Форум: Недвижимость и Ремонт

Ответить
Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение mail_robot » 06 июн 2022, 01:09

Вопрос такой. Вот жили люди не тужили, но была в их заборах дырка метров 20, которая нигде в кадастре не числилась и не числится по сю пору. И точно никогда числится не будет, потому как город эту землю никому отдавать не собирается. Но появляются ушлые ребята, которые просто ставят забор (причем капитальный на бетоне чтобы не снесли) и пользуются данным участком, делая вид что законные собственники. Причем 99,9% времени их там нет а на этом месте просто стоит куча контейнеров и какая то будка без людей. Достоверная инфа - основная личность имеющая профит с данной местности брат какого то депутата (непонятно чего правда), который занимается стройками социалки по 5 рулей за 2 рубля вложенных + гранты от правительства.

Вопрос - на это дело куды ябедничать и насколько это вообще перспективно? Забор снесут и засадят яблонями и персиками? Хлам их вывезут? Что им вообще за это будет? Будут их искать или нет? А мож больше пострадают те кто по краям от данного места и овчинка выделки не стоит?
Мож кто сталкивался или имеет опыт борьбы с такими личностями

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение мизантроп » 06 июн 2022, 02:00

Есть сайт прокуратуры, где можно подавать обращения он лайн. Обязаны ответить в установленные сроки плюс переправить обращение в ответственные ведомства.
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/ ... ionrequest

Denis-XKM
Друг форума
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:57
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение Denis-XKM » 06 июн 2022, 09:44

mail_robot, Твой какой интерес в этой ситуатции ?

Аватара пользователя
Шахматов
Он живет тут
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:49
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение Шахматов » 06 июн 2022, 11:12

mail_robot писал(а):
06 июн 2022, 01:09
Забор снесут... Хлам их вывезут...
Так это же "незарегистрированная свалка". Кто-то выкинул хлам на бесхозной территории, а чтобы не нести ответственность - прикрыл забором. :lol:
Сноси забор, забирай хлам себе - а вот объясняться с полицией придется "нарушителю санитарных норм".
(шутка, но с намеком)

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение Хадик » 06 июн 2022, 11:29

mail_robot писал(а):
06 июн 2022, 01:09
на это дело куды ябедничать
в Россреестре есть отдел, могу телефон дать, который занимается самоволом земли
mail_robot писал(а):
06 июн 2022, 01:09
насколько это вообще перспективно?
ни насколько, ребята медленные и долгие, их задача найти самовол, желательно поймать кто ее занял. выписать предписаие на устранение или приведение к Закону,
mail_robot писал(а):
06 июн 2022, 01:09
Что им вообще за это будет?
потом на комиссию штраф. потом снова предписание и штраф, никто сам сносить не будет и вывозить. Но есть шанс, когда признают они самоволом Вам через суд, а потом с приставами решат вопрос вывоза хлама. При этом в Росреестре добродушно расскажут самовольщикам кто и почему жалуется.
mail_robot писал(а):
06 июн 2022, 01:09
Хлам их вывезут? Что им вообще за это будет? Будут их искать или нет?
нет, нет и нет
mail_robot писал(а):
06 июн 2022, 01:09
Мож кто сталкивался или имеет опыт борьбы с такими личностями
через суд, с вечной "грызней", руганью и угрозами

YurSan
Друг форума
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:08
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение YurSan » 06 июн 2022, 11:56

Было дело, похожее, решено положительно.



Начальнику отдела Госземнадзора
Управления Росреестра по Хабаровскому краю
680000, г.Хабаровск, ул. Карла Маркса, 74

от ******
6800******.
тел. 8-******




Прошу проверить наличие состава административного правонарушение предусмотренного ст. 7.1 КОАП РФ «Самовольное занятие земельного участка» в действиях ******/ (местонахождение ****: 6800******) выраженных в:
1. Установке устройства ограничения доступа типа «Came ******» в парковочный карман напротив главного входа в здание ******;
2. Установке, ******;
3. Устройстве,******.

В качестве доказательств, представляю на Ваше обозрение фотографии с сервиса Google, датированные 20****** годом.
На фотографии запечатлен участок дороги по ул.****** г.Хабаровска, напротив здания ******.
******.
Согласно данных публичной кадастровой карты, занятые **** и огороженные системами ограничения доступа земельные участки не находятся в собственности ***.
Указанные выше мероприятия, проведенные **** с целью ограничения доступа к земельным участкам вблизи ****а, создают мне трудности при ****, расположенной напротив ****.

За соблюдением режима ограниченного доступа в парковочные карманы следят сотрудники **** (возможно контрагенты **** по договору), выходя из офиса**** и проводя беседу с водителем в попытке вынудить его покинуть место остановки вблизи их «Came ****».

При наличии состава АПН в действиях ****, прошу привлечь его к административной ответственности в соответствии с КОАП РФ.

Lesogor
Он живет тут
Сообщения: 4054
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:27
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 625 раз

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение Lesogor » 06 июн 2022, 11:59

мизантроп писал(а):
06 июн 2022, 02:00
Есть сайт прокуратуры, где можно подавать обращения он лайн. Обязаны ответить в установленные сроки плюс переправить обращение в ответственные ведомства.
Попробую с 99% вероятностью спрогнозировать, что из этого получится. Если даже обратиться в Генпрокуратуру, жалобу сбросят в районную прокуратуру по месту расположения земельного участка.
Районка запулит жалобу в администрацию района. Там есть отдел по землепользованию (точное название отдела на сей момент не знаю).

В том отделе сосредоточены лучшие специалисты из числа выпускников местной ВПШ Академии госслужбы. Они внимательно изучат текст и дадут ответ заявителю. С большей вероятностью там будет сказано, что проведенной проверкой нарушений земельного законодательства не установлено. Целую - подпись.

С меньшей вероятностью напишут, что выявлен факт нарушения и для привлечения к адм. ответственности виновного лица материалы направлены в контору по ул. К. Маркса, 74 , где расположена Государственная кадастровая служба.

И там тоже есть отдел землеустройства и мониторинга земель, где при выявлении правонарушения составят протокол и по четвергам (вроде бы) рассмотрят его на административной комиссии.
Там возможно вынесение штрафа рублей на 500 вкупе с самым строгим предупреждением и напутствием, как следует жить дальше.

Однако, исходя из преамбулы стартопика в части личности пользователя территории, до второй части моего предсказания дело не дойдет. Скорее всего, при современном развитии печатного дела необходимые бумажки (да хоть договор аренды) в райадминистрации давно составлены, что и будет подтверждено компетентными выпускниками ВПШ.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение mail_robot » 06 июн 2022, 12:10

то есть в принципе я могу спокойно отгородить себе кусок планеты и чихать на всех. Понятно

Алекс05
Он живет тут
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 30 янв 2005, 16:19
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 152 раза

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение Алекс05 » 06 июн 2022, 13:23

:-)
mail_robot писал(а):
06 июн 2022, 12:10
то есть в принципе я могу спокойно отгородить себе кусок планеты и чихать на всех.
если
mail_robot писал(а):
06 июн 2022, 01:09
основная личность имеющая профит с данной местности брат какого то депутата

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение Ivan » 06 июн 2022, 14:39

У нас по улице ходили и мерили с Росреестра. Дали предписание двум хозяевам которых я знаю перенести заборы. Причём у соседки самозахват был всего на 30 сантиметров земли длинной в 7 метров, на которую точно никто не претендует. Выписали штраф, дали время перенести забор. Потом снова приехали и проверили. Другой случай. Знакомые как то прихватили участок потому как кусок вроде некому не нужной земли постоянно закидывали мусором. Их участок был крайний и дальше овраг. Вот они этот ровный участок куда народ сваливал мусор и огородили. Через месяц к ним пришли, дали предписание, они не перенесли, потом пришли снова, а потом подали в суд. Забор вернули обратно. Помойка тоже вернулась) Я думаю работать Росреестр работает, но не особо напрягаясь и в основном по жалобам. И желание работать зависит от конкретного человека. Где то может и натянут через суд, а где то и затянут. Но... Есть вариант что они переделали кадастр и выделили этот участок под свои нужды. Это можно сделать, но для частника затратно.

На моем опыте, все ситуации замозахвата решались в пользу государства.

Аватара пользователя
lubitel.
Он живет тут
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение lubitel. » 06 июн 2022, 21:12

Ivan писал(а):
06 июн 2022, 14:39
кусок вроде некому не нужной земли постоянно закидывали мусором.
возле соседа бухали с криками и драками. Сосед оформил участок в аренду и огородил.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение mail_robot » 07 июн 2022, 00:21

цены на аренду смотрел?

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение Ivan » 07 июн 2022, 00:52

lubitel. писал(а):
06 июн 2022, 21:12
Сосед оформил участок в аренду и огородил.
Это если принадлежность земли такая же что и у тебя, а если это земли общего пользования или еще какая ботва, то только через перераспределение за большие деньги и не факт что перераспределят. Одно дело когда у муниципалитета есть сотка граничащая с твоим участком и по сути она никому не нужна, а другое земли общего пользования которые тоже особо никому не нужны, но в плане они закрашены другим цветом.

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение Ivan » 07 июн 2022, 00:56

mail_robot писал(а):
07 июн 2022, 00:21
цены на аренду смотрел?
Аренду со временем можно оформить в собственность причем не так дорого, я недавно узнавал. Весь вопрос чем и как ты вылез... Вот сосед на мою землю вылез забором на 3 метра и на моей земле за этим забором стоит его вполне себе такой капитальный гараж. Недавно это вскрылось кстати. Со мной это еще может быть как то можно порешать, хотя вряд-ли. А если он залез бы на муниципальную землю, то его снесли бы намного быстрее моих с ним пересудов. Так что аренда иногда вполне себе выход)

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение mail_robot » 07 июн 2022, 09:56

не спорю

Аватара пользователя
aleкс
Он живет тут
Сообщения: 1947
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:30
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение aleкс » 07 июн 2022, 15:37

Тут какой-то безхозный участок, вон в районе иркутской через проезд забор воткнули и вроде все хорошо :D

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Самовольный захват земельного участка. Ябеды и перспективы

Непрочитанное сообщение mail_robot » 07 июн 2022, 16:39

И я таких еще штуки 4 знаю

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»