Фотовыезд на Северный Урал

Форум: ФОТО

Модератор: Лукавый

Ответить
Аватара пользователя
Alexey B
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 22:31
Откуда: Хабаровск/Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение Alexey B » 03 фев 2016, 01:16

Если Хабаровской зимы не хватает, или кажется что морозец не так уж сильно и давит, то легко можно мотануть на Северный Урал. :) Что собственно я и сделал в рождественские каникулы.

Фотовыезд на Главный Уральский Хребет. гора Сосьвинский камень, истоки р. Лямпа, приток реки Сосьва. Край Вогулов и Манси. Поход занял 5 дней, до турбазы добрались с Краснотурьинска на машинах, переночевали на турбазе "Звезда", что находится в тайге в 70 км от Североуральска, с утра на лыжах выдвинулись в горы - небольшая пешка 8 км, дошли до долины Лямпы, остановились в старой вогульской избе, несколько дней там и прожили, совершая ежедневно радиалки на близлежайшие точки.

Изображение
В гостях у Снежного Тролля

Холодновато конечно было, в среднем -30, один денёк и -35 с ветром. В группе были только фотографы, в том числе организатор похода Сергей Макурин (лучший в России фотограф северных а арктических фотографий) и проводник Алексей Долгих - опытный турист, бард и фотограф. С нами были также коллеги с Москвы, Екатеринбурга, Серова, Краснотурьинска, ну и я с Хабаровска.

Изображение
Тихий вечер на Главном Уральском

В общем поход получился просто шикарный. Такой красоты в живую я никогда не встречал :) На вылазках было не особо холодно, так как экипировались правильно, а именно - потеплее :) ну кроме одного дня, когда мочило -35 со зверским ветром, выдувающим все мозги ... Фотики в таких условиях начинали глючить, аккумуляторы разряжались минут за 15. Но мой "пятак", надо отдать ему должное, - не переставал снимать. Правда в особо зверских условиях делал по 1 кадру, потом нужно было вынимать батарейку и снова вставлять. ну и через каждые полчаса менять батарейку на теплую из кармана.

Изображение
Тихий шепот уральской пурги

Утро 7 января подарило нам шикарный рассвет, что встречается в этих краях нечасто. Также подарком нам был крепкий наст, по которому можно было бегать без лыж, местами правда проваливаясь по пояс в снег. Наст конечно сильно упрощал поиск нужных ракурсов :) Фактуры и замысловатые снежные фигуры впечатляли, можно было фотографировать как говорится "всё подряд". кое кто конечно, выбрав "шедевральный" ракурс терпеливо ждал рассвета, отмораживая пятки, ну а я нарезал в общем-то вокруг этих снежных монстров, снимая их со всевозможных ракурсов.


Изображение
В ожидании рассвета



Изображение
Вогульские волхвы в долине Лямпы

Фактуры радовали глаз, помещаясь плотнячком в мой ширик. Коллеги с удовольствием позировали. Ну что собственно ещё надо ? :)

Изображение
Терминатор



Представляется мне, что и у нас на ДВ есть не менее красивые места, которые просто ждут чтобы вписаться в пейзажные фотографии. Приглашаем фотографов-пейзажистов, по совместительству туристов, в группу - некоммерческую (!) Сообщество единомышленников, так сказать - с целью проведения совместных вылазок на наши Дальневосточные природные ландшафты. У кого есть желание - отписывайтесь в данной теме. К сожалению все местные организаторы турпоходов в основном ориентированы на туризм или рыбалку, что не совсем нам походит.:)

Если завседагдатаи 27регион подскажут своим друзьям фотографам, не тусующимся на данном форуме, что мы вот так вот собираем группу и дадут нам их координаты - будет отдельный респект и уважуха

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
amadin27
Он живет тут
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 07:29
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение amadin27 » 03 фев 2016, 06:38

Красиво :up:

Аватара пользователя
Aleks
Он живет тут
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 14:36
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение Aleks » 03 фев 2016, 09:18

"Шикарный вид!" (с) :up:

yo camon
Прописавшийся
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 15:33
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение yo camon » 03 фев 2016, 09:22

Классные фотографии, интересно побывать в таком месте, только холодно ))
Alexey B писал(а): У кого есть желание - отписывайтесь в данной теме.
Желание есть.

Ясон
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 13:23

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение Ясон » 03 фев 2016, 09:39

Простите не совсем понял, группа организуется для походов по ДВ или все таки Урал?

Аватара пользователя
Alexey B
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 22:31
Откуда: Хабаровск/Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение Alexey B » 03 фев 2016, 22:43

Ясон писал(а):Простите не совсем понял, группа организуется для походов по ДВ или все таки Урал?
Группа организуется для походов по ДВ региону. С Уралом то нет проблем - там есть организаторы и всё налажено, только далеко туда ехать и дорого.

Аватара пользователя
Alexey B
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 22:31
Откуда: Хабаровск/Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение Alexey B » 03 фев 2016, 22:47

729A9480.jpg
Наша группа фотоотморозков

Аватара пользователя
Alexey B
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 22:31
Откуда: Хабаровск/Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение Alexey B » 03 фев 2016, 22:56

Ну вот ещё, не удержался :) Редкостный монстр!
2016_01_06_035080.jpg

shock
Он видел Ленина
Сообщения: 11691
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 14:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 755 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение shock » 03 фев 2016, 23:18

Alexey B
А какие есть мысли или предложения по ДВ?
ну для размышления так сказать

Аватара пользователя
Ara
Он живет тут
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:37
Откуда: Город Ха
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение Ara » 04 фев 2016, 00:07

Красиво.
По ДВ бы катанул

Аватара пользователя
Slai
Друг форума
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 07:38
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение Slai » 04 фев 2016, 08:13

Присоединюсь к теме. Тоже интересно. :up:

Аватара пользователя
Alexey B
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 22:31
Откуда: Хабаровск/Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение Alexey B » 06 фев 2016, 10:53

SHOCK писал(а):Alexey B
А какие есть мысли или предложения по ДВ?
ну для размышления так сказать
в основном конечно хотелось бы предложения по местам съёмки услышать от местных знатоков края. Из того о чем слышал - Хребет Дуссе Алинь, Баджал, Анюй - столбы там говорят какие то есть, в приморье очень много интересных мест судя по отзывам и фото. Мы в прошлом году собрали небольшую группу для поездки в Приморье, собирались на п-в Гамова, но ближе к теме почти все по разным причинам отменили выезд

Вообще интересна также и зимняя съёмка - я просто предполагаю, что в наших горах и сопках зимой творится примерно то же самое, что я увидел на Уральских горах. И наверняка это обалденно красиво.

Также отличной была бы затея организовать специализированный фотовыезд на Дуссе Алинь с Александром Тарасовым и Бахтом Мовлановым, но думаю что собрать группу фотографов в 25 чел, чтобы рентабелен был перелет на вертушке, будет нереально. В принципе собрать небольшую группу фотографов в составе основной - реально. И Александр в обсуждении вопроса подтверждал, что постараются создать условия для фотосъёмки. Так что эта тема тоже наклёвывается на лето.

В идеале конечно, если найдётся опытный турист и фотограф одновременно, который знает, что, когда и где красиво будет поснимать. Если турист совсем не фотограф, у него несколько другие представления о "красиво" - то есть да, бывают места реально красивые для отдыха туристом, но совершенно нефотогеничные для съёмки. Как к примеру любые останцы в лесу (например Тигровый Дом) - смотришь - ну да мощные скалы, офигенно, а снимаешь - везде деревья мешают. Уральские фотки чем хороши получились - богатая фактура снега, отличные и интересные объекты переднего плана - завьюженные ели, ну и горы на заднем плане, плюс раскрасил их восход и попозировали в кадре коллеги-фотографы - и картинка сложилась.

Вот, как то так. В принципе попробую ещё фотографов с Приморья пригласить в группу.

Кстати есть у нас и товарищ турист на подготовленном джипе, готовый участвовать в нашей затее. :torch:
Последний раз редактировалось Alexey B 06 фев 2016, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alexey B
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 22:31
Откуда: Хабаровск/Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение Alexey B » 06 фев 2016, 10:58

Алексей Долгих, наш проводник, легок на подъём и всегда готов попозировать. Мы даже заикнуться не успели как он чесанул по сопке - только успевай щелкать затвором!
2016_01_06_035093.jpg

Аватара пользователя
Draiveer2008
Он живет тут
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 00:25
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение Draiveer2008 » 06 фев 2016, 12:59

Понаблюдаю.

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 06 фев 2016, 17:18

Представляется мне, что и у нас на ДВ есть не менее красивые места, которые просто ждут чтобы вписаться в пейзажные фотографии. Приглашаем фотографов-пейзажистов, по совместительству туристов, в группу - некоммерческую (!) Сообщество единомышленников, так сказать - с целью проведения совместных вылазок на наши Дальневосточные природные ландшафты. У кого есть желание - отписывайтесь в данной теме. К сожалению все местные организаторы турпоходов в основном ориентированы на туризм или рыбалку, что не совсем нам походит.:)
У меня есть знакомый проводник. Живёт в Комсомольске. Такой дед - лесовик. Тайгу знает и излазил вдоль и поперёк. Водит группы за недорого. Ходили с ним на г. Педан (Ливадийская). Он-же любитель съёмки (всё время с видеокамерой в руке).
В приморском крае пеший и конный туризм по тайге очень развит. Найти там групповой тур - не проблема.
Ещё в Хабаровске живёт человек, занимается организацией сплавов. В основном по реке Гур (под Комсомольском). А виды там - обалденные.
На "шаман" (амурские столбы) водят группы. Из Комсомольска.
Сам и сплавлялся, и в горы лазил, и в конный тур по приморью ходил, в пещеру "Прощальная" спускался.
Людей, которых упомянул - знаю лично. Если есть интерес - то могу скинуть контакты.
Последний раз редактировалось evgeny 76 06 фев 2016, 17:29, всего редактировалось 1 раз.

evgeny 76
Он живет тут
Сообщения: 5365
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 12:36
Откуда: с. Матвеевка
Благодарил (а): 999 раз
Поблагодарили: 434 раза

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение evgeny 76 » 06 фев 2016, 17:25

Забыл. На Алтае есть знакомый шаман. Организует простые экотуры и "шаманские" туры по местам силы. Очень хороший человек. Но у него дороговато. Вот его группа https://vk.com/club109815548

Аватара пользователя
Alexey B
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 22:31
Откуда: Хабаровск/Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фотовыезд на Северный Урал

Непрочитанное сообщение Alexey B » 10 фев 2016, 23:21

evgeny 76 писал(а):
Представляется мне, что и у нас на ДВ есть не менее красивые места, которые просто ждут чтобы вписаться в пейзажные фотографии. Приглашаем фотографов-пейзажистов, по совместительству туристов, в группу - некоммерческую (!) Сообщество единомышленников, так сказать - с целью проведения совместных вылазок на наши Дальневосточные природные ландшафты. У кого есть желание - отписывайтесь в данной теме. К сожалению все местные организаторы турпоходов в основном ориентированы на туризм или рыбалку, что не совсем нам походит.:)
У меня есть знакомый проводник. Живёт в Комсомольске. Такой дед - лесовик. Тайгу знает и излазил вдоль и поперёк. Водит группы за недорого. Ходили с ним на г. Педан (Ливадийская). Он-же любитель съёмки (всё время с видеокамерой в руке).
В приморском крае пеший и конный туризм по тайге очень развит. Найти там групповой тур - не проблема.
Ещё в Хабаровске живёт человек, занимается организацией сплавов. В основном по реке Гур (под Комсомольском). А виды там - обалденные.
На "шаман" (амурские столбы) водят группы. Из Комсомольска.
Сам и сплавлялся, и в горы лазил, и в конный тур по приморью ходил, в пещеру "Прощальная" спускался.
Людей, которых упомянул - знаю лично. Если есть интерес - то могу скинуть контакты.
Да, это очень интересно!


2016_01_05_034906.jpg
Зимовьё - изба Вогулов

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ФОТО»