плёнка и фотопечать vs цифры

Форум: ФОТО

Модератор: Лукавый

Ответить
Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение Login_Off » 06 дек 2011, 20:03

Навеяло темой про старые фотоаппараты и вспомнил недельной давности разговор с приятелем.

Сейчас практически у всей цифровые фотики и видеокамеры, а сколько эти снимки могут храниться и как их хранить?
1. самый старый мой компакт диск 91 года, ни разу не дежал на солнце, фирменный, - читает с 5 раза (на данный момент. царапин практически нет)
2. самая первая моя флешка была на 64 МБ, куплена в конце 2000 года - померла, сгорела.
3. распечатки тех времён на струйном принтере - почти полностью выцвели.
4. а у кого остались рабочие диски с начала 2000-х годов? Они живые? через лет 10 Вы сможете их подключить к кому?
Так как хранить цифровые фотографии? Интернет? а где гарантия безопасности, а архив к примеру у меня сейчас содержит порядка 10 DVD дисков, всё это залить в Интернет??? Диски не вариант, как показала практика, через лет 10 прочитать их на 100% большая проблема. HDD тоже, Флешки могут сломаться, карты памяти, ну не знаю, может и подойдут.

А теперь, что было раньше.
У меня до сих пор полно фотографий моих родителей, годов 50-х, есть и более ранние, но очень мало. Но до сих пор они вполне нормально выглядят (фотографии). Плёнки тоже нормально сохранились.

Так может лучше плёнка и фотопечать? Что скажите? Я заметил народ вообще перестал печатать фотографии, все надеются на жёсткий диск, а потом через год-два-три плачут, что не могут восстановить данные со сломанного диска.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6654
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 818 раз

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение genok » 06 дек 2011, 20:11

рэйд-массив и авто бэкап на отдельный диск спасут тебя от всех невзгод)

Аватара пользователя
Login_Off
Он живет тут
Сообщения: 6703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 12:06
Откуда: от сюда...
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение Login_Off » 06 дек 2011, 20:29

genok писал(а):рэйд-массив и авто бэкап на отдельный диск спасут тебя от всех невзгод)
И чем спасут? шлейфы через 20 лет такие и останутся? как их подключать потом, к чему? А материнки тоже ломаются. Через 20 лет аналогичную материнку фиг достанешь :)

Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6654
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 818 раз

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение genok » 06 дек 2011, 20:37

нормальный рэйд отдельным контроллером делается, не материнкой.
если всерьез озабочен сохранностью данных - это выход.
а за 20 лет технологии шагнут вперед еще несколько шагов, там уже перекинешь на какой-нить вечный хранитель))

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение Login M » 06 дек 2011, 20:39

Login_Off
Лучшие фото надо обязательно печатать.

По поводу смены форматов носителей. Как правило еще и размер растет. Так что перекинуть инфу проблем не возникает. Главное не отставать от прогресса. Так же неплохо дублировать коллекцию на домашенм, рабочем компе и домашнем (а если есть возможность то и на рабочем) сетевом хранилище.
Интернет тоже вариант. Таже пикаса с удовольствием сольет все твои фотки на серваки гугла.

Аватара пользователя
Капитан Очевидность
Он живет тут
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 18 май 2007, 20:52
Откуда: 哈巴罗夫斯克
Контактная информация:

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение Капитан Очевидность » 06 дек 2011, 20:41

Хочется верить, что через 20 лет мои DVD будет на чем посмотреть...
Но лучший вариант - некоторое количество фото распечатать на бумаге, для их просмотра никакая электроника и электричество не нужны :)

ЗЫЖ - имеется ввиду не струйный принтер, а печать на фотобумаге в фотолаборатории

il76
Прописавшийся
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 10:16
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение il76 » 07 дек 2011, 13:32

genok писал(а):нормальный рэйд отдельным контроллером делается, не материнкой.
если всерьез озабочен сохранностью данных - это выход.
а за 20 лет технологии шагнут вперед еще несколько шагов, там уже перекинешь на какой-нить вечный хранитель))
Так и есть. У меня "живой" рэйд - живёт и переезжает с места на место вслед за развитием техники. IDE :arrow: SATA :arrow: SATAII и т.д.
Кстати. Даже сейчас никаких проблем с тем, чтобы переписать например с IDE диска инфу, а ведь теоретически он мог быть куплен и записан лет 15 назад (какой-нибудь на 40 гиг).

AlexF
Прописавшийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 12:05

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение AlexF » 15 дек 2011, 12:04

Года с 2000 ведется электронный архив, ничего не потерянно. Архив с компьютера время от времени сбрасываю на внешний жесткий (контейнер + обычный диск), который использую только на время записи. Все остальное время он отключен и лежит в шкафу. Время от времени обновляю железо, объемы видео и фото растут, но и емкость жестких дисков растет. Что-то на сервера в интернете. Что-то на печать.
Раньше был приверженцем сторонних производителей бумаги и чернил. Сначала отказался от сторонней бумаги, на фирменной ЭпсонГлосси качество было намного лучше. Потом увидев, что произходит со временем с фотографиями (а также намучившись с цветокоррекцией и прочистками принтера) перешел на фирменные чернила. Печатать стал очень редко и завести принтер со стороними чернилами после простоя в пару месяцев весьма проблемно, а с фирмеными всегда готов к работе. В лабораториях не печатаю, качество не нравиться, делал тестовую распечатку на принтере, в Зуме(Кодак по моему) и Фуджи. Качество в лабах абсолютно не понравилось, гдето-цветность черезчур переврана, где-то зернистость видная не вооруженным глазом.
Если не ленится, раз в месяц потратить 15 минут на присоединения архивного внешника к компьютеру и копированию на него нового материала, то вероятность потери данных будет весьма мала. Врядли они выйдут из строя одновременно.
На DVD давно уже не писал ничего, не удобно, лежат где-то, даже не проверял их.
На пленку не перешел бы ни за что. Отсутствие оперативного контроля результата, малый объем носителя, высокая стоимость негатива по сравнению с цифрой (у цифры практически нулевая), длинная технологическая цепочка полдучения результата, сложность получения резервной копии.

Аватара пользователя
романыч
Он живет тут
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 23:43
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение романыч » 15 дек 2011, 12:43

Храните лучшие мометы и воспоминания в голове, не запоминаются или забываются? значит они не та важны....

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение mail_robot » 15 дек 2011, 15:02

ИМХО - лучший вариант храния таких материалов - записать их на DVD. Купить болванок разных марок пару наименований и на них срезать. Сложить все это в коробочку и убрать на полочку. Конструкция DVD диска от CD отличается, особенно если посмотреть в профиль. Там оптический слой запаян между двумя пластинами, а у сидюка просто нанесен на внешнюю поверхность. Короч 20 лет пролежит нормальная болванка. Ну или для гарантии раз в 5-10 лет реархивацию делать в тч и на более свежие типы носителей.

Ну и печать конечно. Печать и еще раз печать

Есть еще вариант, довольно архаичный, но страшно надежный - стриммер. Вероятность потери данных.... ну можбыть только при пожаре если

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 15 дек 2011, 15:08

mail_robot
Дома с десяток DVD вербатимов и тдк (лучшие производители), которые перестали читаться со временем (через 7 лет).

Celt
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:07
Откуда: Южный

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение Celt » 15 дек 2011, 15:20

Качество в лабах абсолютно не понравилось, гдето-цветность черезчур переврана, где-то зернистость видная не вооруженным глазом.
по цветастости: можно откалибровать монитор под печать минилаба и просить печатать без коррекции - тогда при подготовке к печати вы будете видеть что вам отдадут. Хотя путь этот заведомо неправильный и не факт что в следующий раз совпадет.

в нормальных лабах машина калибруется под каждый новый рулон бумаги - сам видел. и химия меняется вовремя, хотя иногда жлобят на дистиллированной воде - льют фильтрованную.

по зерну - как можно увидеть невооруженным глазом зерно от бумаги??? от пленки - да, при увеличении лезет. но от бумаги?...

Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6654
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 818 раз

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение genok » 15 дек 2011, 17:35

mail_robot писал(а): Есть еще вариант, довольно архаичный, но страшно надежный - стриммер. Вероятность потери данных.... ну можбыть только при пожаре если
кстати, кто из присутствующих застал еще вариант применения бытового видеомагнитофона в роли стриммера?))))

Аватара пользователя
telemax
Мастер
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 08:33
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение telemax » 15 дек 2011, 17:43

Думаю будущее за интернетом, времени просто пока нет. А так обязательно продублирую все туда. Ну и как верно заметили лучшее в печать.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13368
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 553 раза
Контактная информация:

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение Xenos » 15 дек 2011, 18:19

Магнитные ленты средней плотности, периодическая перезапись.
Лучше пока не придумано.

Аватара пользователя
Xenos
Он видел Ленина
Сообщения: 13368
Зарегистрирован: 28 июл 2005, 10:21
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 553 раза
Контактная информация:

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение Xenos » 15 дек 2011, 19:57

genok писал(а):кстати, кто из присутствующих застал еще вариант применения бытового видеомагнитофона в роли стриммера?))))
Я помню. И помню как из арвида под занавес таки научились получать поток, пригодный для воспроизведения видео.
Заново изобрели видеомагнитофон.

AlexF
Прописавшийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 12:05

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение AlexF » 16 дек 2011, 11:19

Celt писал(а):по зерну - как можно увидеть невооруженным глазом зерно от бумаги??? от пленки - да, при увеличении лезет. но от бумаги?...
Зерно было на изображение. Такое ощущение, что прошлись беспощадным шарпом.

Аватара пользователя
Casper
Мастер
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 20:52

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение Casper » 07 янв 2013, 19:32

собственно где самое дешевое фото печать с цыфры???
планирую фоток 100 и более печатать 10*15

Аватара пользователя
Галина_Бланка
Друг форума
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:47
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: плёнка и фотопечать vs цифры

Непрочитанное сообщение Галина_Бланка » 07 янв 2013, 20:06

Login_Off писал(а):Навеяло темой про старые фотоаппараты и вспомнил недельной давности разговор с приятелем.

Сейчас практически у всей цифровые фотики и видеокамеры, а сколько эти снимки могут храниться и как их хранить?
1. самый старый мой компакт диск 91 года, ни разу не дежал на солнце, фирменный, - читает с 5 раза (на данный момент. царапин практически нет)
2. самая первая моя флешка была на 64 МБ, куплена в конце 2000 года - померла, сгорела.
3. распечатки тех времён на струйном принтере - почти полностью выцвели.
4. а у кого остались рабочие диски с начала 2000-х годов? Они живые? через лет 10 Вы сможете их подключить к кому?
Так как хранить цифровые фотографии? Интернет? а где гарантия безопасности, а архив к примеру у меня сейчас содержит порядка 10 DVD дисков, всё это залить в Интернет??? Диски не вариант, как показала практика, через лет 10 прочитать их на 100% большая проблема. HDD тоже, Флешки могут сломаться, карты памяти, ну не знаю, может и подойдут.

А теперь, что было раньше.
У меня до сих пор полно фотографий моих родителей, годов 50-х, есть и более ранние, но очень мало. Но до сих пор они вполне нормально выглядят (фотографии). Плёнки тоже нормально сохранились.

Так может лучше плёнка и фотопечать? Что скажите? Я заметил народ вообще перестал печатать фотографии, все надеются на жёсткий диск, а потом через год-два-три плачут, что не могут восстановить данные со сломанного диска.
Лучше на цифровом и печать.А так все хранят фото в основном в соц.сетях.Лично я стараюсь фот ографии распечатать.Это память о хороших днях

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ФОТО»