Интересные места для прогулки на велосипедах

Форум: ВелоФорум

Аватара пользователя
NFO
Он живет тут
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 18:40
Откуда: ДОСы
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение NFO » 17 июн 2013, 16:24

alexdanger писал(а):взаимного уважения!!!!!
:up: плюс мульон!

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
SergeyT
Он живет тут
Сообщения: 3211
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 12:47
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение SergeyT » 17 июн 2013, 16:27

Против циркачей, что без рук катают, всё нае сподоблюсь пневмогудок о 120 дБ новый заказать...

Аватара пользователя
alexdanger
Прописавшийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:48

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение alexdanger » 17 июн 2013, 16:28

А самое интересное, что тема называется "Интересные места для прогулки на велосипедах", конкретнее некуда...)))))))))))))))))))) Нашему человеку, как говорится, дай попи........ть...)))))))))))))

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 873 раза

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение S@rge » 17 июн 2013, 16:37

alexdanger писал(а):Поэтому речь и идет о несовершенности законов, наличия володорожек и взаимного уважения!!!!!
Вообще тема изначально про "интересные места в г. Хабаровске, где можно покататься на велосипеде". :) Пока отдельные пешеходы будут придерживаться правила "как хочу так и хожу", взаимного уважения не будет.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Arra » 17 июн 2013, 16:42

S@rge писал(а):А, например, в Белоруссии разрешено:
Айда все в Белоруссию кататься! :)
SergeyT писал(а):Противники велосипедистов на набережной, а где будут кататься на велосипеде ваши дети 3-14 лет?
"Не знаю, как решают эту проблему другие, но я для этого пользуюсь ложкой!" (С) :)
В выходные - с утра где угодно можно. Если пораньше - так на той же набережной народу очень мало, особенно в районе яхт-клуба. Можно никому не мешать.
alexdanger писал(а):взаимного уважения!!!!!
Эх, золотые слова... :)

Olegsly
Модератор
Сообщения: 4636
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 13:03
Откуда: Региональный представитель СТАРЛАЙН
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Olegsly » 17 июн 2013, 16:47

Arra писал(а):Если пораньше - так на той же набережной народу очень мало, особенно в районе яхт-клуба.
Ежли что, то набережная заканчивается под Утесом. Все что ниже по течению-Стадион. И логически преимущество там у Бегунов ,Велосипедистов и прочих Скороходов.

Аватара пользователя
Arra
Он живет тут
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 10:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Arra » 17 июн 2013, 16:49

Olegsly писал(а):Ежли что, то набережная заканчивается под Утесом. Все что ниже по течению-Стадион. И логически преимущество там у Бегунов ,Велосипедистов и прочих Скороходов.
А, ну тем лучше. Значит, у меня там совесть спокойней будет по утрам :)

Аватара пользователя
Шахматов
Он живет тут
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:49
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Шахматов » 17 июн 2013, 16:56

Уважаемые, речь не о велосипедистах на набережной как таковых, а больше о "велоспортсменах" на набережной. Если ребенок с родителем едут на великах, никому они проблем не создают.
Именно гонЧики - о них речь, о них негатив ведь.
SergeyT писал(а):За один удар битой по велосипеду, можно реальный срок получить.
Про биту - шутка, конечно.. Как намек, что есть еще и любители мяч попинать.. бадминтон поиграть..
К тому, что кто-то может и покалечить "случайно"..

Аватара пользователя
Джойстик
Он живет тут
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 09:48
Откуда: КОРЕННОЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНИК

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Джойстик » 17 июн 2013, 17:02

S@rge писал(а):А, кстати, "большие скорости" это сколько, в граммах км/ч?
Не надо утрировать. Велосипедист среди пеших весьма мобилен и этим всё сказано. Делаешь шаг в сторону, не обернувшись, - и - попал...под колёса. Может зеркала заднего вида прицепить на одежду? :D

Аватара пользователя
Шахматов
Он живет тут
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:49
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Шахматов » 17 июн 2013, 17:05

Джойстик писал(а):Может зеркала заднего вида прицепить на одежду?
и регистратор на всякий случай :lol:

Wild Nik
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 18:43

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Wild Nik » 17 июн 2013, 17:17

Slavan писал(а):Уважаемые велосипедисты.
Убедительная просьба НЕ кататься в общественных местах отдыха, в частности, на набережной...
Мне, например, один товарищ за рулем своего корыта доказывал, что я должен ездить ТОЛЬКО по тротуарам. А тут вона как... Вы уж между собой определитесь )))
Так можно и автомобилистов призвать не ставить машины во дворах, т.к. там ходят пешеходы. Пусть оставляют прямо на Пионерской, фигле! Минут 40 (ну, или пару часов) пешком от дома до автомобиля и едь себе на здоровье! Естественно, только по дорогам. Никаких тротуаров, парковок у подъездов, магазинов и на газонах. А то вечно, один поставит на газон, второй. Через год уже на этом месте устраивают асфальтовую стоянку - "а чо? все же здесь машины ставят!". Под окнами такая картина. А в детстве на этом месте была детская площадка: пара "лазилок" да ворота, над которыми висели щиты с баскетбольными кольцами. В сад таких "предлагателей".

Пока есть водители, притирающие велосипедистов просто "по приколу", пока есть велосипедисты, рассекающие по набережной "без рук" и родители, болтающие по телефону, когда их ребенок поперек набережной носится сам по себе... Всегда на форумах будут темы "велосипедисты уроды", "автомобилисты уроды" и, конечно же, "пешеходы уроды". Так что единственный выход - взаимное уважение друг к другу. Я езжу на работу и с работы по дорогам. Но получать удовольствие от езды в жару, в пробках, вдыхая автомобильные выхлопы - это извращение чистой воды. Попробуйте сами хоть разок, исключительно для расширения кругозора. Дети-велосипедисты с 14 лет по ПДД должны передвигаться исключительно по дорогам. Вы Ваших детей в 14-15 лет отпустите просто покататься с одноклассниками (ага, в колонне по одному) по Пионерке? Или вариант добираться опять-таки по дорогам с неадекватами-водителями (это я не про всех :) ) за город и там наматывать (опять же!) по обочинам дорог, любуясь пейзажами (много ли их у нас недалеко от города, пейзажей-то?). Вот и остаются набережная, дендрарий (представляю кучу девочек на прокатных или личных велосипедах без скоростей, которые с Серышева, например, гонят по дорогам-горкам в дендрарий), парк в Северном, пруды и т.п.

А по удару битой... Многие по набережной или прудам с битами ходят?? Кстати! С сайта velowiki.org: Как правило, подседельные штыри для горных велосипедов имеют длину 350 или 400 мм, а для шоссейных — 270 или 300 мм. А извлечь его можно очень быстро... Металлическая трубка диаметром 2-3 см, длину уже описал (сколько стоит замена лобового или заднего стекла?). Я уж не говорю о том, что и ношение складных ножей у нас не карается законом (а многие ли автомобилисты возят по 2 запаски?). Неужели непонятно, что такие приемы никому (!!) выгоды не принесут?

Родители должны объяснить ребенку, что не надо носиться "сломя голову". Для этого есть детский парк и детские площадки. Там нет велосипедистов и роллеров (а те тоже на набережной бывают кило под 80 весом), кроме самых маленьких. Я со своим ребенком прекрасно гуляю по набережной. Маленьких за руку и нет проблем, кто постарше - должны и сами понимать, что им родители говорят. Как пешеходу мне велосипедисты не мешают. Велосипедист исходит из соображений, что пешеход продолжит движение прямо, без резких рывков (если, он, конечно, не эпилептик). Если хочу перейти от скамеек, например, или середины набережной к парапету просто смотрю по сторонам и потом иду. Пять потерянных секунд времени (максимум!) экономят кучу нервов и здоровья.

Пардон за резкость, но накипело уже.
С уважением к автомобилистам (которые и место оставят, и притормозят-пропустят на развязках) и пешеходам (у которых попросишь дорогу, а они и отойдут).

Аватара пользователя
alexdanger
Прописавшийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:48

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение alexdanger » 17 июн 2013, 17:36

всё верно, добавить нечего... Уважение тебе и от автомобилистов, были бы все как ты!!!!

Аватара пользователя
S@rge
Он живет тут
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 15:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 873 раза

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение S@rge » 17 июн 2013, 17:49

Джойстик писал(а):Не надо утрировать.
...
Может зеркала заднего вида прицепить на одежду?
Даже и не думал, просто действительно интересно узнать ту границу, после которой скорость велосипеда некоторые считают "большой". :)
...
Эээ... а в чем проблема прицепить их на руль? :roll:
Sharmatov писал(а):и регистратор на всякий случай
Тоже не вопрос - полно экшн-камер, крепящихся хоть на руль, хоть на шлём... да хоть куда!

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение parts » 17 июн 2013, 18:09

Wild Nik писал(а): родители, болтающие по телефону, когда их ребенок поперек набережной носится сам по себе...
Родители должны объяснить ребенку, что не надо носиться "сломя голову". Для этого есть детский парк и детские площадки. Там нет велосипедистов и роллеров (а те тоже на набережной бывают кило под 80 весом), кроме самых маленьких. Я со своим ребенком прекрасно гуляю по набережной. Маленьких за руку и нет проблем, кто постарше - должны и сами понимать, что им родители говорят.
Вопрос - детям уже запрещено бегать по набережной? Вдоль или поперек? А переходя набережную, пешеходы должны оглядываться по сторонам и пропускать велосипедистов и роллеров? :shock:

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 17 июн 2013, 18:12

alexdanger писал(а):ввели дополнительную категорию с лета этого года, точно не помню, но по-моему с июня
Введут (закон вступает в силу) 8 ноября. Т.е. считай с весны следующего года.

Wild Nik
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 18:43

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Wild Nik » 17 июн 2013, 19:19

parts писал(а):Вопрос - детям уже запрещено бегать по набережной? Вдоль или поперек? А переходя набережную, пешеходы должны оглядываться по сторонам и пропускать велосипедистов и роллеров? :shock:
Бегать не запрещено. Ездить на велосипедах тоже не запрещено. Не смотреть по сторонам опять-таки не запрещено. Пропускать или нет - дело каждого. Я с велосипедом вешу, наверное, кило 85. Если не больше. Скорость... ну, пусть 15 км/ч, если людно. Если людей мало или вообще нет, будем считать - 20-25 км/ч. Тормозной путь и последствия от столкновения представьте себе сами. Если я вижу, что Вы идете поперек набережной, постараюсь проехать у Вас за спиной, а не мчаться наперерез. Но, если маленький ребенок Ваших знакомых, например, кинется в обратную сторону, то его из-за Вашей фигуры могу и не заметить. Вы можете потом, после локального апокалипсиса, применить к велосипедисту моральное и физическое воздействие (далеко не факт, что это пройдет для Вас безнаказанно), можете вызвать полицию, которая определит, что виноват велосипедист (и то не факт, опять-таки). Но поможет ли это сбитому ребенку? Деньги на лечение (если это не смертельный случай) с велосипедиста взыщут (или попробуют взыскать, те же приставы иногда бессильны взыскать с человека предписанное судом). Сильно ли это порадует ребенка или взрослого? А ведь его безопасность была в его руках. И лишь гордыня "с чего бы я оглядывался, это ж Я тут хожу!" привела к такому финалу.

Детей стараюсь объезжать, притормаживая, со стороны родителей, по дуге, хотя бы одна рука всегда на руле и тормозах. Но защиты от дурака, считающего себя важнее других, выписывающего синусоиду (а чаще просто хаотично виляющего) прямо по курсу, еще не придумали.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение parts » 17 июн 2013, 19:29

Wild Nik
85 кг, несущиеся со скоростью 20-25 км/ч по тротуару или в местах отдыха ПЕШИХ горожан - это вообще адекватно? Что такое "управление средством повышенной опасности" - представляете себе?

Из-за таких как ты, несущихся и обвиняющих пешеходов в неусмотрительности - действительно запретят велоезду на набережной, на бульварах и в парках. Читай ПДД.
Последний раз редактировалось parts 17 июн 2013, 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение parts » 17 июн 2013, 19:36

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).

Wild Nik
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 18:43

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Wild Nik » 17 июн 2013, 20:46

По той же пионерке можно и до 50 разогнаться. А в местах СКОПЛЕНИЯ людей и при желании, коего нет, 25 не выжмешь. Вроде ясно написано, что среди людей скорость низкая. А вот без людей... мимо меня по Усс. бульвару, где ограничение в 40 км/ч, все с утра, когда машины по пальцам можно пересчитать, проносятся, конечно же, со строго определенной скоростью. Разграничивайте пустую дорогу и толпу. Да, и на набережной бывает мало народу. Пройдитесь там в будний день, еще лучше - в середине осени, когда моросит мелкий дождик. Сколько людей вы там насчитаете?
Я, знаете ли, не за всеми роллерами на набережной поспеваю, а там встречаются туши с тем же весом, что (я+велосипед).

А про средство повышенной опасности - интересный вопрос, по которому поиск не дает конкретных однозначных результатов. Например:
Проведенный анализ понятия источника повышенной опасности в разрезе отнесения к нему транспортного средства позволяет выработать определение понятия "транспортное средство, являющееся источником повышенной опасности", под которым предлагается понимать устройство, предназначенное для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на нем, в процессе движения проявляющее такое вредоносное свойство, не поддающееся полному контролю со стороны человека, как невозможность мгновенного торможения, обусловленное большой массой устройства и возможностью развивать высокую скорость, а также проявляющее вредоносность в неподвижном состоянии из-за наличия в нем огнеопасных веществ. Данная правовая конструкция позволит точно квалифицировать возникающие в результате причинения вреда транспортным средством, как правило, в результате ДТП, правоотношения с точки зрения реализации норм ГК РФ о безвиновной ответственности.
И оттуда же:
Что касается транспортных средств, то законодатель относит их к источнику повышенной опасности в силу определенных свойств (признаков), которыми они обладают. Рассмотрим эти свойства.
Н. Топоров выделял три альтернативных признака источника повышенной опасности: "1) употребление механического двигателя, приводимого в движение не мускульной силой человека или животных, а природными видами энергии пара, газа, электричества и т.п.; 2) пользование природными силами, которые, будучи выпущенными из-под власти и контроля владельца, с большим трудом могут быть вновь им подчинены; 3) использование больших тяжестей, значительно превышающих силу отдельного человека" (http://forum.garant.ru/read.php?1,979716)

Но тут возникает вопрос, а где определены понятия "большой скорости" и "большой массы"? А мгновенно не умеет останавливаться ни одно ТС, по-моему (и роллеры тоже, хоть они и не приравниваются к ТС :) ). Поправьте, если ошибаюсь. Да и полный контроль со стороны человека сюда можно приплюсовать. Нет людей - можно позволить себе увеличить скорость. Есть люди - скорость передвижения снижается.

ПДД РФ - 10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
10.5. Водителю запрещается:
- превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства (а где у велосипеда в тех. характеристиках указана максимальная скорость в 20-25 км/ч??);

Про тротуар я не писал. Является ли набережная тротуаром - споров на том же велофоруме хватает. Но она явно не является жилой зоной или дворовой территорией. Если читать еще, можно найти фразы об освобождении водителя ТС от наказания, если ДТП произошло не по его вине. А т.к. доказать превышение скорости велосипедистом в случае наезда на пешехода очень трудно, то довод о том, что пешеход вильнул в сторону неожиданно и абсолютно непредсказуемо, вполне реален. Я согласен, что с нашими нечеткими законами и судами доказать свою невиновность будет непросто и пешеходу, и велосипедисту. Поэтому мой знакомый после покупки велосипеда сразу посоветовал - рука на руле, пальцы на тормозе. Тогда не надо долго тянуться до него, а сразу можно жать. А про соблюдение скоростного режима - разогнаться "для себя" там, где это позволяют условия - одно. Ездить с разумной скоростью среди людей - другое.

И где написано, что скорость велосипеда не должна (или не может по тех. характеристикам) превышать 40 км/ч??
Эх, еще добавлю. Пока знака "Пешеходная дорожка" не примечал. И если он появится, то, скорее, не из-за меня, а из-за тех самых "безруких" каскадеров.
Последний раз редактировалось Wild Nik 17 июн 2013, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nico Bellic
Он живет тут
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:13
Откуда: Хабаровск

Re: Интересные места для прогулки на велосипедах

Непрочитанное сообщение Nico Bellic » 17 июн 2013, 20:55

А я катаюсь с южного до центра, через дворы или вдоль пионерки по тротуарчику.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ВелоФорум»