Межевание участка. Принимаю советы

Форум: Дача

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 07 июн 2017, 11:01

Кто-нибудь делал межевание в последнее время? Принимаю любые советы

Исходные данные: у меня есть только св-во о собственности. Кадастровый номер участка указан, но на публичной карте не нахожу, пишет нужно делать межевание, участок не отмежеван.
И есть старый план прежних хозяев 80хх годов. Куда бежать и что делать?

В Росреестр ходила, ни фига не поняла. Соседи несут какую-то ересь. И еще у меня нет соседей. С двух сторон участки брошены.
Как проще сделать межевание и вынести точки?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение Dm. » 07 июн 2017, 11:53


Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение Хадик » 07 июн 2017, 11:56

Координаты указываются только в кадастровой выписке, которую берете в росреестре. Потом находите кадастрового инженера, он вставляет Вам точки. Готовит документ. подписваете с соседями. Если соседей нет. даете объявление в газету. Через два месяца, если соседи не объявяются, кадастровый инженер берет объявление в газету, и на основании этого реестр подтверждает границы.
Так было у меня

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 07 июн 2017, 12:18

Dm. писал(а):viewtopic.php?f=68&t=94121&p=2114254&hi ... й#p2114254
Обсасывали.
Я это читала, только я не понимаю что за чем и в каком порядке. Мой сосед говорит "идешь куда-то, там получаешь что-то и несешь куда-то, там делают что-то" - это дословно, а куда и что вообще непонятно. Сколько не пыталась изучать вопрос - чувствую себя абсолютной тупицей
Хадик
Спасибо. Вооот он ответ где хоть своими словами называется то что именно нужно добыть :girlrev:

Аватара пользователя
FarEastVlad
Он живет тут
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 15:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение FarEastVlad » 07 июн 2017, 13:04

Хадик писал(а):Координаты указываются только в кадастровой выписке, которую берете в росреестре. Потом находите кадастрового инженера, он вставляет Вам точки. Готовит документ. подписваете с соседями. Если соседей нет. даете объявление в газету. Через два месяца, если соседи не объявяются, кадастровый инженер берет объявление в газету, и на основании этого реестр подтверждает границы.
Так было у меня
MajorCrocodiller писал(а): Я это читала, только я не понимаю что за чем и в каком порядке.
Участок не имеет границ, координаты Росреестр не даст, их там нет. Надо сначала определить координаты на местности. С прибором. Далее все по стандартной схеме, кадастровый инженер, согласование с соседями, сдача в Росреестр диска, получение документов там же.

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение Хадик » 07 июн 2017, 14:30

FarEastVlad писал(а):
Участок не имеет границ, координаты Росреестр не даст, их там нет. Надо сначала определить координаты на местности. С прибором. Далее все по стандартной схеме, кадастровый инженер, согласование с соседями, сдача в Росреестр диска, получение документов там же.
не путайте, читайте внимательно
MajorCrocodiller писал(а): у меня есть только св-во о собственности. Кадастровый номер участка указан
Номер присваевается УЧАСТКУ, координаты в выписке в РОСРЕЕСТРЕ

Вот если бы вы пришли бы в открытое поле и захотели себе прихватить участок, тогда ВЫ поступали так как и пишите.
Вызываете инженера с прибором. но инженер с прибором попросит Вас представить документ, согласно которого это будет Ваш участок, например договор аренды,
в некоторых документах это звучит так "970 метров на юго восток от границ улиц такой то "., показывете он и определяет координаты .... и формируете участок

А здесь он уже сформирован

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 07 июн 2017, 14:45

А я вот думаю этот кадастровый номер - это не номер ли всего участка, отведенного СНТ? Там же тоже какая-то градация идет мельче и мельче. Почему-то на публичной карте участок не находится.
И у прежних владельцев документы были лохматых годов.
Адрес участка у меня "сопка Двух Братьев" :mrgreen:
Вот и в голове у меня такая же каша, четкой ясности нет

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение Хадик » 07 июн 2017, 15:22

MajorCrocodiller писал(а):А я вот думаю этот кадастровый номер - это не номер ли всего участка, отведенного СНТ? Там же тоже какая-то градация идет мельче и мельче. Почему-то на публичной карте участок не находится.
И у прежних владельцев документы были лохматых годов.
Адрес участка у меня "сопка Двух Братьев" :mrgreen:
Вот и в голове у меня такая же каша, четкой ясности нет
Свидетельство о праве собственности на землю выписан на конкретного человека и имеет номер.Этот участок, думаю человек просто как то неправильно смотрит или ищет.

Аватара пользователя
FarEastVlad
Он живет тут
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 15:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение FarEastVlad » 07 июн 2017, 18:21

Хадик писал(а):А здесь он уже сформирован
Да кто ж об этом сказал то, наличие свидетельства, не есть наличие координат в Росреестре. Я скажу больше, до последнего времени, редко у кого, при наличии свидетельства, были координаты в кадастре, подтверждение тому, кадастровая карта, топикстартер там уже была. Правда там бывают технические косяки )
Свидетельство - документ о регистрации права. Он не устанавливает границы земельного участка. Не морочь людям голову.

Правду может показать только выписка из кадастра. С нее и советую начать, то бишь заказать. Данная услуга прекрасно делается через интернет, рублей около 200 будет стоить вместе с комиссией Киви, или банка посредника.

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6989
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение Connar » 08 июн 2017, 11:22

Хадик писал(а):Координаты указываются только в кадастровой выписке, которую берете в росреестре. Потом находите кадастрового инженера, он вставляет Вам точки. Готовит документ. подписваете с соседями. Если соседей нет. даете объявление в газету. Через два месяца, если соседи не объявяются, кадастровый инженер берет объявление в газету, и на основании этого реестр подтверждает границы.
Так было у меня
в какую именно газету они должны подавать?

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6989
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение Connar » 08 июн 2017, 11:33

MajorCrocodiller писал(а): Адрес участка у меня "сопка Двух Братьев" :mrgreen:
да это именно номер участка общества, а не ваш.
не надо никуда пока ходить, найдите соседей и с ними решайте поставьте колышки, натяните веревку.
если они не против, то потом вызывайте кадастрового инженера с прибором и он пусть эти точки фиксирует, затем он вам скажет ( если не урод) что можно точки подвинуть куда нить к участкам которые уже имеют границы, что у вас навряд ли.

ищите соседей через председателя у него должны быть адреса и фамилии заброшенных участков, поездить их поискать, а можно их вообще и себе отжать, через председателя же.

вот и все.
а то бабки советуют ,вызывать фирму и тд...... фирме вообще пофиг на ваши интересы и дела, он приедет, измерит, потом окажется что участки друг на друга залезают..... при каждой фирме кормиться адвокат по этим делам, имхо они с этого даже больше бабла получает, нежели с самой кадастровой съемки.

Аватара пользователя
курильщик
Он живет тут
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:24

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение курильщик » 08 июн 2017, 12:20

Я делал меживание и сначала получил выписку из россреестра что являюсь собственником участка затем обратился к кадастровому инженеру а он уже сделал координаты и вынос точек в натуре и все бумаги сдал в мфц потом уже получил документы.
Межевание делал в прошлом году

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 08 июн 2017, 12:51

Connar писал(а):ищите соседей через председателя у него должны быть адреса и фамилии заброшенных участков, поездить их поискать, а можно их вообще и себе отжать, через председателя же.
Нет у меня соседей - с одной стороны 20-25 лет назад люди предположительно уехали на землю обетованную, а может и нет, точно неизвестно, с другой стороны участок очень хороший, его хотели многие купить, но по одним данным у хозяев нет на него документов, по другим данным этих хозяев никто не видел больше 10 лет. Председатель сам не знает. Данных нет никаких. Я б сама выкупила по гуманной цене, но увы там полная неизвестность

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6989
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение Connar » 08 июн 2017, 12:57

а третьей стороны?

ну тогда проще, вызывается инженер, и горите ему "хотя вот так и вот здесь" . он замеряет точки и уезжает проверять их на карте, сразу увеличивайте участок себе на +10% в любую сторону. -+10% по закону можно.

когда он будет подавать в газету, напишите мне в какую, а то я все не могу найти такую инфу.

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 08 июн 2017, 13:03

С третьей стороны есть соседи, с торца

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6989
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение Connar » 08 июн 2017, 13:09

ну вот главное с ними что бы согласовать, они должны будут подписать границы, которые даст инженер потом.
у меня вот с соседкой как раз так, я не подписываю ей, она сказала не подпишет мне :)

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение Хадик » 08 июн 2017, 20:00

Connar писал(а):
Хадик писал(а):Координаты указываются только в кадастровой выписке, которую берете в росреестре. Потом находите кадастрового инженера, он вставляет Вам точки. Готовит документ. подписваете с соседями. Если соседей нет. даете объявление в газету. Через два месяца, если соседи не объявяются, кадастровый инженер берет объявление в газету, и на основании этого реестр подтверждает границы.
Так было у меня
в какую именно газету они должны подавать?
Хабаровские вести,
С 1 марта 2008 года, в связи с вступлением в действие закона о государственном кадастре, наряду с существующими методами оповещении о месте и сроках проведения согласования границ (т.е. извещение вручается под расписку или направляется по почте с уведомлением о вручении) допускается опубликование извещения в печатном издании, являющемся источником опубликования нормативных правовых актов органов исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
http://www.ramgeo.ru/info/justice/instr ... 21_08_2008

Аватара пользователя
FarEastVlad
Он живет тут
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 15:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение FarEastVlad » 08 июн 2017, 23:29

Connar писал(а):да это именно номер участка общества, а не ваш.
Чушь. Номер общества в свидетельстве на физическое лицо быть не может. Ибо глупость. регистрируется право на отдельно взятый участок, хоть и не установленный на местности, но закрепленный за конкретным владельцем. Иначе в свидетельстве был бы указан владельцем общество.
Connar писал(а): не надо никуда пока ходить, найдите соседей и с ними решайте поставьте колышки, натяните веревку.
если они не против, то потом вызывайте кадастрового инженера с прибором и он пусть эти точки фиксирует, затем он вам скажет ( если не урод) что можно точки подвинуть куда нить к участкам которые уже имеют границы, что у вас навряд ли.
Тут есть рациональное зерно, договоритесь с соседями, если есть с ними связь. Иначе проще через газету, кадастровый инженер в курсе процедуры и все сделает сам.
Connar писал(а):ищите соседей через председателя у него должны быть адреса и фамилии заброшенных участков, поездить их поискать, а можно их вообще и себе отжать, через председателя же.
Если соседи пропали надолго, то вариант с отжатием может проканать. Но, помните, у них тоже может быть свидетельство. Процедура изъятия земли у собственника, в связи с неиспользованием, прописана в законе, и уверяю, председатель там не фигурирует, как должностное лицо.
Connar писал(а): вот и все.
а то бабки советуют ,вызывать фирму и тд...... фирме вообще пофиг на ваши интересы и дела, он приедет, измерит, потом окажется что участки друг на друга залезают..... при каждой фирме кормиться адвокат по этим делам, имхо они с этого даже больше бабла получает, нежели с самой кадастровой съемки.
А тут вообще ничего не понял. С фирмой есть договор, только конченная фирма будет играть по тем правилам, которые ты озвучил. При чем здесь адвокат. Залезающие друг на друга участки нынче на учет не встанут, соответственно будет неисполнение договора. Оно фирме надо. Схитрить могут, есть такое. Для этого можно вызвать независимого замерщика, для второго контроля сделанной работы.
Нынче проще работать с конкретным кадастровым инженером, им дурака валять не с руки, могут лишить печати. Да и дешевле будет.
Если топикстартеру не боязно, отправьте номер участка в личку. Посмотрю что с участком. А то обсудили уже все варианты, но реальной ситуации не знает пока никто :D

Connar
Он живет тут
Сообщения: 6989
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 14:04
Откуда: Ха
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение Connar » 09 июн 2017, 00:14

Хадик писал(а): С 1 марта 2008 года, в связи с вступлением в действие закона о государственном кадастре, наряду с существующими методами оповещении о месте и сроках проведения согласования границ (т.е. извещение вручается под расписку или направляется по почте с уведомлением о вручении) допускается опубликование извещения в печатном издании, являющемся источником опубликования нормативных правовых актов органов исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации.
http://www.ramgeo.ru/info/justice/instr ... 21_08_2008
то есть в Газете Хабаровские вести?
пойду тогда в библиотеку :)

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Межевание участка. Принимаю советы

Непрочитанное сообщение Хадик » 09 июн 2017, 09:29

FarEastVlad писал(а): Если соседи пропали надолго, то вариант с отжатием может проканать. Но, помните, у них тоже может быть свидетельство. Процедура изъятия земли у собственника, в связи с неиспользованием, прописана в законе, и уверяю, председатель там не фигурирует, как должностное лицо.
Не говорите ерунды ОТЖАТЬ. Не отожмете Вы никогда, если имеется свидетельсво у других на руках. Даже если свидетельства нет, но в выписки есть другой собственник не получится.
Для того , чтобы Отжать, вы в суде должны доказать, что купили его, и 13 лет ( или 15 точно не помню) его обрабатывали и им пользовались.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дача»