На платной автостоянке стукнули машину

Форум: Crash Кадр - Происшествия

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

На платной автостоянке стукнули машину

Непрочитанное сообщение Cynic » 14 апр 2005, 09:22

Дело было так: в ночь с 12 на 13 апреля (после 10 вечера) ставлю машину на стоянку целенькую, красивую... Утром в полдевятого прихожу и вижу на крыше багажника (в той части где обычно написана марка машины) стоит свежая вмятина. :x
Задумался.... Вечером накануне (около 8 часов) немного неудачно разворачивался в узком месте и наехал на бордюр, который ограждает дерево, машину осмотрел, правда только в нижней части, в районе бампера - никаких повреждений нет вообще. Ну соответственно и возникли сомнения - то ли сам все на дерево наехал, толи какой муд.ла въехал в машину, пока она стояла на стоянке...

Времени особо размышлять не было, короче со стоянки я уехал......

Весь день думал-думал над этим (машину все-таки жалко, вмятина хоть и небольшая, но все равно самая крупная на моей машине и таком месте, что сразу бросается в глаза), и потом уже днем вспомнил, с точностью по минутам, что ПОСЛЕ наезда на бордюр я потом еще разгружал багажник возле дома, и раза 4 его открывал-закрывал. То есть не увидеть этой вмятины ну никак не мог.

Получается что машину стукнул какое-то муд$ло на высокой машине: джип, м/автобус, м/грузовик и т.п., короче какой то крупный "пепелац" с выступающими частями....
После того, когда уже сам четко убедился, что виноват в этой коцке не я, еду на ту стоянку, где машину и помяли (просто сейчас я там ставлюсь постоянно ужо месяц как), начинаю разбираться:
"...мол так и так, машина стояла у вас, ее помяли...."
Поскольку у них ведется журнал, где по идее должно заполняться - Фамилия владельца, телефон, марка машины, гос.номер, время поставки, сумма, две росписи (владельца и сторожа), время забирания и опять две росписи. (реально записываются марка, сумма, время поставки, и две росписи за поставку, когда забирают только две росписи без указания времени) - то по этому журналу можно отследить - кто ставил машину после меня и кто забирал до мной. Остальное как говорится дело техники - выбрать варианты машина какой марки могла уе%ать мою в таком месте и назвать мне виновника....
Но увы, "тактично" был послан на %уй, типа "...вот если бы ты утром сразу предъявил, тогда да, стали бы разбираться..."
В общем возникает резонный вопрос: что можно сделать, если оказался в такой ситуации? и могу ли я сделать уже что-нибудь сейчас...
Честно говоря не сколько жалко денег на этот ремонт (он не выйдет больше 3 т.р. или 100$), сколько хочется реально так отпи%дить этого ( АВТОЦЕНЗУРА ), чтоб на всю жизнь запомнил как мять чужие машины, оставленные без владельца... :evil:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 14 апр 2005, 09:29

Изивините за маты, но вчера я еще круче перлы выдавал, моя девушка была в шоке :D

Аватара пользователя
z4R
Друг форума
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 13:53
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение z4R » 14 апр 2005, 09:35

Cynic
Ты реально тупанул,.. Нахер ты уехал со стоянки утром? На месте стояншиков я бы тоже тебе послал, это выглядит действительно глупо, какойто парень посредине дня возвращается на стоянку и начинает доказывать, вот мол мою машину у вас на стоянке вмяли, а где гарантия, что не ты её вмял... так что это ведать безвыходная ситуация... Мой тебе совет, во времена когда у меня ещё не было гаража, мне приходилось ставить на стоянку, так вот раз меня тоже теранули, но не сильно, краска просто от машины типа осталась чёрная, её можно было стереть, после этого случая я когда заезжал на стоянку, я брал охраника за шкирятник и показывал ему состяние машины, где царапины, а где нет их, и после этого он уже не смог отмазатся когда меня в очередной раз поцарапали, и начальство стоянки выплатило мне 1500 ркб(хотя ремонт обошёлся в 800 :D :D

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 14 апр 2005, 09:48

Про то, что сейчас уже расплачиваться за ремонт только мне понятно и так
Просто как и писал, ну не было у меня сразу уверенности что это не я помял, да и срочно по делам нада было ехать.
Сейчас больше интересует, как от таких случаев в будущем бы поуберечься, чтобы отвечал все-таки виноватый, ну или начальство стоянки, если не смогут крайнего найти.... :)
Да и вообще в принципе такое может случиться где угодно, не только на платной стоянке.....

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 14 апр 2005, 09:58

Народ а у Вас у кого-нибудь вообще есть договор со стоянкой?

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 14 апр 2005, 10:05

Imprezer
да вот как-то договора и нет :)
Просто есть вариант снять гараж, а стоянка в этом плане понадежней будет (от угона), вот и вышла эта надежность..... боком, мля..... :x
вот я пока в раздумиях о снятии гаража и не спешил оформлять договор, и вообще, если на то пошло, то и чеки там тоже как бы не торопятся выдавать за полученные суммы......
за эт конретно ночь чека точно нет...
А что наличие договора реально поможет чтоли? :?:

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 14 апр 2005, 10:16

Cynic
Cynic писал(а):Да и вообще в принципе такое может случиться где угодно, не только на платной стоянке.....
Я на этот случай застраховался. И был после этого такой случай. На Тургенева возле Шоколадки оставил машину. Через полчаса вышел, и произвел осмотр ТС после троекратного ответа сиги на предмет снятия с охраны. На переднем бампере обнаружил солидный красочный след чужого белого бампера, и расколотый подкрылок. Ориентировочно посчитав, что сумма предположительных трат на ремонт не превышает 5% от страховой суммы (то есть ГИБДД в таком случае вызывать не надо, СК заплатит в рамках этой суммы без справки) сочно обматирил п...дора который покоцал ТС и поехал домой. На следующий день завяил в страховую, и теперь стоит вопрос только в том, как найти время и загнать авто в ремонт!

Аватара пользователя
vavan
Он живет тут
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 11:10
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vavan » 14 апр 2005, 10:20

Imprezer
Договор только с постоянщиками заключают, а ты со свое квитанцией или чеком если не то что ударят а спи....т ее и в туалет не сходишь, ты про это, что реально тебе ответят мы с тебя бабки взяли за охрану но не уберегли вот твоя сотня назад и иди нах... :?: тема больная расскажи че думаешь.

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 14 апр 2005, 10:26

Cynic
Вообще то нет, просто там будет фраза об ответственности за виновное причинение ущерба: т.е. по вине работников автостоянки был причинен ущерб. Если со стоянкой нет договора ответственного хранения ТС, то они по большому счету ни за что не отвечают, и дело зачастую касается только морально-этических качеств хозяина стоянки. В прессе да и по телевидению была инфа о подобных ситуациях, позиция владельцев авто была очень то радужная, в исках им отказывали.

Cynic
z4R
Не дай бог машину со стоянки дернут, а были такие прецеденты, врядли хозяин стоянки выложит на блюдечке с голубой каемочкой от 5 до 12 К$.

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 14 апр 2005, 10:38

vavan
Ох спасибо, даже волосы на голове зашевелились :shock:
Хотя если верить статистике с платных стоянок угонов меньше всего...
Это чтоже получается, что я могу вернуть бабло, или недай бог если угнали машину вернуть ее обратно тока в том случае, если моя "крыша" будет покруче тех, кто крышует стоянку??? :shock: :shock: :shock:
и второй вопрос: получается единствнный путь это страхование? Imprezer

Аватара пользователя
Fahrusha
Мастер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 09:07
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Fahrusha » 14 апр 2005, 10:39

Я ставлю без всяких договоров постоянно на одной и той же стоянке, даже в журнале не расписываюсь... Мож у меня стоянка другая???

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 14 апр 2005, 10:40

Imprezer
расскажи тогда плиз, как бы нормально застраховаться, где и за скока?

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 14 апр 2005, 10:43

Fahrusha
если еще и в журнале не расписываться, то потом даже ДПСам не докажешь, что твоя машина была там
а охрана все как один потвердят, что ты ставил ее за пределами стоянки и они вообще не при делах

Аватара пользователя
Дроссель
Друг форума
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 16:53
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Дроссель » 14 апр 2005, 10:44

Было дело когда то...поймал я за хвост и того кто меня коцнул и стоянщика, который его направлял "на путь истиный" своими грабельками махая. Итого они мне пополам денюжку то и отдали, хорошо я все это видел....

Аватара пользователя
vavan
Он живет тут
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 11:10
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение vavan » 14 апр 2005, 10:49

Cynic
Imprezer писал(а):нет договора ответственного хранения ТС, то они по большому счету ни за что не отвечают, и дело зачастую касается только морально-этических качеств хозяина стоянки
Вот так мля и есть и пойдешь к сильным мира сего с поклоном и просьбой за полцены возврат сделать. А вобще прикинь запросто же деду тому в сторожке скажут ты вобще не высовывайся и в бубен для профилактики дадут мобилы и то не увсех сторожей не говоря о каком-то оружии, а на утро хозяин скажет на твою заяву ты че парень у нас грабеж вон сторожа чуть не убили а ты с машиной своей. :?:

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 14 апр 2005, 10:56

Информация которая исходила из СМИ по вопросам ответственности Автостоянок свидетельствует о том, что автостоянки трактуют в спорных ситуациях договор с владельцем ТС как договор аренды места для стоянки авто. А принцип гражданского процесса заключается в том, что ты должен доказать наличие тех фактов на которые ссылаешься. Вот и попробуй докажи, что квитанция имеющаяся у тебя на руках подтверждает оплату вознаграждения хранителя, а не арендной платы, а подписи в журнале - это не акт приема-передачи по договору аренды. Без договора где есть четкое определение предмета договора очень трудно что-либо доказывать!
Моя контора заключила несколько договоров с автостоянками, и при общении с руководстом этих стоянок проблем особых не возникало, если это солидные организации. А если ты приходишь на стоянку и просишь выписать тебе квитанцию за день, неделю, месяц и на тебя смотрят как на новые ворота, сам должен догадаться кто перед тобой, и также на тебя будут смотреть когда возникнут проблемы! ИМХО.

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 14 апр 2005, 10:58

vavan писал(а):и пойдешь к сильным мира сего с поклоном и просьбой за полцены возврат сделать.
Бпредел, мля
Шо за страна, шо за люди.....
Тогда чё получается лучше делать страховать машину, заводить свой гараж и укреплять-укреплять, чтоб ни одна сволочь не могла туда добраться..... :?

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 14 апр 2005, 11:05

Imprezer
то что юридически в этом вопросе казуистики хватает как бы видно невооруженным глазом, но все равно спасибки за такое "разжевывание".....
тогда что же на платной стоянке тогда получается вообще особо смысла и нет машину ставить.
проще обвешиваться системами безпасности и т.п. до полной пустоты ден.знаков в кармане :D

Аватара пользователя
Imprezer
Он живет тут
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 13:40
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Imprezer » 14 апр 2005, 11:10

Cynic писал(а):нет машину ставить.
проще обвешиваться системами безпасности и т.п. до полной пустоты ден.знаков в кармане
Нет ставить повидимому нужно. Только мы думаем как поближе к дому. Есть пословица: Подальше положишь поближе возьмешь. ВЫбирать надо тщательней и заключать договор. Скажи я всю жизнь мечтал быть постоянщиком на Вашей стоянке, давай заключать договор.... и там все уже будет ясно!

Аватара пользователя
Cynic
Он живет тут
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 13 апр 2005, 11:24
Откуда: С того берега моря...

Непрочитанное сообщение Cynic » 14 апр 2005, 11:17

Imprezer
Спасибо, а инфу по себе и своей машине я тебе в личку брошу, ок?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Crash Кадр - Происшествия»