Техосмотр по новому регламенту

Форум: ГАИ, ПДД и Закон

Модераторы: Лукавый, Olegsly

Deleted
Он живет тут
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:52
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение Deleted » 11 июн 2021, 12:23

Хадик писал(а):
11 июн 2021, 12:18
Вот если Вы имеете права, то вы можете получить страховку на вождение автомобиля.
У меня такое же мнение - страховка на водителя. А на какой машине ездить - уже дело десятое, хотя пять штук их у меня или у друга взял покататься.
Попал в ДТП - твои проблемы, а не владельца ТС, ты же за рулём был. Как мне кажется всё просто и логично.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Deleted
Он живет тут
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:52
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение Deleted » 11 июн 2021, 12:25

доцент писал(а):
11 июн 2021, 09:58
ввести санкции и приличные, на последствия, для тех кто попав в аварию или ее спровоцировавшие окажутся в технически неисправном автомобили
Вроде МВД так и предлагает - если ТС было не исправно на момент аварии и это докажут экспертизой, то и ущерб придётся самому платить, не смотря на наличии ОСАГО.

Norsmith
Он живет тут
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:44
Откуда: Canada
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение Norsmith » 11 июн 2021, 12:52

Хадик писал(а):
11 июн 2021, 12:18
При этом , по моей, больной логике, она должна защищать меня от идиотов на дороге,
Я не называл Вашу логику больной, я просто указал на то, что мне кажется логичным. Вот сын продал свою машину, новую еще не успел купить - просит меня, па, можно возьму твою? Зачем на тот период что у него нет машины платить страховку? Я плачу страховку за себя а не за автомобиль. Сын берет машину и получается что ни машина ни сын не имеют страховки? - это первое, так сказать соображение. Второе - когда страхуется человек - как учитывать стоимость авто? Ну т.е. размер страховки? Предположим у меня и у тебя один и тот же стаж, у меня запорожец 1968 года, а у тебя майбах 2021 - у нас как страховка будет одинаковая? В случае аварии, с полной потерей машины воровства и так далее выплаты таки будут разные, разве нет?;
за здоровье - что мешает ввести в в страховку авто обязательный пункт оговаривающий сумму выплаты в случае при чинения ущерба здоровью?
Последний раз редактировалось Norsmith 11 июн 2021, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение wd » 11 июн 2021, 13:22

Сергей.А писал(а):
11 июн 2021, 12:23
У меня такое же мнение - страховка на водителя. А на какой машине ездить - уже дело десятое, хотя пять штук их у меня или у друга взял покататься.
не бьёт с ГК, ст. 1079 - вред должен возмещаться владельцем источника повышенной опасности. Так что привязка страховки к конкретному авто — вполне логична.
Сергей.А писал(а):
11 июн 2021, 12:25
ущерб придётся самому платить, не смотря на наличии ОСАГО.
не совсем, как и сейчас в некоторых случаях. Страховая безусловно выплачивает потерпевшему, но потом выставляет регресс виновнику, если он пьян, без ТО, скрылся с места ДТП и так далее.

Mityn
Он живет тут
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:15
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 416 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение Mityn » 11 июн 2021, 13:34

wd писал(а):
11 июн 2021, 13:22
выставляет регресс виновнику, если он пьян, без ТО, скрылся с места ДТП и так далее
Онли пасс. транспорт, включая такси, грузовые.

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение Хадик » 11 июн 2021, 14:51

wd писал(а):
11 июн 2021, 13:22
не бьёт с ГК
бьет же
Постановление Пленума ВС РФ от 28 апреля 1994г п.19 гласит, что собственником может являться организация или гражданин, которые осуществляют эксплуатацию источника повышенной опасности. Основанием для этого является установленное право собственности, нотариально заверенная доверенность и т.д.
Взыскание компенсации за моральный ущерб, средств на оплату лечения или возмещение расходов на восстановление автомобиля (в случае, если страховые выплаты не покрывают стоимость восстановления или ремонтных работ) в судебном порядке могут осуществлять с собственника ТС(Гражданский Кодекс статья 1079). Если же владелец предусмотрительно оформил нотариальную доверенность, вписал водителя в полис ОСАГО или заключил с ним договор аренды, то гражданскую ответственность за причиненный ущерб будет нести водитель, находящийся за рулем авто при ДТП.

Olegsly
Модератор
Сообщения: 4636
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 13:03
Откуда: Региональный представитель СТАРЛАЙН
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение Olegsly » 11 июн 2021, 14:57

Norsmith, а то что сын должен быть вписан в полис это так мелочь? Причем взял один раз прокатиться а вписан весь страховой период. А если он молод и стажу ноль полис в разы дорожает.

Norsmith
Он живет тут
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:44
Откуда: Canada
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение Norsmith » 11 июн 2021, 15:51

Olegsly писал(а):
11 июн 2021, 14:57
Norsmith, а то что сын должен быть вписан в полис это так мелочь?

Я сужу по своей. У меня не вписан. Ваще никто не вписан. Брать может. Разумеется есть ньюансы. Брать может условно говоря 6 раз в месяц, т.е. не на регулярной основе.
Ну пусть, должен, ладно, это разность страховок, . Согласен, существенно если так.
Давай отбросим всех оставим владельца. Как если стразуется человек а не машина, учитывается стоимость авто?

P.s. кстати ежли за сына и предполагается его езда то в варианте когда страхуется тока владелец а не машина - сыну получается тоже надо оформлять свою отдельную страховку, т.е по любому платить надо.

Василий.
Он живет тут
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 14:33
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение Василий. » 11 июн 2021, 16:02

Сергей.А писал(а):
11 июн 2021, 12:23
А на какой машине ездить - уже дело десятое
это как предложить страховать жигули и мерседес с одинаковой страховой премией.

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 11 июн 2021, 16:10

Василий., а чем отличается жигули от мерседеса в плане гражданской ответственности?
По идее, на жигули даже дороже страховка должна быть - менее жалко разбить жигули (значит можно более опасно на них ездить).

Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7700
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение Хадик » 11 июн 2021, 16:13

Norsmith писал(а):
11 июн 2021, 15:51
учитывается стоимость авто?
да все просто, будут базовые лимиты. например для погашения ущерба в 500 000 , страховка стоит 3 000 . Если сумма страховки не погашает стоимость ремонта. то с человека овзыскивается дополнительно

Olegsly
Модератор
Сообщения: 4636
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 13:03
Откуда: Региональный представитель СТАРЛАЙН
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение Olegsly » 11 июн 2021, 16:43

Norsmith писал(а):
11 июн 2021, 15:51
Как если стразуется человек а не машина, учитывается стоимость авто?
это осаго. Тут ущерб оппоненту возмещать. И дешевая тачка бед может столько же натворить и больше.

as60
Он живет тут
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 11:59
Откуда: Дальний Восток России
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение as60 » 11 июн 2021, 17:40

Сейчас у нас страховка делается на машину+ водитель. То есть если кто то в страховку не вписан и влупится куда то, хрен а не выплаты. А если бы каждый водитель делал бы личную страховку, чтобы она не была привязана к машине.

Василий.
Он живет тут
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 14:33
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение Василий. » 11 июн 2021, 19:16

drTr0jan писал(а):
11 июн 2021, 16:10
По идее
статистика подтверждает эту идею?

Аватара пользователя
//Del//
Он живет тут
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 09:59
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение //Del// » 11 июн 2021, 19:18

as60 писал(а):
11 июн 2021, 17:40
То есть если кто то в страховку не вписан и влупится куда то, хрен а не выплаты
Это неправда.
Мне в такой ситуации все выплатили.

Кочегар
Мастер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 31 май 2015, 20:19
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение Кочегар » 11 июн 2021, 19:40

Oberst писал(а):
11 июн 2021, 19:18
Мне в такой ситуации все выплатили.
Если полис у виновника есть и действует, его страховая обязана возместить ущерб потерпевшему. А дальше имеет право на регресс, если виновник пьян, скрылся, не вписан в полис, не имеет прав. А с 1 марта этого года регресс возможен и в случае отсутствия на момент ДТП у любого ТС действующей ДК, если причина ДТП техсостояние.

И еще несколько причин может быть для регресса

Аватара пользователя
lubitel.
Он живет тут
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:36
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение lubitel. » 11 июн 2021, 22:04

as60 писал(а):
11 июн 2021, 17:40
если бы каждый водитель делал бы личную страховку
сразу на весь срок действия ВУ при получении брать. После автошколы максимум, при каждом повторном получении снижение. Норм. А то каждый год вписывайся, даже если не ездишь.

укророссиянин
Он живет тут
Сообщения: 3550
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 21:04
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 677 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение укророссиянин » 11 июн 2021, 22:29

Вообще то, мысль, что техосмотр должен быть добровольным, по моему мнению, правильная. Нормальный автовладелец и так содержит свою "ласточку" в исправном состоянии. "Ненормальные", все равно будут, хоть добровольный техосмотр, хоть принудительный. Тут надо искать другие "рычаги" воздействия. Лишь бы не получилось, что при ДТП, минимальная неисправность не послужила основанием для отказа в страховой организации в выплатах (или ремонте). А то получится - "Хотели как лучше, а получилось, как всегда ". :)

Norsmith
Он живет тут
Сообщения: 4036
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 10:44
Откуда: Canada
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение Norsmith » 12 июн 2021, 02:37

Хадик писал(а):
11 июн 2021, 16:13
Если сумма страховки не погашает стоимость ремонта. то с человека овзыскивается дополнительно
Ежли взысканием занимается страховая компания - а не человек которому причинен ущерб - вопросов нет. Ну т.е. когда тому кто пострадал вся положенная компенсация выплачивается незамедлительно.
Правильно. Тока на мой взгляд ве одно остаются неправильности. Как пример - зачем вписывать человека в страховку ежли он пользуется твоей машимой от раза к разу - крайне редко? Или как тут предлагалось выше - платить страховку с получением прав? Ну получил я права - машины нет - пользуюсь например рентованными машинами тогда когда это надо. При оформлении рента - покупается страховка. Зачем мне платить страховку ежли я пользуюсь машиной крайне редко? В моем случае я плачу базовую страховку в которую зашивается стоимость авто, ответственность за здоровье пострадавших (определенная, скажем не более 200К (наверняка цифры не помню, ежли хочешь - покупаешь >200К. Я - покупаю) и ежли ДТП не по твоей вине - все компенсируется без ограничений. Соответственно ежли по твоей вине - пострадавшим возмещается без ограничений. (лично я кроме базовой покупаю опциональную. Пригодилась правда реально только раз, но если пересчитать на то что за более чем 20 лет выплатил, то пожалуй мои выплаты многократно превышают то что мне вернули за дтп по моей вине, кстати при дтп - виновнику предлагается на выбор оплатить - стоимость ремонта либо ежли нет - повышается стоимость страховки - тут кажный решает сам. Как говорится - про соломку... Как байку могу привести пример моего бывшего коллеги - довольно борзого в вождении чувака - после третьего дтп по его вине решил оплатить ремонт сам, ибо было явно дешевле чем новые платежи/в месяц по страховке - в его случае это было бы более 900/месяц).
По этой же страховке (без повышения ее стоимости, с максимально возмножной скидкой) может пользоваться моей машиной на нерегулярной основе кто то еще - в случае ДТП - условия возмещения будут те же. - работает же? И не надо платить страховку за себя непонятно зачем (это ИМХО, разумеется). человеку, который может проехать на моем авто, не имея своего.

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10524
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Техосмотр по новому регламенту

Непрочитанное сообщение kwife » 12 июн 2021, 09:28

укророссиянин писал(а):
11 июн 2021, 22:29
мысль, что техосмотр должен быть добровольным, по моему мнению, правильная.
Если за добровольность не будет хорошего бонуса, то и самый добропорядочный гражданин забьёт на него.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ГАИ, ПДД и Закон»