Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Форум: Курилка

Модераторы: Лукавый, Lars

ИзЭтих
Друг форума
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:07

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение ИзЭтих » 23 окт 2011, 23:07

Ice_
Ну прочитал :)) Собственно все как обычно с той лишь разницей что кризис как бы рассматривается от лица охранителей-мутинцев. мол вовка останется придут оранжевые и всех по всей строгости капитализма в расход, придут левые не у всех есть шанс удрать да и смотавшись ни каких гарантий. Ну и вроде как нарисовывается конфликт в элите из за нехватки пирога. (по мне так раскола нет есть скидывание неэффективных в еврожопе так проделывали несколько сот лет). Про регионы трудно судить если смотреть на наших Амур-золото то вывод однозначный самостоятельности у местных нет, а если нет самостоятельности то и спроса как бы нет и получается у губеров с мэрами задача одна заниматься успокоением и пиаром как бы дел на местах. Ну и как итог народ будет закипать да и раскачивать будут и левые и оранжевые.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
КызылКум
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 08:44

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение КызылКум » 24 окт 2011, 08:50

Национальный апокалипсис.

Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 818 раз

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение genok » 24 окт 2011, 08:59

и откуда вы сюда лезете, говнюки сетевые...

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Лукавый » 24 окт 2011, 09:05

genok писал(а):и откуда вы сюда лезете, говнюки сетевые...
Да одни и те же..
Регионы окучивают перед выборами.
КызылКум
В бане.

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Bogdan » 24 окт 2011, 09:17

ИзЭтих писал(а):т.е. пиндосы попросили Кадафи начать эти проекты что бы объявить войну???? Он то реально их двигал и обеспечивал ресурсами.
Не утрируйте, не было бы это причины начать войну, нашли бы другую.
ИзЭтих писал(а):Богдан я не зря пишу ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ.
Да, согласен. Ислам - одна из трех древнейших фундаментальных религий. Наряду с буддизмом и христианством. И весь их фундаментализм не отделим от изначальных форм организации их общества. Если вы имеете ввиду ваххабитов, которыми нас так пугают, так это одно из направлений ислама, которому уже больше сотни лет и изначально оно имело вполне хорошие цели - объединений всех мусульман в единое государство, чем не плохо. Вообще у каждой религии есть перегибы в виде фундаментализма, в том числе и у христиан, просто это не афишируется и не муссируется так, как фундаментализм в исламе.
Вот где, конкретный передоз у ислама - это джихад. Они почему-то решили, что все кто не мусульмани - неверные, из с ними надо воевать. Вот эта догма в этой религии лично меня просто бесит и вызывает негатив.
А еще бесит отношение к женщинам, но это другая тема. То ли дело христианство и буддизм, люби все вокруг и будет тебе счастье. ))
ИзЭтих писал(а):это просто не серьезно. Показателен хотя бы тот же лужок. Они своих боятся больше чем еврожопы.
Как это не серьезно? Смотри первую десятку Forbes из России. У всех активы тут, на родине )) Заводы, компании, ресурсы. Лужек, да показателен тем, что может быть с неугодным миллиардером.
И так может быть с любым, кто попрет против власти Путина.
ИзЭтих писал(а):Это предвыборная риторика НЕ ВЕДИТЕСЬ в 99г. вовка был супер пупер чекистом отодвинувшим семью. А по факту? ОН из нее вышел и в ней всегда прибывал только добавил своих питерских. ВСЕ.
Да, я не ведусь. Путин кровно связан со всей бизнес-элитой России. Все от друг друга зависят и у каждого по роте скелетов в шкафу. Интересно что будет в реально экстремальной ситуации, к примеру война.
Тут не до дружбы будет, вот тогда и посмотрим.
ИзЭтих писал(а):так союзники или пусть предают ))? африканский мир пока не сожрал ни еврожопу не пиндостан )). и то что ислам приходит в еврожопу для прижимания коренного населения. что бы играть на противоречиях христианства и мусульманства.
Они сами решат, быть нам союзниками или предавать, мы все равно в плюсе, при любом раскладе. Хотя предавать им крайне не выгодно будет.
Африку вы не сравнивайте с продвинутой европой, они до сих пор племенами живут и коз пасут.
Долго играть на противоречиях религии не получится, религиозные войны, пожалуй самое страшное, что может быть.
ИзЭтих писал(а):Вы смотрели владельцев Гаспрома??
Путин, это не газпром. Путин - это Новатэк.
ИзЭтих писал(а):В Хабаровск приедут или выйдут из своих с 5-10 ( АВТОЦЕНЗУРА ) которые объявят себя легитимной властью под предлогом провести по настоящему ПРАВИЛЬНЫЕ выборы и потребуют независимость от ( АВТОЦЕНЗУРА ) московии которых хватит кормить(в московии действительно будут ( АВТОЦЕНЗУРА ) по отношению к перефирии) вы как обыватель можете сидеть и полоть грядочку и ждать мобилизации на святой бой с московией. У меня планы другие.
Ну и какие планы? ))
Переждать в стороне не получится.
Можно, конечно как Пукен, но он все еще гражданин России и деньги у него в Российком банке, со всеми вытекающими...

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Лукавый » 24 окт 2011, 09:27

Bogdan писал(а):Ислам - одна из трех древнейших фундаментальных религий.
Вообще то - ислам самая молодая мировая религия.

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Bogdan » 24 окт 2011, 10:45

Лукавый писал(а):Вообще то - ислам самая молодая мировая религия.
Ислам как религия возник в Аравии еще в начале 7 века. По-моему, совсем не молодая.

Аватара пользователя
Лукавый
Модератор
Сообщения: 14236
Зарегистрирован: 29 июл 2004, 17:48
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 44 раза

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Лукавый » 24 окт 2011, 12:43

Bogdan писал(а):Ислам как религия возник в Аравии еще в начале 7 века. По-моему, совсем не молодая.
Угу. Только она моложе буддизма на 10 столетий..
И христианства на 7 столетий..
А так ничего..

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Bogdan » 24 окт 2011, 13:42

Лукавый писал(а):Угу. Только она моложе буддизма на 10 столетий..И христианства на 7 столетий..А так ничего..
Это не мешает ей быть одной из самых популярных религий мира. Не понимаю смысла препираний.

ИзЭтих
Друг форума
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:07

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение ИзЭтих » 24 окт 2011, 13:56

Не утрируйте, не было бы это причины начать войну, нашли бы другую.
Не не не утрирую. На сегодняшний день пиндостан живет за счет того что всех принуждает менять товар на их бумажки/циферки это такая современная форма эксплуатации. Кадафи мутил выход из этого лохотрона целого континента. :)) такое не прощается. Система эксплуатации через мировую валюту создавался долгим и упорным трудом нескольких поколений крупного капитала и это последнее что сдадут, а нефть это приятный бонус :))
Смотри первую десятку Forbes из России. У всех активы тут, на родине
ЫЫЫ если бы не было бы так печально. Вы сравните промышленность, финансы РСФСР и промышленность, финансы РФ разница это и есть вывезенные активы :). А если учесть что приторговывают еще земелькой, политическими интересами и др. не материальными вещами то деньги такие вывозятся что... :) ну и форбс такой источник не корректный сколько уже их ловили за руку.
Африку вы не сравнивайте с продвинутой европой, они до сих пор племенами живут и коз пасут.
а я Африку не с еврожопой сравнивал а с исламским миром который должен покорить еврожопу с пиндостаном :))
Путин, это не газпром. Путин - это Новатэк.
Сейчас покрутят, активы и шельфы у кого можно будет отожмут и продадут западникам как гаспром в свое время.
Ну и какие планы? ))
Переждать в стороне не получится.
Пока максимальная консолидация налаживание контактов и революционных связей. Левые в этом деле опаздывают и очень сильно. Дело в том что страна (назовем ее монархия) усиленно катится в "революционную ситуацию" (как по Ленину) кап страны нашли выход из этой ситуации по принципу не можешь победить возглавь (опробованный уже достаточно много раз в Южной Америке), выход заключается в организации преждевременного социального взрыва где лидеры будут от капитала (оранжисты) которые вытаскивают людей на площади где их либо долбят монархисты и укрепляют вертикаль власти лет этак на 20 либо побеждают оранжисты и вся власть передается капиталу с еще большим усиление. Вариант беспроигрышный.
«чтоб в один прекрасный день собрались вы все на большом майдане все горлопаны крикуны сетевые хомячки борцы с корупцией выступающие за власть народа завистливые козлы считающие деньги в чужом кормане манипулируемые лохи и неудачники всех мастей обвиняющие в этом кого угодно только не себя... вышла бы танковая армия и всю сволоту все говно нации наматало бы на гусеницы выжгло бы все каленым железом и вот тогда как после Тяньаньмынь в Китае у нас бы тоже 20-30 лет подряд был бы экономический рост по 10 процентов в год»
Весь смысл в том что бы левые не успели обрасти молодыми и бескомпромиссными. Ну а моя задача как левого как раз обратная. Но хочу обратить внимание не мы станем источником революции ее породит капкризис :) Мы просто предложим выход из этой колбасни и беспредела.

Аватара пользователя
Bogdan
Он живет тут
Сообщения: 4934
Зарегистрирован: 15 авг 2005, 10:42
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Bogdan » 24 окт 2011, 14:31

ИзЭтих писал(а):Кадафи мутил выход из этого лохотрона целого континента. ) такое не прощается. Система эксплуатации через мировую валюту создавался долгим и упорным трудом нескольких поколений крупного капитала и это последнее что сдадут, а нефть это приятный бонус )
Правильно делал. Не долго штатам осталось, с их внешним долгом.
ИзЭтих писал(а):А если учесть что приторговывают еще земелькой, политическими интересами и др. не материальными вещами то деньги такие вывозятся что... ну и форбс такой источник не корректный сколько уже их ловили за руку.
С этим согласен, но других источников нет. О чем речь, если весь наш стабфонд опять же находится в США...
ИзЭтих писал(а):а я Африку не с еврожопой сравнивал а с исламским миром который должен покорить еврожопу с пиндостаном )
И он покорит, Европу точно. С пиндостаном непонятно что будет, после его краха.
ИзЭтих писал(а):Сейчас покрутят, активы и шельфы у кого можно будет отожмут и продадут западникам как гаспром в свое время.
Ну пока только отжимают, судя по новостям )))
ИзЭтих писал(а):«чтоб в один прекрасный день собрались вы все на большом майдане все горлопаны крикуны сетевые хомячки борцы с корупцией выступающие за власть народа завистливые козлы считающие деньги в чужом кормане манипулируемые лохи и неудачники всех мастей обвиняющие в этом кого угодно только не себя... вышла бы танковая армия и всю сволоту все говно нации наматало бы на гусеницы выжгло бы все каленым железом и вот тогда как после Тяньаньмынь в Китае у нас бы тоже 20-30 лет подряд был бы экономический рост по 10 процентов в год»
Матвеичев больной на голову единоросс. Ну собственно, все едро наверно так и думает. Говно нации видимо студенты, рабочие и прочие люди, которые считают, что им хреново живется (по аналогии с Китаем).
Вы пожалуйста на майдан отправте все наше правительство, министров и весь актив едра, вот тогда:
"вышла бы танковая армия и всю сволоту все говно нации наматало бы на гусеницы выжгло бы все каленым железом и вот тогда как после Тяньаньмынь в Китае у нас бы тоже 20-30 лет подряд был бы экономический рост по 10 процентов в год»

Аватара пользователя
Boyara
Он живет тут
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Boyara » 24 окт 2011, 22:10

ИзЭтих писал(а):«чтоб в один прекрасный день собрались вы все на большом майдане все горлопаны крикуны сетевые хомячки борцы с корупцией выступающие за власть народа завистливые козлы считающие деньги в чужом кормане манипулируемые лохи и неудачники всех мастей обвиняющие в этом кого угодно только не себя... вышла бы танковая армия и всю сволоту все говно нации наматало бы на гусеницы выжгло бы все каленым железом и вот тогда как после Тяньаньмынь в Китае у нас бы тоже 20-30 лет подряд был бы экономический рост по 10 процентов в год»
неплохо было бы указать (с), что это не твоего ума плод (подозреваю, что и всё остальное - тоже, окромя оголтелых выкриков).. по-намажутся тут по-объявлению.. хоть святых выноси..

зы: И словно мухи тут и там ходят слухи по домам
А беззубые старухи их разносят по углам (с) В.С.В.

ИзЭтих
Друг форума
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:07

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение ИзЭтих » 24 окт 2011, 23:13

неплохо было бы указать (с), что это не твоего ума плод (подозреваю, что и всё остальное - тоже, окромя оголтелых выкриков).. по-намажутся тут по-объявлению.. хоть святых выноси..
А смысл? это симптоматично для власти в принципе вы смотрели видео с мутиным как он порвал челобитную военных? :)) властьюимеющие обнаглели до нельзя. Что касается всего остального так это действительно не мое это все Ленин к нему претензии
зы: И словно мухи тут и там ходят слухи по домам
А беззубые старухи их разносят по углам (с) В.С.В.
Вам понравилось? я рад старался :))))

Аватара пользователя
Boyara
Он живет тут
Сообщения: 9873
Зарегистрирован: 13 ноя 2007, 16:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Boyara » 25 окт 2011, 21:38

ИзЭтих писал(а):А смысл?
вот лично для меня - нет смысла. я начитан весьма.
а неокрепшие умы вьюнош .. со взором горящим - их можно было и пожалеть :wink:

ИзЭтих
Друг форума
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 11:07

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение ИзЭтих » 26 окт 2011, 09:54

а неокрепшие умы вьюнош .. со взором горящим - их можно было и пожалеть
:mrgreen: в 41-45-м в 10 лет уже фашистов убивали так что ни какой жалости :))))))

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Login M » 26 окт 2011, 10:32

DiverY писал(а):
Login M писал(а):не выдавай свои фантазии за мои мысли. И пожалуйсту будь любезен ответить за свои слова и привести цитату, где я писал, что кризис будет ТОЛЬКО в России?!
Я каждый раз зарекаюсь спорить с глупыми людьми, но видимо судьба такая.
Ты к чему это написал-то? Если ты понимаешь, что кризис будет не только в России, то почему ты не понимаешь, что если уже сейчас в мире достаточно голодающих и воюющих людей, то в кризис их будет гораздо больше?
Тебе ведь не только я говорю о проблемах во ВСЁМ мире в случае кризиса, тут про это и Богдан, и Ёлка пишут, я уже молчу про тех, кто это пишет уже несколько лет - Бояру и Сканию.
Основная мысль которую я до тебя пытаюсь донести, что в случае кризиса валить будет некуда. Просто тупо некуда. Поэтому если ты уверен, что кризис ударит по РФ, то тебе не загран надо делать, а тушенку ящиками закупать, схроны в лесу делать и так далее.
Чёт упустил из виду эту тему...
В общем за не предоставление цитаты, так и запишем - "мир+дверь+мяч". :wink:

И собственно продолжать борьбу с твоей воспаленной фантазией не вижу смысла. Ответ на опус в цитате уже написан мной в теме, если ты читаешь через 5 строчек, то это не мои проблемы.

Аватара пользователя
DiverY
Он живет тут
Сообщения: 8085
Зарегистрирован: 12 сен 2006, 13:06
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение DiverY » 26 окт 2011, 10:50

Login M писал(а):где я писал, что кризис будет ТОЛЬКО в России?!
Тебе хоть ссы в глаза, всё будет "божья роса" :lol:
Login M писал(а):переезд в другую страну
wd писал(а):ага, в глубокий кризис, когда придётся картошку самому выращивать - за бугром тебя ждут и работа, и жильё, и подъёмные...
Login M писал(а):Нет конечно, но выращивать картошку в стране которую не колбасит в разные стороны, гораздо приятней.
Мизери писал(а):координаты этой страны, можно в личку
Login M писал(а):Выбирай любую из тех кто не имеет претензий на мировое господство, главное поближе к экватору, чтобы круглый год можно было прожить в коробке из под телевизора питаясь бананами с ближайшей пальмы. А дальше уже ориентируйся на знание языка и трудовые навыки.
Тебе говорят, что в кризис "колбасить в разные стороны" будет всех.
А ты пишешь, что переедешь в другую страну, которую не будет колбасить в разные стороны, при этом это может быть любая страна не претендующая на мировое господство поближе к экватору.

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Login M » 26 окт 2011, 12:39

DiverY писал(а):Тебе говорят, что в кризис "колбасить в разные стороны" будет всех.
Вот опять ты пытаешься подменить понятия. :no-no:

Тебе по слогам повторить? Где Я писал, что кризис будет ТОЛЬКО в РФ?

Я уже молчу, что в моем ответе было два варианта развития ситуации, но ты предпочел зацепиться именно за вариант с переездом и пытаешься его выдать за мое единственное и неправильное решение.

Да, так или иначе мировой кризис затронет все страны, но все уже понимают, что кризис тоже во многом управляем и удар кризиса будет направляться в конкретные страны, при этом "мелкие сошки" тряханет взрывной волной, но они не будут в эпицентре.

Опять же повторю очевидную мысль, что сидеть без света, газа и электричества, гораздо приятней в плюс 30 под пальмой, чем в схроне с тушенкой в минус 40.
Ну не хочешь уезжать из страны, боясь что не устроишься кем-то лучше поломойки, тогда мой совет - перебраться в зоны с более южным климатом в пределах РФ, но это всё же Кавказ... помоему под пальмой безопасней.

Аватара пользователя
Сталинград
Он живет тут
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:04

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Сталинград » 26 окт 2011, 13:07

Пора подводить первые промежуточные итоги. Большинство отписавшихся в теме считают, что кризис будет. Но, что интересно:
1) Никто не понимает что же будет представлять из себя кризис, в чём это будет выражаться?
2) Никто не представляет механизм кризиса
Т.е. никто не знает, что будет и как будет, но уверены, что кризис всё-таки будет.
Моё мнение: частично кризис будет выражаться в недостатке кредитов для "реального сектора" для тех предприятий, которые завязаны на банках, кредитующихся за рубежом. Сколько таких предприятий, зависящих от постоянного "рефинансирования" кредитов?Неизвестно. Тоже самое должно случиться и с рынком потребительского кредитования у тех банков, которые займы берут в иностранных банках. Остаётся вопрос, а выгодно ли всем мировым банкам опять ужимать кредитный краник? Для чего это нужно? Прежде всего это нужно для того, чтобы скупить то, что ещё не скупили-бумажки уже никому не интересны, нужны активы, производящие реальную, а не виртуальную продукцию. Мировые гиганты типа Пепсико под шумок уже скупают в России заводы, не боясь никаких кризисов. Ужимание кредитного краника со стороны банков, близких к ФРС позволит скупить ещё дрыгающиеся и сопротивляющиеся банки. Мы это видели в США в 2008-2010 годах. Но ведь мы уже пережили этот кризис, окрепли другие финансовые гиганты, прежде всего страны БРИК. И если опять кто-то перекроет краник - ради своих интересов - будут использованы все возможности БРИК, Таможенного союза и т.п.
Т.е. производство будут кредитовать из других источников. А вот с потребительским кредитованием- вопрос. Но лишь в случае, если краник всё-таки перекроют и то, я думаю, что выход будет найден. Хотя кредиты потребительские кредиты-зло.
Мне вот почему-то кажется, что кризис будет выражаться не в перекрытии кредитного крана, а в нефинансовой сфере - будет готовится какой-то грандиозный "шухер" - нестабильность везде где только можно, терракты, вооружённые конфликты, падение спутников с ядерной начинкой и т.п. - вот что-то в этом духе, с целью под шумок перезапустить систему, создать кучу проблем странам БРИК, т.е. из воздуха поиметь козыри в разговоре о будущем доллара и т.п.

Аватара пользователя
Login M
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16684
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 15:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Грядущий кризис. Будет или не будет. Делаем прогноз будущего вместе

Непрочитанное сообщение Login M » 26 окт 2011, 13:27

Scania писал(а):И если опять кто-то перекроет краник - ради своих интересов - будут использованы все возможности БРИК, Таможенного союза и т.п.
Т.е. производство будут кредитовать из других источников.
Шедевральная фраза. :mrgreen:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Курилка»