Информация по мобилизованным военнослужащим.

Форум: Курилка

Модераторы: Лукавый, Lars

Ответить
Lesogor
Он живет тут
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:27
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 627 раз

Информация по мобилизованным военнослужащим.

Непрочитанное сообщение Lesogor » 09 дек 2022, 20:53

Основная тема по Украине закрыта, потому открываю эту.

Итак, короткая история.
У супруги есть знакомая дама родом из отдалённого посёлка края (сейчас в Хабаровске живёт). У той знакомой по мобилизации призвали младшего брата. Прошёл подготовку где-то на местном полигоне, после чего отправили на Украину. Воинскую специальность его не знаю, но он из рядового состава.

И вот уже месяц, как от него нет известий. Естественно, родители в деревне волнуются, так как не знают ни номера его воинской части и не понимают, как связаться с сыном. На днях съездили в свой военкомат, но там им не смогли ничем помочь, так как информацией о местонахождении мобилизованных не располагают. Они в ещё большей панике, мать в слезах.

Когда обо всём этом узнала моя супруга, она занялась изучением вопроса. Выяснила, что существует круглосуточный телефонный номер 122. Это многоканальный телефон Минобороны. Всё, как на других подобных номерах: сначала автопилот предлагает нажать определённую циферку и т.д.

Для получения инфы по мобилизованным нужно нажать 1. Достаточно быстро ответил мужской приятный голос живого оператора, который внимательно выслушал, вник в суть вопроса, записал телефон и ФИО супруги и вежливо пообещал всё выяснить и сообщить в течение двух часов о результате.
Где-то через час пятьдесят перезвонил, и сообщил, что по "плохим" спискам разыскиваемый воин не проходит. Так называемые "Плохие списки" ведутся по четырём категориям:
1. Погибшие;
2. Раненые и госпитализированные;
3. Пропавшие без вести;
4 . Пленённые.

То есть парень, как минимум, должен быть жив и здоров.

При этом тот офицер колл-центра Минобороны заверил, что у них вся система обновления информации отлажена и работает чётко. Но для ускорения процесса, кроме ФИО, просителю необходимо знать личный номер военнослужащего.

Для неслуживших уточню, что такие номера ранее в мирное время присваивались только офицерам и (вроде) сверхсрочникам. У меня, например, эта комбинация состоит из буквы и шести цифр, но это ещё ВС СССР. Как я понял, сейчас личные номера присваивают всем военнослужащим, участвующим в боевых действиях. Когда этот номер известен, в колл-центре оперативно выяснят номер войсковой части и адрес для связи (щас уже появилась полевая почта) через "Москва-400".

В общем, по итогу родителям рекомендовано в понедельник снова поехать в военкомат и выяснить там личный номер их сына. Сами они не знали, что это нужно, а почему в РВК не подсказали - не ведаю.
Офицер заверил супругу, что по её обращению заведена электронная карточка, которая будет обновляться и в случае получения новой информации она будет уведомлена дополнительно. И что в колл-центр Минобороны можно звонить круглосуточно, там работают дежурные смены. В общем, моя жена была приятно удивлена работой в этом секторе МО РФ, так как имеет богатейший опыт общения с разного рода чиновничьими структурами, который чаще отрицательный.

Полагаю, это может быть полезным многим. Впрочем, админам и модераторам виднее.
При поступления новой информации отпишусь дополнительно.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Хадик
Он живет тут
Сообщения: 7756
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 12:51
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 1009 раз

Re: Информация по мобилизованным военнослужащим.

Непрочитанное сообщение Хадик » 10 дек 2022, 21:35

Lesogor писал(а):
09 дек 2022, 20:53
а почему в РВК не подсказали - не ведаю
потому что там нет личного номера, как и личного дела военнослужащего, оно в части.

Lesogor
Он живет тут
Сообщения: 4057
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 18:27
Благодарил (а): 940 раз
Поблагодарили: 627 раз

Re: Информация по мобилизованным военнослужащим.

Непрочитанное сообщение Lesogor » 06 янв 2023, 19:56

Небольшое продолжение.
В результате ряда телодвижений родители выяснили номер полевой почты сына.
Пару дней назад он позвонил им сам (уже после фатального обстрела наших военных в Макеевке, что я специально уточнил). Как я понял из путанных показаний через два пересказа, ему довелось выехать в тыл для получения чего-то там для своей части и появилась возможность позвонить лично. Он и сообщил, что с ним всё в порядке, он на войне, а не на отдыхе в санатории, потому звонить не мог. Сказал, что в случае гибели родители узнают об этом максимум в ближайшие три дня, а если таких сообщений нет, то всё нормально и незачем нервы трепать. В общем, парень правильный оказался. Дай Бог, чтобы всё у него нормально сложилось. Как я догадался, его место где-то под Бахмутом сейчас.

Аватара пользователя
Маховик
Друг форума
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 17:14
Откуда: В Хабаровск из Сибири
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Информация по мобилизованным военнослужащим.

Непрочитанное сообщение Маховик » 07 янв 2023, 08:42

Хадик писал(а):
10 дек 2022, 21:35
потому что там нет личного номера,
Там есть приказ военкома о призыве на военную службу с указанием личного номера или с присвоением, если не присваивался ранее.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Курилка»