Arduino: делимся опытом!

Форум: Цифровая Техника и Программное обеспечение

Аватара пользователя
lokkii
Он живет тут
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:12
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение lokkii » 20 окт 2011, 18:57

Ну тут всё понятно - кризис ведь в мире. Всем хочется жрать так, чтобы икра с бутерброда на пол вываливалась.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Роман Валерьевич
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:07

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Роман Валерьевич » 24 фев 2012, 15:55

Очень надеюсь, что тема ещё не умерла....
Примерно с год назад купил себе Ардуино Нано V5.0. На базе Атмеловского ATMega328. Подключил к компу, настроил среду, попробовал писать элементарные скетчи. ВСё прекрасно. Теперь вопросы:
К сожалению с времён студенчества, когда я учил Си 86 прошло очень много времени. Посоветуйте, что
почитать по СИ++. Только не заумное, а очень очень понятное.
Есть ли в ХАбаровске магазины, торгующие шилдами, сервами, шаговиками, бреадбордами к этому проекту?
Вообще, есть в данной ветке гуру по этому проекту? Такие, чтобы смогли ответить на вопросы чайника без лишних понтов?

Аватара пользователя
Slavik123
Он живет тут
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 12:46
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Slavik123 » 24 фев 2012, 16:31

Роман Валерьевич писал(а):К сожалению с времён студенчества, когда я учил Си 86 прошло очень много времени. Посоветуйте, что
почитать по СИ++. Только не заумное, а очень очень понятное.
Есть ли в ХАбаровске магазины, торгующие шилдами, сервами, шаговиками, бреадбордами к этому проекту?
Вообще, есть в данной ветке гуру по этому проекту? Такие, чтобы смогли ответить на вопросы чайника без лишних понтов?
1. Страуструп
2. focalprice

Lm2009@land.ru
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:03

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Lm2009@land.ru » 24 фев 2012, 20:15

Роман Валерьевич , здравствуйте. Я тоже , в последнее время очень интересует эта тема. Я нашел где можно в Хабаровске купить Arduino на dvrobot.ru, а так же и всякие разные комплектующие к ней . Только интересуюсь та я интересуюсь , робота мечтаю собрать. Только вот как ? Может поможет кто ссылкой на литературу или еще какие сайты по этой теме !

Lm2009@land.ru
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:03

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Lm2009@land.ru » 24 фев 2012, 20:27

http://www.dvrobot.ru Кто вообще здесь что нибудь брал,? отзовитесь люди добрые !!!

Аватара пользователя
Slavik123
Он живет тут
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 12:46
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Slavik123 » 24 фев 2012, 22:50

Lm2009@land.ru писал(а):http://www.dvrobot.ru Кто вообще здесь что нибудь брал,? отзовитесь люди добрые !!!
А нафик они нужны? Сравните тут и тут. Немного поискать и можно еще дешевле найти.

А магазин - странный. Адреса юр. лица - нет. По мелким признакам - расположен не в самом городе, а в какой-то деревне/пригороде типа Некрасовки или Гаровки, юр.лицо создано "на днях" в 2012г, поэтому вероятность кидалова - очень высока.
Domain Information
Имя
DVROBOT.RU
Контактная информация
Private Person
Сервера имен
ns1.q0.ru, ns2.q0.ru, ns3.q0.ru
Статус
REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED
Сайт оформлен на частное лицо. Что тоже "кагбэ намякаэ".
Последний раз редактировалось Slavik123 25 фев 2012, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Lm2009@land.ru
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:03

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Lm2009@land.ru » 25 фев 2012, 12:53

А в том другом магазине вы покупали? там все на английском, что то как то не понятно.Там цена указана вместе с доставкой или как, а время доставки? Блин ваще не знаю, так хочется купить что нибудь, по мастерить. Может все таки попробовать купить arduino в Хабаровске на dvrobot.ru. Или, как вы думаете ? Не ужели прямо возьмут и обманут? А есть кто у них уже что то брал???? ЛЮДИИИ !!!!

Аватара пользователя
Slavik123
Он живет тут
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 12:46
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Slavik123 » 25 фев 2012, 13:36

Вчера неудержался и съЫмитировал заказ на "хабаровском" сайте. Сформировался заказ №6.
Поэтому с большой долей вероятности - никто там еще ничего не покупал.

Аватара пользователя
Капитан Очевидность
Он живет тут
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 18 май 2007, 20:52
Откуда: 哈巴罗夫斯克
Контактная информация:

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Капитан Очевидность » 25 фев 2012, 14:05

Lm2009@land.ru

да в чем проблема - рекламируйте свой магазин, ногами бить не будем :)

посмотрел - ассортимент по ардуино довольно странный. точнее - его нет.

pagkhb
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 11:04

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение pagkhb » 25 фев 2012, 14:23

Впринципе, все понятно, но непонятно следующее: а на кой ляд в ЧПУ вообще пихать AtMega? Или станок подразумевает автономную работу.
Собирал в свое время ЧПУ-станок: распотрошил пару принтеров (шаговики, направляюшие, рассыпуха), электронику собрал на коленке. Точность позиционирования получилась примерно 0,7 мм.
А сейчас хочу тоже самое, но лазерное... Только цены на лазеры - заоблачные.

Роман Валерьевич
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:07

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Роман Валерьевич » 25 фев 2012, 19:08

Доброго времени суток Уважаемые...
Рад, что тема всё ещё актуальна. Большинство постов на темы : купить. Но разве это главное?
НЕ ужели все с детства знают ассемблер этих контроллеров и стандарт Си? :)
Я пробовал подкулючить сименс А55 к компу через нано v5. Обмен наны с компом без проблем.
Стандартная библиотекая Serial. У сименса на разьём выведено много чего. Полный COM порт
со всякими там RTS DTS, индикакация остатка заряда. Вроде бы даже USB. Но я напрямую в комп
тыкать не решился. Так вот. Обмен между платой и телефоном через програмный COM порт,
из библиотеки NewSoftSerial. Пробовал сначала просто SoftSerial, но что то не получилось. Тут
скорее всего моё полное не знание СИ. :( И вот в чём засада. В этой библиотеке не реализована
функция (или класс??.. С Си полная засада. :( ) println() То есть мега хавает байты из терминалки компа
и тут же скармливает через програмный COM телефону. НО НЕ ДОСЫЛАЕТ символы возврата каретки и
чего там ещё?...
Вообще общая задумка - GSM сига. Собственно, нашёл желаемое устройство всего за 3 тыр в нете.
Но очень хочется научиться делать такие самому...

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 25 фев 2012, 19:20

Роман Валерьевич писал(а):НЕ ужели все с детства знают ассемблер этих контроллеров..? :)
Для начала стоит читать даташиты, там всё есть.

Роман Валерьевич
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:07

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Роман Валерьевич » 25 фев 2012, 19:39

P.S. Конечно, многие подробности я упустил, В частности согласование резисторным мостом 5 вольтового TX
наны с 3 вольтовым входом сименса. Обратно 3ёх вольт сименса на TX хватает, чтобы бега сочла его единицей и тд...
Хотелось бы обсуждать всё в корне ветки, пусть это её и подзасорит. ЗАто спецы всегда смогут попарвить.

По поводу литературы и софта. Я собрал приличную подборку литературы по саомой ардуине вплоть до исходников бутлоадера. Облазил практически все сайты по теме.
Софт: AVR 5 - ассемблер процессоров Atmel. Сам пока не юзал.
Среду Arduino IDE0022, к ней кучу библиотек для всего.
Eagle - САПР печатных плат.
Phisyon - среда моделирования физики в плоскости
Кучу статей о прикольных проектах на основе ардуино, в том числе про станок ЧПУ. Выскажу своё мнение.
По началу так же загорелся построить фрезер. Немерянное поле для бизнеса! :)) Но... Ломать 1215 эпсоны прикольно конечно.. Но это горбатый... Точность будет в районе топора... Для себя решил копить бабло на промышленный станочек. Пусть и китайский...

По поводй всё есть в даташитах. Не зная основ, примитивов пытаться освоить амеловский проц по даташиту всё равно, что Тарзану научиться говрить и писать по английски по старым книжкам умерших мамы и папы. Мне будут нужны советы именно по вопросам как самостоятельно спаять аналог наны, как собрать JTAG програматор, как пользоваться какой либо софтиной... Практика... Без неё, по моему мнению, очень сложно понять теорию...

Вообще, я здесь новичок. И не знаю (густо покраснел) всех правил форума. Можно ли здесь обсуждать около темные темы? :)

Аватара пользователя
Slavik123
Он живет тут
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 12:46
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Slavik123 » 25 фев 2012, 20:52

Роман Валерьевич писал(а):По началу так же загорелся построить фрезер. Немерянное поле для бизнеса! :)) Но... Ломать 1215 эпсоны прикольно конечно.. Но это горбатый... Точность будет в районе топора... Для себя решил копить бабло на промышленный станочек. Пусть и китайский...
правильное зрелое рассуждение. Arduino не годится для промышленного использования. Только, как лабораторный прототип. В реале Сименс-лого в железном ящике с хорошим питанием и качественным заземлением иногда "слетает с катушек".

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение HUGER » 25 фев 2012, 20:57

Роман Валерьевич

Мне кажется Арудино это тупиковый путь в CNC роутерах, посмотри киты от китайцев. За 30 можно собрать вполне приличный станок. Это основа затем куча всего :)

http://www.ebay.com/itm/CNC-Linear-Rail ... 3980wt_964

http://www.ebay.com/itm/TB6560-4-Axis-D ... 3a68ad665e

Роман Валерьевич
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:07

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Роман Валерьевич » 25 фев 2012, 21:10

Slavik123 писал(а):Arduino не годится для промышленного использования. Только, как лабораторный прототип.
А зачем мне его промышленное использование? Мне нужны некоторые приборы, станки, блоки сопряжения промышленных изделий с моими самоделками. На самом деле цель не прикола ради изучить Атмелы.
Начнём по порядку. Станки, приборы, роботы... Всё упирается в источник энергии. Предположим есть такой.
Недавно построен одним японцамем. Врят ли продаются хотя бы прототипы :) Но идея достаточно проста, и я не стремаюсь брать (воровать) чужие идеи. Уж для себя любимого, да практически вечный двигатель... :)
Нужно строить прототип. Пробовать. Чертежи то недоступны. :) А для прототипа нужно вырезать несколько деталей из листового материала... Ну и так далее...
Мне не нужны промышленные 600 мегагерцовые АРМы. Мне не нужно разрабатывать устройства, которые будут штамповаться тысячами. По большому счёту я начинаю создавать себе среду для работы. Есть доступ к токарнику, сверлильнику, но нет фрезера с ЧПУ...
И именно потому Атмел, проект ардуино. КУча отработанных бесплатных идей и решений. Простота...
Slavik123 писал(а):В реале Сименс-лого в железном ящике с хорошим питанием и качественным заземлением иногда "слетает с катушек".
А вот это о чём и к чему не понял...

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение HUGER » 25 фев 2012, 21:15

Роман Валерьевич

С каким ПО работет CNC c Арудино ?

Роман Валерьевич
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:07

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Роман Валерьевич » 25 фев 2012, 21:22

HUGER писал(а):Роман Валерьевич
Мне кажется Арудино это тупиковый путь в CNC роутерах, посмотри киты от китайцев. За 30 можно собрать вполне приличный станок. Это основа затем куча всего :)
Да почему тупиковый то? 328ой атмел пашет на 16 мегагерцах. RISC архитектура - один такт - одна команда.
Даже с учётом тормоза АЦП с его почти 100 микросекундами... Атмел достаточно быстр, чтобы рулить тремя четырмя шаговиками. У него вагоны перифферии, все Атмелы совместимы системами команд. Повторюсь, основная причина выбора Атмелов - ПРОСТОТА в сравнении с ARMами и PIСами.

Про ПО станки и ардуино. У меня лежит проект подключения шаговиков через логику и драйверы на транзисторах к LPT порту. ПО для станка: vri-cnc

Не готов привести конкретный проект станка на ардуине. Но суть её использования здесь - связь через USB - UART с компом, шилды управления несколькими шаговиками. Но это при постройке станка самостоятельно...

HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение HUGER » 25 фев 2012, 21:33

Эх как все запущено :)

В шаговиках все не так просто :( Торможение и разгон это еще тот соус :)

Роман Валерьевич
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:07

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Роман Валерьевич » 25 фев 2012, 21:37

HUGER писал(а): В шаговиках все не так просто :( Торможение и разгон это еще тот соус :)
Понимаю. Вот ардуина и может стать конечным автоматом. Прога вкидывает координату, а ардуина рулит шаговиками. С учётом инерций, микрошагов, передаточным числом редуктора шаговика...
И ещё раз повторюсь, я не собираюсь строить станок ЧПУ на ардуине. Проще заказать необходимые детали
за бабло... Но освоить хочу. Очень пригодится. :)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Цифровая Техника и Программное обеспечение»