Автоматизация, зашибись!

Форум: Цифровая Техника и Программное обеспечение

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 20 май 2021, 21:41

shkiper писал(а):
20 май 2021, 15:23
управляемое реле подключено к ПЛК, на ПЛК debian
Цена вопроса?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
HUGER
Он живет тут
Сообщения: 6305
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 11:05
Откуда: Хабаровск, СПб
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение HUGER » 21 май 2021, 02:48

drTr0jan, Релейный модуль на ESP8266 ESP-01/01попробуй

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 21 май 2021, 06:32

HUGER, куда мне его пробовать и, главное, зачем?

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение shkiper » 21 май 2021, 09:09

drTr0jan писал(а):
20 май 2021, 21:41
Цена вопроса?
есть за 3500 на 6 выходов (я такие взял), с обычными реле, для света, т.е. расчитаны на пусковые токи от херовых светодиодных светильников, это отдельное реле, может управляться по RS-485 или кнопками - сухой контакт (вот это вообще крутая тема, их можно автономно использовать вместо импульсных реле, есть даже вариант на два выхода для размещения в распаечных коробках)
есть еще реле в виде модуля для ПЛК (пристыковывается сбоку или через преобразователь по езернету):
за 5000 на 16 выходов - обычное реле с защитой от выбросов катушек контакторов
за 2000 на 8 выходов - на оптронах, вот его надо было брать

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение shkiper » 21 май 2021, 15:20

от такая красота получилась :)
камера на телефоне подустала, извиняюсь
Вложения
relay.png
lamps.png

Nikoley
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 20718
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 743 раза
Поблагодарили: 1944 раза
Контактная информация:

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение Nikoley » 21 май 2021, 16:49

shkiper писал(а):
21 май 2021, 15:20
от такая красота получилась
:up:
Но и совет, непрошенный:
Тщательно зарисовывай схему и подписывай не явные моменты.
Сейчас ты "горишь" все в голове, но через 3-5 лет хрен вспомнишь- что это и зачем оно тут?! :D
Благо на компе сейчас это сделать не проблема.

В 79-м году для вояк делал систему оповещения, и в том числе конструировал первый на ДВ растровый дисплей.
Все на бумаге рисовано было.
Через 10 лет наткнулся, посмотрел на свои разработки и ни-хре-на не понял - кто и что это делал, мля!!! :D

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение shkiper » 21 май 2021, 19:49

Nikoley писал(а):
21 май 2021, 16:49
Тщательно зарисовывай схему и подписывай не явные моменты.
Сейчас ты "горишь" все в голове, но через 3-5 лет хрен вспомнишь
месяц максимум, потом все заново
не совсем все конечно, остается какой-то "скелет", но на него потом с трудом "лепится"

с настройками ПЛК, и zabbix особо тяжело, "скелет" остается совсем хуинький:
1) часто отвлекаюсь на монтажные работы, логистику, решение каких-то других проблем
2) сделал большой объем без документирования (щас так настроим просто чтоб работало, а потом сделаем как надо)
3) пришлось "переехать" на новые принципы, после того как zabbix включил поддержку mqtt (подленьки такой сука протокол - требует внимания, гадит), переехало не все, потом я от этого отвлекся, короче п....ц нашальника

сделал вот линейную схему по электрике и то хорошо, щас хочу тож самое по слаботочке

Аватара пользователя
Шахматов
Он живет тут
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:49
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение Шахматов » 21 май 2021, 21:20

shkiper писал(а):
21 май 2021, 15:20
от такая красота получилась
Достойно!

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение mail_robot » 22 май 2021, 01:41

нифига это уже не достойно. Хочешь сделать по уму дома - надо поднимать Home Assistant с локальным MQTT брокером. Подкручивать к этому делу ESPHome и Node-red и вуаля - ты бог домашней автоматизации. Любые датчики, любые сценарии, любая обработка данных и статистика с логами. Все что угодно. Даже система домашней сигнализации с видеонаблюдением, GSM и WEB оповещением и так далее. Границ почти нет.
Тут давеча кто-то хотел сделать мониторинг работы скважинного насоса, счиать время работы и определять по логам усталость энтого самого насоса. Придумал там целый баян из ардуино и иже с ним. А всего то надо к упомянутой выше системе прикрутить одну единую ESP8266 с проводком к ней и создать карточку "Насос". Дальше система сама соберет всю стату, останется только взглянуть на экран, заказать лог включений за год, посмотреть диаграммку и понять. А а потом прикрутить аларм на нижнее пороговое время, при котором на телефон придет смс-ка о том, что насосу плоховато. То есть всей работы по сути только прикрутить проводки и 150 рублей на модуль.

Короче это долго рассказывать, но я такую штуку замутил на старом компе и теперь тащусь. Головняки с автоматизацией дома просто исчезли намертво и резко перешли в другую ценовую нишу. Примерно на порядок, а порой и два дешевле. (весь софт бесплатный)
Единственное что посоветовал бы - не делайте это на RPi. Лучше на подуставшем компе все поднять, потому как расби не вывозит эту хреновину по нормальному нихрена. Я взял маму на А8 с 4 гигами памяти, 320 жестким и встроенной видеокартой (моник клава и мышка не нужны, там все через сеть делается). Поставил виртуальную машину proxmox, на нее образ Home Assistant а уже с него все плюшки понакрутил, там они элементарно плагинами ставятся одним кликом мышки. Всех делов на пару вечеров с пивком :up:
Ну и на сладкое - на телефон приложуха штатная ставится и все кажет ровненько и красивенько и тыкабельно во все что хочешь. Да еще и делает телефон сенсором твоего присутствия в зоне дома, автоматом снимает с охраны, говорит где твое чадушко сейчас и сколько градусов в твоей батарейке, каким типом зарядки ты ее заряжал и сколько ей жить осталось. :mrgreen: Всякие алисы и прочие гуглы тоже подкручиваются и поговорить с ними можно легко. Попросить например телек включить. Пульты всякие становятся не нужны. Громкость, яркость, каналы, вкл/выкл - только скажи. Я от MiTV уже даже не помню куда пульт закинул. Или голосом или с телефона можно ткнуть, если шуметь не охота.
Пинзец короч технологии шагнули... А вы тут на релюшки засматриваетесь. Эх...

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение shkiper » 22 май 2021, 17:58

mail_robot писал(а):
22 май 2021, 01:41
А всего то надо к упомянутой выше системе прикрутить одну единую ESP8266 с проводком к ней и создать карточку "Насос".
как подключаешь физически, что-куда расскажи?
расход энергии мониторишь?

я вот тоже думаю следить за электродвигателями, но не догоняю как лучше это сделать, когда он начинает помирать у него по идее разгон увеличивается, скачок тока не характерный при запуске появляется
mail_robot писал(а):
22 май 2021, 01:41
А вы тут на релюшки засматриваетесь. Эх...
хорошие реле, 16 А длительный ток и 80 пусковой, плюс сухие контакты с настраиваемой схемой управления, причем не только по контакту управления на реле каждое, но и есть еще дополнительный, для управления сразу всеми реле
эта схема по умолчанию, но она настраиваемая

у WB однозначно хорошие реле и счетчики электро-энергии
сами контроллеры слабоваты в плане проца и еще не устаканилось ПО (с другой стороны там Debian это отпускает все грехи:) )
но поддержка хорошая
на дом то его хватит конечно, кстати все выше упомянутые технологии там есть
кстати для твоей системы или подобной , наверное вкатит модуль управления кондиционером через ИК порт от WB
любой кондиционер можно подключить к умному дому
Последний раз редактировалось shkiper 22 май 2021, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение shkiper » 22 май 2021, 18:10

mail_robot писал(а):
22 май 2021, 01:41
нифига это уже не достойно
тема значит такая, сначала хотели монитор с "красотой", размером с полцеха повесить на виду, терминалы и панели оператора сразу отсекли, некому у нас ими пользоваться было на тот момент
пару раз возвращались к этому разговору, в итоге пришли к решению с лампами - для производственного процесса практичней
причем два раза начинали разговор заново и "упирались" в щит с лампами, в итоге я начал заказывать-собирать комплектуху, все некоторое время шло, за это время начальство все эти разговоры позабыло и вот буквально вчера мы прошли этот путь заново :)
причем я только кивал головой:
- монитор, хорошо, повесим, где, вот тут?
- да так , подожди, чего он там видеть будет, когда ему туда смотреть? А работяги как, они в монитор точно присматриваться не будут, нет, давай пока с лампочками

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение Dm. » 22 май 2021, 22:23

shkiper писал(а):
22 май 2021, 18:10
да так , подожди, чего он там видеть будет, когда ему туда смотреть? А работяги как, они в монитор точно присматриваться не будут, нет, давай пока с лампочками
Когда обсуждаем автоматизацию уличного освещения, с применением разных сценариев, с внедрением АСТУЭ, я всегда спрашиваю: кто это будет обслуживать? И кто за это будет платить?
Обычно на этом этапе рационализаторские идеи заканчиваются.

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение shkiper » 22 май 2021, 23:28

Dm. писал(а):
22 май 2021, 22:23
я всегда спрашиваю: кто это будет обслуживать?
Ну хоть сформировали "образ" кандидата, что за субъект нужен?

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение mail_robot » 23 май 2021, 00:03

shkiper писал(а):
22 май 2021, 17:58
как подключаешь физически, что-куда расскажи?
расход энергии мониторишь?

я вот тоже думаю следить за электродвигателями, но не догоняю как лучше это сделать, когда он начинает помирать у него по идее разгон увеличивается, скачок тока не характерный при запуске появляется
там не надо ничего лишнего мониторить. У меня стоит накопительная емкость. Насос всегда включается от поплавка до поплавка. Стало быть время работы должно быть всегда плюс-минус семечки одинаковое. Как только в движке появятся КЗ витки или насосные втулки начнут помирать от износа или еще какой засор появится, то время работы изменится на существенную величину в плюс. Вот это и скажет о близкой кончине агрегата.
Подключается просто - к доп контакту пускателя насоса и один проводок на датчик нижнего предела, чтобы отсечь возможные ошибки, если я вдруг вручную надумаю насос запустить.
shkiper писал(а):
22 май 2021, 17:58
с другой стороны там Debian это отпускает все грехи:)
лет 10 назад это наверное было круто, а сегодня это практически тупик. На промке сделать нормальную автоматику дома очень дорого и угловато получается. Я вообще сперва думал все запустить на Mi Acara и всяких там ZigBee. Но посчитав стоимость решения слегонца пророс и начал думать как удешевить без ущерба. В итоге пришел к централизованной автоматизации на базе ПК. Подняв на нем MQTT брокер ты фактически можешь вообще любое устройство подключить полноценно к своей системе. Не важно кто это произвел - могучий гугл или сяоми, или дядя ляо в подвале. Работает точно так же как CAN-bus в машине, только по воздуху (WiFi). То есть надо просто выплюнуть сообщение в текстовом формате с данными, а тот кому оно надо сам примет и обработает. Типа голубиной почты такой. Короч там сделано все для довольно таки тупых нубов типа меня, даже кодинг знать не обязательно. Копипасть как на ардуинке из готовых текстов да и радуйся

Аватара пользователя
Koin
Он живет тут
Сообщения: 2763
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 11:53
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 123 раза
Контактная информация:

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение Koin » 23 май 2021, 00:13

mail_robot, ты бы на работе так все объяснял красиво :mrgreen: а то распинаешься тут, а там - пыльсдуй отсюда и все :?

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение mail_robot » 23 май 2021, 00:16

Dm. писал(а):
22 май 2021, 22:23
с внедрением АСТУЭ
не знаю насколько сложные решения у вас обсуждаются, для промки это конечно дело довольно тонкое и может быть очень много нюансов, которые надо учесть при реализации. А дома все просто - ставится умная розетка, через нее включается потребитель и все. АСТУЭ готова. Вкл/Выкл по сценарию есть, мгновенная и интегральная мощность есть. Я ни в коем случае не привязываю это к промке, там такое решение врятли будет красивым, но чисто для себя весьма удобсвенная штука. Тот же свет во дворе включать на ночь по состоянию обьекта sun.sun (тип bool. 0-за горизонтом, 1-над горизонтом). Если за горизонтом, то включаем свет минут через 10-15, когда освещенность упадет. Как только взошло, выключили. Восход как правило не позже 8 утра даж зимой, так что за ночной тариф вывалишься не сильно. Ну или если прям уж шибко надо экономить, то просто второй параметр - если наступило 7.00 то рубим все не критичные потребители вне зависимости от первичных условий
Последний раз редактировалось mail_robot 23 май 2021, 00:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение mail_robot » 23 май 2021, 00:17

Koin, ты личное с общественным то не путай :no-no:

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение Anders » 23 май 2021, 04:52

mail_robot, надо почитать что за возможности у того, что ты перечислил. Потому как думал на сименсовских ПЛК управлять вентиляцией с VAV, работой теплового насоса, управление вентиляцией по CO2 датчикам в каждой комнате, управление теплыми полами и холодными потолками. Все это увязать воедино непросто, особливо когда не программист.

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение shkiper » 23 май 2021, 08:58

Anders писал(а):
23 май 2021, 04:52
Потому как думал на сименсовских ПЛК управлять вентиляцией с VAV,
Глянь в сторону продукции фирмы Овен
Там есть готовые контроллеры для таких задач

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7147
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Автоматизация, зашибись!

Непрочитанное сообщение shkiper » 23 май 2021, 09:00

А для освещения, я купил на Али астрономическое реле, оно здесь 7 т.р. стоит, на Али 1 т.р.
Последний раз редактировалось shkiper 23 май 2021, 09:13, всего редактировалось 2 раза.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Цифровая Техника и Программное обеспечение»