Arduino: делимся опытом!

Форум: Цифровая Техника и Программное обеспечение

Lm2009@land.ru
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:03

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Lm2009@land.ru » 26 фев 2012, 13:58

Как так? у них даже телефона нет!! связь только через почту что ли ?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Slavik123
Он живет тут
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 12:46
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Slavik123 » 26 фев 2012, 18:33

Lm2009@land.ru писал(а):Как так? у них даже телефона нет!! связь только через почту что ли ?
или через астрал :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ну чего вы хотите от вновь созданного сайта, с персоналом из одного человека?
Я даже не верю, что это юр.лицо год проживет (на это даже директор не расчитывает, т.к. домен предусмотрительно зарегал на частное лицо, а не на организацию).

Lm2009@land.ru
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:03

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Lm2009@land.ru » 26 фев 2012, 20:55

А как вообще с этого Хабаровского магазина dvrobot может выглядеть подстава? Я там у них почитал, пишут что через киви терминалы можно и через салоны сотовой связи оплатить. Допустим, я закажу что нибудь и пойду оплачу заказал. И что? со мной просто не кто не свяжется , а на ихний почтовый адрес хоть тысячами пиши письма с вопросами а где ? Как народ по этому поводу думает!! И есть кто нибудь кто заказывал Arduino с других городов или стран!? Как выглядит этот процесс, ну там цена, время доставки, гарантии!!?

Аватара пользователя
Slavik123
Он живет тут
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 12:46
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Slavik123 » 26 фев 2012, 21:38

Да все что угодно.
Вариант1: ничего не получишь. Киви-шмиви наверное зареганы на подставное лицо и могут быть не связаны с ООО.
Вариант2: привезут "кирпич в коробке". И ничего никому не докажешь.
Вариант3: деньги получат и будут динамить. При известной настойчивости можно товар или деньги выдернуть. Но не факт.

А в реале - вам решать. Но я бы не рисковал. Слишком мутная организация.

Lm2009@land.ru
Есть у меня стойкое подозрение, что вы и есть администрация сего магазина.
"Гюльчатай, открой личико, а?"

Роман Валерьевич
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:07

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Роман Валерьевич » 26 фев 2012, 22:14

По поводу где что купить. Я заказываю в инет магазах Неотой, Амперка.. Оплата при получении почтой России. Так купил свою нано. Так же заказывал сыну конструктор из магнитных шариков. Идёт около двух недель. Ардуина нано с доставкой мне обошлась в 900 р. Адреса магазов на сайтах
www.amperka.ru, www.easyelectonics.ru, www.arduino.ru

Lm2009@land.ru
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 20:03

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Lm2009@land.ru » 27 фев 2012, 13:16

Да, точно это я !! Сижу и хаю сам себя! :D

Что касается покупки, то я решил, брать буду в Москве на ampreki, хоть и дорого еще и ждать надо, но зато народ уже брал, и сайт вроде давно в сети. На dvrobot тоже конечно заманчево, цена низкая и уже все в Хабаровске, но как то там все странно, хотя бы телефон что ли на сайт повесели. Или был бы кто нибудь здесь, кто у них уже брал.

Так что сегодня буду с Москвой связываться :D !! Потом отпишусь!

Аватара пользователя
Slavik123
Он живет тут
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 12:46
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Slavik123 » 27 фев 2012, 13:58

Lm2009@land.ru писал(а): Так что сегодня буду с Москвой связываться :D !! Потом отпишусь!
пишите. нам тоже интересно

Роман Валерьевич
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:07

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Роман Валерьевич » 01 мар 2012, 11:15

Вчера был в Микрочипе на Шеронова. Покупал детали для гитарной примочки. Ради спортивного интереса поинтересовался наличием в продаже Атмеловских микроконтроллеров. Так вот, там такого и не было никогда. Про проект Ардуино вообще не слышали. В ТВ Сервисе даже спрашивать не стал. Хотя может быть и зря. В данный момент пытаюсь сделать печатную плату для примочки методом ЛУТ. Лежит в воде, отмокает. Кому интересно - в нете полно статей на эту тему. Скажу, что с первого раза перевести рисунок не получилось. Видимо плохо грел утюгом. Так же возможно из-за того, что бумага обычная мелованая, а не фото, как описано во многих статьях по теме. Метод с фоторезистом пока даже не рассматриваю...

Аватара пользователя
Slavik123
Он живет тут
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 12:46
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Slavik123 » 01 мар 2012, 11:40

В своем детстве делал печатки для схем на к155 и к561
Иногда было лениво с растворами и прочей фигней заморачиваться - прорезал дорожки на текстолите заточеным обломком ножевки по металлу, отверстия сверлил гвоздиком, зажатым в дрель. Все исправно работало.
Последний раз редактировалось Slavik123 01 мар 2012, 12:23, всего редактировалось 1 раз.

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 01 мар 2012, 12:10

Роман Валерьевич писал(а):Вчера был в Микрочипе на Шеронова... Ради спортивного интереса поинтересовался наличием в продаже Атмеловских микроконтроллеров. Так вот, там такого и не было никогда.
А то я постоянно их в Микрочипе покупаю, а продавцы и не знают.

Роман Валерьевич
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:07

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Роман Валерьевич » 01 мар 2012, 12:53

drTr0jan писал(а): А то я постоянно их в Микрочипе покупаю, а продавцы и не знают.
Очень странно. конкретно спросил Atmega328...

Роман Валерьевич
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:07

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Роман Валерьевич » 01 мар 2012, 13:00

Slavik123 писал(а):прорезал дорожки на текстолите заточеным обломком ножевки по металлу, отверстия сверлил гвоздиком, зажатым в дрель.
Я и сейчас некоторые платы так делаю. Но во первых внешний вид потом не очень, во вторых хочу освоить ЛУТ. Механический метод по моему мнению хорош для достаточно силовых цепей, с небольшим количеством элементов и плотностью монтажа. А я сейчас ваяю гитарную примочку на трёх LT072P. Платка размером 50 на 80 мм. Достаточно плотный монтаж (но не SMD конечно).

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 01 мар 2012, 14:37

Роман Валерьевич писал(а):конкретно спросил Atmega328
328ой вполне возможно там никогда не было. Спроса нет.

Роман Валерьевич
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:07

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Роман Валерьевич » 01 мар 2012, 16:04

Итак.... :) Сегодня освоил ЛУТ - лазерно утюжный метод изготовления печатных плат. Дважды пытался перенести рисунок на медь с мелованной бумаги, и оба раза не удачно. Размокшая бумага скатывалась вместе с тонером. Попробовал на глянцевую фотобумагу для струйника. Результат превзошёл ожидания. Бумага полностью размокла в течение часа (правда нетерпеливость сделала своё чёрное дело. Пытался скатывать бумагу уже через 15 минут. Одна дорожка получилась почти перерезанной - повредился тонер).
Окончательно вычищал бумагу с фольги зубной щёткой. Тонер держится великолепно! После смывки бумаги сушил плату воздухом из компрессора. Струя воздуха классно выбивает мелкие кусочки бумаги из мест под отверстия. Вообще плата хорошо сохнет и белеет. Становится видно остатки бумаги, косяки. Но всё же порядка двадцати отверстий не протравились
Травил хлорным железом. Купил 100 грамм. Развёл около 70 гр. на 100 гр. воды. Травилась порядка двадцати минут. Потом долго и тщательно отмывал в проточной воде с мылом. Работал в медицинских латексных перчатках. По этому поводу есть вопрос к спецам - не растворятся ли? Не хочется сжечь руки... Тонер пока не смываю, смывается ацетоном довольно легко. Отверстия протравились не все. Сначала просверлю, потом смою. Сделал фотку получившейся платы на просвет.
Вложения
Вытравленная плата на просвет
Вытравленная плата на просвет

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 02 мар 2012, 00:24

Роман Валерьевич
С десяти лет травлю без перчаток, ничего не сжёг ещё.

Роман Валерьевич
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:07

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Роман Валерьевич » 02 мар 2012, 08:25

drTr0jan писал(а):С десяти лет травлю без перчаток, ничего не сжёг ещё.
Ну... Некоторые тормозуху и незамерзайку пьют. И вроде тоже ничего... Удивлён отсутствием комментов качества травления платки, возможно каких то рекомендаций из личного опыта... Выводы пока озвучивать не стану.

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 02 мар 2012, 08:45

Роман Валерьевич
Плата как плата, ничего особенного. Какого рода комменты должны быть?

Роман Валерьевич
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:07

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение Роман Валерьевич » 02 мар 2012, 08:56

Собственно. Казалось бы к чему пост о изготовлении плат в ветке о Ардуино? А к тому, что покупать готовые платки с себестоимостью пару сотен за тысячи не есть гуд. Например связь с компом через USB делается на одной микросхеме, как и управление шаговиками, сервами, обычными моторами. Шилд для подключения MicroCD флешки стоит в инет магазах рублей семьсот. За что? За разъём, который можно выдрать из любого сломанного телефона, четыре дорожки и четырёх ночежчный разъём подключения к ардуине? Не проще ли сделать самому?
Вообще, многие используемые совместно с ардуино микросхемы имеют корпуса TQFP - поверхностного монтажа. Atmega 328 идёт в корпусе TQFP 40 (если я ошибаюсь пусть спецы поправят). Расстояние между ногами меньше миллиметра... Хотелось бы услышать идеи специалистов и не очень о способах монтажа подобных корпусов в домашних условиях!

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 02 мар 2012, 09:33

Роман Валерьевич
Ну у ДиХалта же всё до неприличия расписано, повторять то зачем?
Из собственного опыта - на восстановленном картридже ЛУТом делал дорожки шириной 0.7 мм.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Arduino: поделитесь опытом!

Непрочитанное сообщение mail_robot » 02 мар 2012, 09:39

Роман Валерьевич
Хлорное железо это обычная соль. Ничего едкого. Ты суп солиш тоже в перчатках? :mrgreen:
Мыть с мылом тоже не обязательно, достаточно под струей воды чутка подержать и все. Потом наждачкой тонер снял и свободен.
Плюсану - плата как плата, ничего особенного. Двусторонку попробуй освоить, посмотрим насколько у тебя прокачан скилл самоделкина :D

Я в свое время забил на ЛУТ. Отнес в гравировку эскиз, там тебе за 20 минут и 1000 р сделали платку с шагом дорожек 0,2 мм и свободен. Небюджетно, но с учетом нулевой серийности изделий - вкатывало. Потом макнул в железо для снятия медной пленки, кисточкой нанес неактивный флюс и целиком в оловянную ванну. Потом сверху зелененьким цапоном дунул - от фабричной платы хрен отличиш.
Последний раз редактировалось mail_robot 02 мар 2012, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Цифровая Техника и Программное обеспечение»