Как и почему ломается материнская плата!?

Форум: Цифровая Техника и Программное обеспечение

shock
Он видел Ленина
Сообщения: 11712
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 14:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 239 раз

Как и почему ломается материнская плата!?

Непрочитанное сообщение shock » 25 окт 2005, 00:42

23-10-2005 - вечером
Компьютер повис и после отключения питания отказался включаться :( Ну разве не сволочь :) Вообщем потрачено сутки и 3300р.

Танцы с бубном в этот вечер и на утро следующего результатов не дали и я поперся с системным блоком в компьютерную фирму (VIK или ВИК), собственно фирма тут не причем, только хорошие отзывы.

Подтвердились мои догадки по поводу материнской платы. В результате покупка новой материнской платы за 3000р., по сути почти такой же что у меня была. Так что обидно вдвойне, деньги потрачены, а комп не улучшился :evil: Один плюс, что ничего из софта даже не пришлось переустанавливать, ну и Винда тоже осталась старой. Хоть это порадовало, а то установка с нуля у меня длится около 2 недель ;)

У меня это уже вторая плата, которая умерла...
Первая была лет 7 назад, ну там точно какая-то хрень(не помню) обуглилась и завоняла, а в этот раз ничего такого. Лампочки горят, типа включается, но БИОС не загружается, винты не трещат, короче тишина на этом.

Вот чего ей надо? Почему ломается?
И почему не ремонтируют?
Хотя мне-то надо было быстро, прямо здесь и сейчас и поэтому я не мог ждать эксперементов, вот и купил новую.

P.S.
Была: Gigabyte GA-8IPE1000MK
Стала: ASUS P4P800 SE

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
radiX
Мастер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 23:42
Откуда: Ха

Непрочитанное сообщение radiX » 25 окт 2005, 01:16

SHOCK
У меня старая плата тоже была Gigabyte и серия GA, да вообще вроде такая же, или близко родственная. Тоже сгорела года 1.5 назад. Совпадение?... :?
Сейчас Intel...

Аватара пользователя
Smax
Он живет тут
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 16:08
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Smax » 25 окт 2005, 06:47

Вообщето бренд Gigabyte считается достаточно неплохим...
например на работе я пока стараюсь покупать материнки этой марки...
тьфу тьфу из 20 ни одна не вышла из строя...

теперь вопросы SHOCKу:
1. Как часто пыль из системного блока убирается?
(совокупность пыли и небольшой влажности иногда дает очень сильный эффект)
2. Были ли до этого предпосылки случайные?
3. ремонт материнки в среднем стоит 2000 т.р + ремфонд.... а у тебя новая 3300 - стоит ремонтировать при таком соотношении цена-качество... ?
уже не вопросы но нумеровать очень нравиться
4. Очень редко материнки вылетают из-за перекоса инсталяции
сначала держится на ура а потом дорожка какая-то испортиться... но это в случае кривого корпуса в этом же случае из-за кривого питания блока питания
5. иногда от вибрации нет да нет болтик вылетел и замкнул чего-то

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Catzilla » 25 окт 2005, 08:12

чаще всего материнки мрут от некачественного питания... то-что у ШОКа обуглилось - скорее всего был стабилизатор из обвязки памяти или ИДЕ контроллера (черненький такой трехногий, но одна нога как бы откусана, да?)... этого избежать несложно, нужно не пожадничать, и взять не 300 ватник китайский, который на самом деле едва едва 240 ватт выдает, а нормальный PowerMan... нормальный блок питания легко отличить по качеству жести, по решетке вентилятора (именно решетке, а не просто дырдочек в корпусе) а еще лучше если вентилаторов парочка и внутри и снаружи... ну и по тяжести нормальный блок от китайского разнится сильно... по ощущениям раза в 2-2,5 тяжелее он В) ну и естественно внешнее питание тоже должно соответствовать... сетевого фильтра мало... приносили мне машину на ремонт у которой при вскрытии блока питания обнаружился взорвавшийся предохранитель (это какой же должен быть скачек) да так, что расположенные рядом элементы ажноть обуглились... так что нехило бы еще раскошелиться как минимум на бесперебойник со стабилизатором... а лучше отдельный стабилизатор типа Штиль или ему подобный...

ну и нельзя исключать врожденные болезни... вот скажем у 1000 серии гигабайта наблюдались проблемы с южным мостом... а точнее в его обвязке... неважнецки там отвод тепла организован... конденсаторы - тоже болезнь многих мамок... но пока он высохнет да сдохнет - мамка 5 раз устареть успеет...

на всякие замыкания болтиками ябы грешить нестал... на лицевой стороне все дорожки убраны под лак, так что замкнуть что-то довольно сложно... темболее случайно... чтобы замкнуть - нужно умудриться уронить болтик между мамкой и задней стенкой, что тоже довольно сложно...

резюме: враг мамки номер один - некачественное питание. лучше один раз потратиться на связку СТАБИЛИЗАТОР+БЕСПЕРЕБОЙНИК+НОРМАЛЬНЫЙ БП, чем потом отстегивать по 3000 за замену мамки... (кстати, эта асусина того не стоила...) к томуже они и при апгрейде еще нераз пригодятся ;)

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

кстати, если машина бралась в VIKе, то корпуса у них в основном китайские, так что блок питания заведомо фиговый... т.е. БП под замену - однозначно.

Hedgehog

Непрочитанное сообщение Hedgehog » 25 окт 2005, 08:16

угу. у мя тоже солтековская мать после 2 лет работы с разогнанным донельзя процем, загнулась.кондеры вспухли почти все.где то пробой прошел видать,за собой БП утянула.Хотя сдается мне это БП за собой мать утянул.

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Catzilla » 25 окт 2005, 08:18

EXXIK
конденсаторы пухнут или от завышенного питания, или от перегрева... так что или БП или изжарил ты ее В)

Добавлено спустя 40 секунд:

а может и то и другое ;)

Аватара пользователя
Myth
Он живет тут
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 17:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Myth » 25 окт 2005, 08:46

Была такая мать, а вообще по счету уже 4я Gigabyte'овская мамка. Претензий никогда небыло. Про южный мост слышал не раз, особенно в связке с 875ым чипсетом. Кажеться бывало выгорал южный мост из-за статики когда втыкался USB девайс какой-нибудь.
А вообще SHOCK посмотри что у тебя за БП, есть смысл потратить еще штуку-полторы на новый, чтобы не полетело еще что-нибудь. Особенно обидно будет если полетит винт.

Аватара пользователя
Vitalka
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 10:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Непрочитанное сообщение Vitalka » 25 окт 2005, 10:03

Gigabyte GA-8IPE1000MK на 865 чипсете. И как заметили Catzilla с Myth на материнских платах с этим чипсетом всегда проблемы с южным мостом, он очень сильно греется (удивительно что еще не один производитель не приделал радиатор пассивного охлаждения а лутчше активный с кулером, наверное производителю дешевле материнские платы менять по гарантии чем потратить 2 доллара на охлаждение), неоднократно видел этот южный мост с дырками которые пахли гарью.
Но всеже чаще подобные материнские платы умирают после подключения к ним устройств по USB порту, флэшки еще не так страшны а вот принтеры, от него мать умирает наверное в 5 случаях из 10 в момент подключения устройства.
SHOCK кстати ASUS P4P800 SE тоже на 865 чипсете :((
Радует в данной ситуации только одно то что Асус и Гигабайт признают данную проблему врожденной болезнью и меняют материнскую плату по гарантии абсолютно бесплатно.
Но тогда становиться непонятным зачем было покупать новую если можно было отдать эту сгоревшую продавцу обратно, и получить в обмен новую.

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Reg » 25 окт 2005, 10:41

Не знаю почему про гигабайт такие лестные отзывы... как они меня достали эти гигабайты... горят все и почему-то разом. а если не горят - то тупят страшно - напряжения выдают не те, подвисают и т.п. (при чем замена бп ситуацию не спасает...) При переходе на материнку от intel со всем остальным железом компы работают нормально и старых болячек не показывают... я в последнее время беоу только intel. вот именно с железом этой марки у меня никогда проблем не было.

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Catzilla » 25 окт 2005, 10:52

Reg
ты знаешь, Элитгруп новый порадовал... а раньше такое говно было... а вот Асус с Гигабайтом чет осечки давать стали... Интел дорого... из доступного еще Эпоксы ниче так В)

shock
Он видел Ленина
Сообщения: 11712
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 14:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 239 раз

Непрочитанное сообщение shock » 25 окт 2005, 10:59

Smax писал(а):1. Как часто пыль из системного блока убирается?
(совокупность пыли и небольшой влажности иногда дает очень сильный эффект)
Прямо скажу, не часто ;)
И в этот раз ее было довольно много даже по моим понятиям.
Smax писал(а):2. Были ли до этого предпосылки случайные?
Ага, в течении месяца до этого время от времени пропадал один диск из 4 имеющихся. после перезагрузки он находился...
Catzilla писал(а):черненький такой трехногий, но одна нога как бы откусана, да?
Уже не помню, давно это было, кстати прикол этот случился со мной в Москве, и я через FIDO продал ее тамже баксов за $15-25 ;)
Catzilla писал(а):резюме: враг мамки номер один - некачественное питание. лучше один раз потратиться на связку СТАБИЛИЗАТОР+БЕСПЕРЕБОЙНИК+НОРМАЛЬНЫЙ БП,
Теперь-то вроде приходит понимание, что у меня очень много устройств и питание получше не помешает.
Vitalka писал(а):Но тогда становиться непонятным зачем было покупать новую если можно было отдать эту сгоревшую продавцу обратно, и получить в обмен новую.
А как, прямо сразуже не заменят, это факт, а на кого же я сайт оставлю ;)

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Catzilla » 25 окт 2005, 11:05

SHOCK
дело как правило не в колличестве устройств... даже 250 ват хватит чтобы вытянуть машину с 4мя винтами (у меня сервак тянет легко)... дело в КАЧЕСТВЕ питания... когда вместо 5 вольт 4,7 а вместо 12 в лучшем случае 11,25 - это не есть гуд В)

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Reg » 25 окт 2005, 11:07

SHOCK
а вообще по питалову кроме хорошего блока желательно еще и ИБП поставить... там стабилизатор есть - всякие скачки/падения напряжения гасить будет... тогда есть вероятность что гораздо дольше все прослужит.

Catzilla
про элитгруп - сказать ничего плохого пока не могу - год уже дома комп на i865pe на этой маме.... скоростью конечно не блещет но проблем с ней замечено не было.
А на работу беру только интел. и не жалею...
эпоксы на 845 тупят по страшному. и bios именно на этих матерях дегродский. у нас в конторе одна мать на epoxе таком умерла (залез вор-идиот хотел спереть комп с монитором начал провода под напругой ножницами резать (хотел бы я на него в этот момент посмотреть), мать была заменена на intel) остальные тупят периодически... на 2х компах (именно epox 845 все одинаковые брали пока меня тут не было) при переходе в режим гашения монитора обратно компы не возвращаются При чем тупит все настолько что просто reset не помогает. Надо было выключить и подождать немножко. Причем в bios все acpi и т.п. функцайки по энергосбережению, выключению монитора, дисков и т.п. отключены. Пришлось в виндотне все вырубать (и заставку и вырубание - всегда включен ставить).

Аватара пользователя
Smax
Он живет тут
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 16:08
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Smax » 25 окт 2005, 11:09

SHOCK писал(а):га, в течении месяца до этого время от времени пропадал один диск из 4 имеющихся. после перезагрузки он находился...
я бы начал с удаления пыли и блока питания.... этот косяк как раз в 90 процентах из-за бп

Аватара пользователя
Reg
Он живет тут
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 09:12
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Reg » 25 окт 2005, 11:11

SHOCK
из всех бп которые продаются в нашем городе примерно 90% не соответствуют тому что на низ написано. Написано 300W на самом деле 200 в лучшем случае. и это - самая большая проблема из всех по компам - не хватает мощности. Замена бп вылечивает почти все случаи "нестандартного" поведения бп.

Аватара пользователя
Vitalka
Мастер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 сен 2004, 10:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Непрочитанное сообщение Vitalka » 25 окт 2005, 11:13

SHOCK писал(а):А как, прямо сразуже не заменят, это факт, а на кого же я сайт оставлю ;)
Мы зная эту болезнь меняем сразу в течении часа если отсутсвуют механические повреждения.
Как дела обстоят в других фирмах не в курсе.
Зато теперь можно сходить ее и обменять, а ту что выдадут на замену удачно продать :) чтобы окупить расходы на покупку асуса

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Catzilla » 25 окт 2005, 11:18

Reg
с эпоксами у меня таких проблем небыло... задо для оверклокинга они чудо как хороши В)

Аватара пользователя
Smax
Он живет тут
Сообщения: 2197
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 16:08
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Smax » 25 окт 2005, 11:20

Catzilla писал(а): задо для оверклокинга они чудо как хороши
боюсь SHOCKу нужна стабильность а не разгон )))

Аватара пользователя
Catzilla
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 16543
Зарегистрирован: 20 июн 2005, 15:45
Откуда: по колено в идиотах
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Catzilla » 25 окт 2005, 11:25

Smax
ну тогда интел конечно...

shock
Он видел Ленина
Сообщения: 11712
Зарегистрирован: 22 дек 2003, 14:55
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 239 раз

Непрочитанное сообщение shock » 25 окт 2005, 11:33

Smax писал(а):я бы начал с удаления пыли и блока питания....
Договорились ;)
Ну в смысле займусь этим :)
Vitalka писал(а):Мы зная эту болезнь меняем сразу в течении часа если отсутсвуют механические повреждения.
Простите, это кто - Мы

То есть если я прийду к вам, то вы мне поменяете мат. плату?
Smax писал(а):боюсь SHOCKу нужна стабильность а не разгон )))
Верняк ;)
Хватит, набаловался по молодости, теперь никакого удовольствия от экспериментов не получаю, наверно некогда ;)

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Цифровая Техника и Программное обеспечение»