Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Форум: Искусство Развлечений и Отдыха

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение M.T » 06 ноя 2013, 21:08

Roman писал(а): кто сказал что можно? это по сути дело концерт и исполнитель имеет на исполняемые композиции права собственности, о чем указано и он как собственник имеет право запретить съёмку!
Ну пусть исполнитель и подаёт в суд на нарушевшего его законные права. При чём тут сраный охранник?
Roman писал(а): а вообще мы все понимаем что человек не 15 секунд хотел себе заснять. и уж точно не для медиаархива на память...
Экстрасенс, ёптыть. Ванга. :lol:

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение Ivan » 06 ноя 2013, 21:10

Roman писал(а):кто сказал что можно?
да по закону можно снимать...
Roman писал(а):а вообще мы все понимаем что человек не 15 секунд хотел себе заснять. и уж точно не для медиаархива на память...
поржал, ты то знаешь что он заснял на сотовый, что бы потом тиражировать пиратскую продукцию и обогащаться :mrgreen:

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение Ivan » 06 ноя 2013, 21:12

Можно ли снимать на концертах, в театре, и других зрелищных мероприятиях?

Широко распространен запрет на фото — и видеосъемку в ходе проведения концертов и прочих зрелищных мероприятий. Обычно это объясняется тем, что вспышка может ослепить артистов, но чаще – не объясняется никак.

Кроме того, любое публичное исполнение (песни, танца, спектакля, и т.п.) порождает у исполнителя так называемые «смежные права» на свое исполнение, которые регулируются соответствующей главой Гражданского кодекса. Смежные права очень похожи на авторские, но связаны они не с созданием новых произведений, а с воплощением уже существующих. Например, авторские права на песню возникают у авторов слов и музыки, а у исполнителя и изготовителя фонограммы возникают смежные права на это исполнение и фонограмму.

Поскольку смежные права сходны с авторскими, то результат исполнения можно свободно использовать в сходных ситуациях. Статья 1306 ГК, устанавливая перечень таких ситуаций, ссылается на статьи, регламентирующие авторские права: 1273, 1274, и другие. Использовать результат исполнения, охраняемый смежными правами, можно в тех же ситуациях, в которых можно свободно использовать произведения, охраняемые копирайтом.

Что же касается самой съемки, то законных запретов на ее проведение не установлено. Теоретически – устроитель концерта может заявить, что, запрещая камеры, он пресекает действия, создающие угрозу нарушения прав, в порядке их самозащиты (такое право ему предоставлено статьей 14 ГК). Об «угрозе нарушения прав» упоминается и в статьях 1250--1252 ГК, что дает устроителям мероприятия возможность ссылаться и на них.

Однако, ГК в статье 10 закрепляет и так называемую «презумпцию добросовестности» участников гражданского оборота, в соответствии с которой разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются, пока не доказано обратное. Также в данном случае применим закон «О защите прав потребителей», с его запретом на дополнительные ограничения прав, не установленные в законе.

Например, если речь идет о съемке в личных целях, то делать такую съемку можно при любом исполнении, независимо от того, кому принадлежат смежные права на него. Однако, обнародовав такую запись, можно нарушить эти смежные права, если такое обнародование не разрешено осуществлять без согласия правообладателя.

Таким образом, какой-либо запрет на фотосъемку концертов и других зрелищных мероприятий не соответствует закону.

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 06 ноя 2013, 21:20

А я на концерте кричал браво и хлопал, таким образом у меня возникают смежные права на аудио запись

Аватара пользователя
Лечащий врач
Он живет тут
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:32
Откуда: Asiatic Russia
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 685 раз

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение Лечащий врач » 06 ноя 2013, 21:21

Не надо лукавить, человека пригласили в общество, в котором есть свои правила, эти правила ему были хорошо известны, но он их все равно нарушил. Человек сознательно пошел на это нарушение. Это явление из разряда тех, когда в ресторанах начинают водку пить из пакета принесенную втихаря, законом не запрещено тоже, а потом устраивают скандал, когда их выгонять начинают. Речь не о законе, а соразмерности наказания и правомочности действий неустановленных лиц. Вот это может и есть смысл обсуждать, а то, что человек сам неправ так это и слепому видно. :mrgreen:

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение Roman » 06 ноя 2013, 21:24

M.T
конечно не при чем, не нравится правила на концерте? не ходи!
Ivan писал(а):ты то знаешь что он заснял на сотовый, что бы потом тиражировать пиратскую продукцию и обогащаться :mrgreen:
да мне паралельно что он снимал, он был в курсе что правообладатель против, какие проблемы? еще раз повторюсь, согласен что жестко, но по мне так только такими методами можно привить уважением к частной собственности закону и обществу,иначе никак не понимают люди

amadin27
Он живет тут
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 07:29
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение amadin27 » 06 ноя 2013, 21:35

ТС здоровья!
Глянул ссылку на отрывок клипа.
Эт еще ж еще надо суметь прицелиться в глаз. Зачем смотреть то было ?
Как концерт то ? Судя по тому, как Лепс проорал последние 2 фразы- видимо не очень...

Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 449 раз

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 06 ноя 2013, 21:40

Скайнет писал(а):Вот видео:
жесть, я про певца
такое чувство что и петь то не умеет :)

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение Ivan » 06 ноя 2013, 21:56

Лечащий врач писал(а):Не надо лукавить, человека пригласили в общество, в котором есть свои правила, эти правила ему были хорошо известны, но он их все равно нарушил. Человек сознательно пошел на это нарушение.
человек платит за билет и по закону имеет право снимать сие действо... в чем проблема? видать проблема в тебе :wink:
Roman писал(а):да мне паралельно что он снимал, он был в курсе что правообладатель против, какие проблемы?
правообладатель чего? голоса, света, цирка, людей в цирке? меня например... просто по своей работе иногда приходится делать фото в магазинах и прочих людных местах с табличками "запрещено"... всех охранников всегда мягко посылаю, разъясняя ситуацию... как то один реально достал, я на него переть стал, что тот с испугу кнопку нажал... доснял что мне надо было и уехал... в следующий раз он просто морду кирпичом сделал типа не вижу :mrgreen:

мы ходим вокруг да около, по закону можно? можно! вы твари дрожащие или право имеете? видать дрожащие... дрожите дальше :mrgreen:

Roman
Он видел Ленина
Сообщения: 10863
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:12
Контактная информация:

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение Roman » 06 ноя 2013, 21:59

Ivan писал(а): мы ходим вокруг да около, по закону можно? можно! вы твари дрожащие или право имеете? видать дрожащие... дрожите дальше
ты вроде раньше рассудительней был.
а щас ярлыки клеишь ...
у всего есть свои правила, или ты их принимаешь или будь готов.
аффтар решил что прокатит, получил ответку.
как там фраза звучит? кроилово ведет к попадалову.
не согласен он с запретом на сьемку, не ходи. согласен исполняй

Аватара пользователя
M.T
Он живет тут
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 09:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение M.T » 06 ноя 2013, 22:00

Roman писал(а):M.T
конечно не при чем, не нравится правила на концерте? не ходи!
Да не об этом речь. Речь о соразмерности наказания за нарушение правил. Даже не закона. А каких-то там правил. Частных.
Roman писал(а):да мне паралельно что он снимал, он был в курсе что правообладатель против, какие проблемы? еще раз повторюсь, согласен что жестко, но по мне так только такими методами можно привить уважением к частной собственности закону и обществу,иначе никак не понимают люди
Да не вопрос. Только уверен, что тебе самому с таким подходом в этой жизни уже давно бы наверняка пришлось стать слепым, глухим и каким-нибудь одноруким. Не дай Бог. :roll:

Аватара пользователя
NewBee
Он живет тут
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 10:39
Откуда: Khондурас
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение NewBee » 06 ноя 2013, 22:06

Я вот думаю... Зачем создавать такую кричащую ветку на форуме, когда всего делов - обратиться в правоохранительные органы? Свидетелей - полный зал. Думаю, что целей две: резонанс (типа брось в болото камень, круги пойдут) и типа "пожаловаться". Покажите фото "выжженых" глаз. Представьте заключение экспертизы или акт обследования. Настоятельно рекомендую предоставить выдержку из медицинских документов, в которых бы говорилось, что у пациента ранее не наблюдались изменения в органах зрения, кои были зафиксированы врачами.
Иначе все это напоминает канал РенТВ и очередную истерию...
"Доктор, когда я делаю вот так - мне больно!
- Не делайте так.."(с)

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение Ivan » 06 ноя 2013, 22:09

Roman писал(а):ты вроде раньше рассудительней был.
да я и сейчас рассудительный (правда 200 мл конины может мешают :) )
Roman писал(а):не согласен он с запретом на сьемку, не ходи. согласен исполняй
я просто придерживаюсь иного правила... запрещено? кем и чем? администрацией или законом? администрацией, ну и идите в сад господа... можете даже полицию вызвать если что то не устраивает :) кроме одного раза с испуганным охранником никто никого не звал... правда пытались переть, но только начинаешь включать видео и снимать происходящее, бегут быстрее ветра :lol:
нет я не то что бы клал на всех, как правило спокоен, молчалив, тактичен, но когда начинают быковать... короче я право имею! :lol:

а по инциденту какая штука получается... увидел охранник что снимают, подойди попроси не снимать, а лазером светить пытаясь испортить оборудование и глаза, причем не только этому человеку но и соседям, редкостное свинство, за которое в табло настучать еще малое наказание :roll:

Аватара пользователя
Лечащий врач
Он живет тут
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:32
Откуда: Asiatic Russia
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 685 раз

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение Лечащий врач » 06 ноя 2013, 22:09

Ivan писал(а):
Лечащий врач писал(а):Не надо лукавить, человека пригласили в общество, в котором есть свои правила, эти правила ему были хорошо известны, но он их все равно нарушил. Человек сознательно пошел на это нарушение.
человек платит за билет и по закону имеет право снимать сие действо... в чем проблема? видать проблема в тебе :wink:
Вот точно. Человек начал съемку, заранее зная, что на этом мероприятии это запрещено организаторами и получил лазер в глаз. Он наплевал на нормы поведения, охранники аналогично забили на него. А проблема оказывается во мне. :up: Это ты сильно написал. :shock: :D Проблема в нас господа, для русского человека слова нельзя не существует.

Malty
Мастер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 13:54
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение Malty » 06 ноя 2013, 22:11

У нас в стране один запрещающий знак - бетонный блок в полосочку. Остальные знаки носят рекомендательный характер. (с)

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение Ivan » 06 ноя 2013, 22:13

NewBee писал(а):когда всего делов - обратиться в правоохранительные органы?
так ТС обратился сегодня :wink:
NewBee писал(а):Свидетелей - полный зал.
ТС ищет пострадавших, но думаю свидетелей тоже не помешало бы... с другой стороны, как найти свидетелей если концерт окончен и зрители разошлись, только посредством сми и инета... инет предпочтительней, а громкое название... по моему все в пределах ситуации

Аватара пользователя
Ivan
Он видел Ленина
Сообщения: 13841
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 18:00
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение Ivan » 06 ноя 2013, 22:16

Лечащий врач писал(а):А проблема оказывается во мне.
проблема в тебе как человеке... я же не просто так процитировал классика - "тварь ли я дрожащая или право имею?" (с)
ты готов подчиняться, я нет... ты подводишь понятия, я закон... разный подход, может даже кардинально разный :wink:

7797970
Он живет тут
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 07:26
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение 7797970 » 06 ноя 2013, 22:20

Ivan
Подчинение и элементарное соблюдение немного разные вещи.
В первом случае тебя принуждают, во втором ты сознательно принимаешь, потому что считаешь для себя допустимым. А "тварь дрожащая"это уже какая-то крайность.

Doctor Mengel
Он живет тут
Сообщения: 3474
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 13:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение Doctor Mengel » 06 ноя 2013, 22:23

Видео с ютуба удалилось почему-то...

На очередной концерт могу дать в аренду недорого лазерную указку отбиваться от охранников. Так же спец. очочьки, делающие неуязвимым органы зрения для вражеских лазерных указок :)

А вообще неправильно это - светить лазерной указкой в толпу. Можно ведь и непричастных задеть.

Аватара пользователя
Лечащий врач
Он живет тут
Сообщения: 5618
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:32
Откуда: Asiatic Russia
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 685 раз

Re: Зеленым лазером выжигают глаза в Хабаровском цирке

Непрочитанное сообщение Лечащий врач » 06 ноя 2013, 22:24

Ivan писал(а):
Лечащий врач писал(а):А проблема оказывается во мне.
проблема в тебе как человеке... я же не просто так процитировал классика - "тварь ли я дрожащая или право имею?" (с)
ты готов подчиняться, я нет... ты подводишь понятия, я закон... разный подход, может даже кардинально разный :wink:
Ты это корону то сними, философ. Проблема только в том, что ты сейчас бухой. Поэтому критики у тебя к высказываниям нет. Сам же написал, что 200 грамм упорол. Так что :wink:
А если по существу, то получается так: У ТС нет самого главного, специфической травмы от воздействия лазерного луча, а именно ожога сетчатки глаза, все остальные нарушения не специфичны и в таком возрасте выявляются у каждого третьего человека. Поэтому ничего ему в споре с охранниками не светит, кроме лазерного луча на его камере. :D

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «Искусство Развлечений и Отдыха»