К оружию! 30 и 31 октября экскурсия по оружейной экспозиции

Форум: Искусство Развлечений и Отдыха

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

К оружию! 30 и 31 октября экскурсия по оружейной экспозиции

Непрочитанное сообщение магик » 22 окт 2010, 20:11

ДВ художественный музей решил посотрудничать с историком оружия русского богатырства Сергеем Викторовичем Романовым. Для этого еще раз в выставочном зале на 2 недели развернули выставку старинного оружия.
Цель моего поста: приглашаю 30 октября 2010 года в 15.00 на единственную экскурсию для взрослых по художественной истории оружия. Экскурсовод - историк С.В. Романов.
ПРИГЛАШАЮТСЯ И ФОРУМЧАНЕ И НЕФОРУМЧАНЕ.
План экскурсии:
1) рассказ и показ классической экспозиции старинного оружия (Гос.Эрмитаж), - 40 минут.
2) реконструированный бой сотрудниками клуба исторической реконструкции боя "Рось", - 3-4 минуты.
3) ответы на вопросы аудитории. Предоставление возможности потрогать-посмотреть оружие-новоделы русского рыцарства и одеть на себя доспехи-новоделы для фотографирования (фотаете сами, конечно, на свои фотоаппараты). - 15-20 минут.

Т к будет приглашен коллектив клуба "Рось" (4 человека для инсценировки сражения), то музей платит им за эти 4 минуты 6000 рублей. Поэтому цена билета составит 250 рублей со взрослого. Если все же возьмете школьников (думаю, старших), то цена для них стандартна - 50 рублей.
СПИСОК ИДУЩИХ ДЛЯ КАССИРА МУЗЕЯ, ЧТОБЫ ОТЛОЖИЛ БИЛЕТЫ.
1) kwife
2) scald+3
3) Olegsly
4) Levant
5) OL@A
Итого: пока 8 человек.

Если нужны какие-то уточнения, то, пожалуйста, звоните в экскурсионный отдел музея: 31-48-71. Или мне 8-924-200-39-02, Анна.
По мне, так эти 4 минуты - уже много, т к лично меня сводит с ума лязганье стали. На одной из "Ночи музеев" мне досталось представлять этот бой рыцарей, а т. к. толпа напирала, то я стояла буквально в 20 см от свистящих мечей. Я реально боялась, что они на мне платье рассекут в клочки или просто ранят :shock: . Но обошлось, но если я рано поседею, то точно знаю из-за чего :D . Зато у мужиков как глаза горели при виде боя!!! :D
Нефорумчане приглашаются также.
Я упомянула о ЕДИНСТВЕННОй лекции для взрослых потому, что наши спонсоры сказали, что заплатят за бой для детей, но не для взрослых. Для детей лекция будет 31 октября В ВОСКРЕСЕНЬЕ В 15 Ч ТОЖЕ.
В общем, мужчины, обратитесь к оружию... Вернее, истории оружия, ТТХ (я тогда вам рассказывала только худож.сторону, а тут с мужчиной будете иметь дело - он знает ВСЁ) :)
Сейчас размещу те фотографии, что нашла у себя в компьютере из экспозиции, я их обрезала и сжала. Чтобы вы совершили миниэкскурс виртуально. Конечно, буду составлять список, т к мне надо знать, сколько стульев ставить в зал.
Последний раз редактировалось магик 29 окт 2010, 18:56, всего редактировалось 6 раз.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sergd
Он живет тут
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 09:35
Откуда: Куево-Кукуево
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение Sergd » 22 окт 2010, 20:15

Мaгик,попрaвилa б нaзвaниe.зaшeл в тeму и ну никaк нe ожидaл про музeй почитaть:)

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение магик » 22 окт 2010, 20:17

А вы считаете, что в музее не может быть оружия??? Оно у нас подлинное, а не те псевдокатаны и сёгун-то, что стоят в сувенирных лавках 8) .

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение магик » 22 окт 2010, 20:24

Это фотографии с одной из "Музейных ночей" и фрагменты постоянной экспозиции.

denovitz
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:05

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение denovitz » 22 окт 2010, 20:38

полторы штуки чистыми за минуту махания мечом :)
вакансии есть? :D

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение магик » 22 окт 2010, 20:43

Цену устанавливаю не я... Доспехи тяжелые, их надо принести, одеть, провести в них инсценировку, снять, дать пофотаться, увезти. Думаю, оно того стоит, раз такую цену озвучили. :roll:
Платят же за стриптиз 3000р одной девушке, и ничего.. Это обращайтесь в "Рось", насколько предполагаю - у них есть сайт вроде.. :roll: Снизить цену категорически отказываются. :(

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение магик » 22 окт 2010, 20:55

http://www.kim-ros.narod.ru/club.htm
Вот, я их нашла. но в таком ключе мы делаем мероприятие впервые. сделаем - и выставку снова уберут в фонды, т к дальше идет череда международных.

Аватара пользователя
scald
Он живет тут
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 11:36
Откуда: Ха
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение scald » 22 окт 2010, 23:01

однако хотелось бы поприсутствовать :up:

Аватара пользователя
Alex_17
Друг форума
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 15:46

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение Alex_17 » 22 окт 2010, 23:19

За такую цену они должны предоставлять желающим право их ёб опробовать прочность их шлемов мечом :boxing: .
Последний раз редактировалось Alex_17 22 окт 2010, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение магик » 22 окт 2010, 23:25

У тебя нервы выдерживают такой громоподобный лязг? Меня аж передергивает :) . Думаю, можно будет: оденешь доспехи - и они тебе по твоей просьбе врежут... :? Двуручным мечом... 8)

scald
Так пойдешь? Пришли мне ответ с женой 24 октября на детской экскурсии :wink: .

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение магик » 22 окт 2010, 23:31

Alex_17
И вообще, знаешь, я тоже вначале расстроилась, что так много берут денег, но потом прикинула сколько народу придет (а придет много), если на человек минимум 40 раскидать, то вполне. Учитывая, что взрослый входной билет в музей без всякой экскурсии, самостоятельным осмотром, стоит 200 рублей, а тут всего 50 плюсуется... в общем, я посидела с калькулятором - нормально. Это если они перед тремя мужчинами выступают - это да! По 2000р с каждого зрителя, а так - пойдет :wink: .
Руководство хотело, как обычно, то мероприятие, которое в единственном роде сделать виповским - только для банкиров, властьпредержащих (короче, наших спонсоров и меценатов искусства), но потом решили, что пусть идут все. :? конечно, наш выставочный зал вмещает 100 человек, но столько не будем набирать, максимум 60. еще же место должно быть. что лектор-экскурсовод носил и показывал новоделы, давал потрогать, а потом и богатыри выйдут сразу все четверо... Техника безопасности не позволит наполнить зал посетителями, как обычно. 60 лиц - край.
Последний раз редактировалось магик 22 окт 2010, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10523
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение kwife » 22 окт 2010, 23:33

я б сходил, а насчет боя этих товарищей... если это теже что однажды присутствовали на Тасках, то там ничего интересного.. если не сказать больше

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение магик » 22 окт 2010, 23:42

kwife
Я не была на Тасках, даже не могу тебе ответить компетентно. Знаешь, у нас еще рвутся показать бой "эльфы" (это я их так называю) - студия ирландских танцев "Изумрудный остров": у них есть мечи, вооружение оборонительное. Но я их не видела никогда в этой роли... :roll: Даже не представляю, если честно...Но этот вопрос решает главный хранитель фондов с ними. Потом скажет мне на следующей неделе, может, сразу и "Рось", и они покажут мастерство... :roll:

Я сказала на работе, что принесу им список тех, кому продавать билеты в первую очередь, чтобы отложили их сразу по списку, поданному мной, а остальные будут продавать уже пришедшим по другим источникам приглашения музея. Поэтому вас запишу, а нефорумчан попрошу позвонить мне и сказать свои имя-фамилию. Подойдете и купите билеты к началу мероприятия.

Olegsly
Модератор
Сообщения: 4634
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 13:03
Откуда: Региональный представитель СТАРЛАЙН
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение Olegsly » 23 окт 2010, 00:38

Я иду.

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение магик » 23 окт 2010, 12:17

Olegsly
Вношу в список, Олег :D . Я почему-то сразу подумала, что ты пойдешь обязательно. :)

Аватара пользователя
Slavik123
Он живет тут
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 12:46
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение Slavik123 » 23 окт 2010, 13:09

А можно, хотябы вкратце рассказать - что из себя представляет "классическая экспозиция старинного оружия (Гос.Эрмитаж)",
т.к. на фотках показана непонятная каска :mrgreen:, картины-скульптуры, и несколько новоделов.
Хотя бы каких веков производства ожидаются экспонаты? Каково их количество (с точностью хотябы до порядка)?
Новодел не интересен (насмотрелся уже), в картинах-скульптурах ничего не понимаю :( , но на реально старинные вещи посмотреть - интересно.

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение магик » 23 окт 2010, 13:41

Slavik123
Да, конечно. Я оговорилась, что это у меня в компьютере болталось, поэтому немного и точечно в плане информации.
Непонятную каску я подписала внизу вкратце.
ГЭ передал нам в 1931 году в числе примерно 1000 картин западноевропейских художников и коллекцию ДПИ: скульптура, монеты, старинное оружие. На выставке представлено около 40 предметов оружия разных стран XVI-XIX столетий (наиболее сохранившихся, характерных для конкретного типа вооружения, конкретной страны).
Далеко не все экспонаты из оружейного фонда выставлены, в хранилище остаются каменные заряды для пращи, пули, болты, ружья, мечи, пушки и другое. Сами понимаете, что пространство выставочного зала вмещает определенную по количеству и объемности произведений экспозицию. Экспозиция не должна быть складом, а должна выгодно представлять каждый предмет.
Можно увидеть: оружие наступательное (копья их разновидности: бердыш, пики, эспонтоны, алебарды; мечи, шпаги, топоры, булаву, луки, арбалеты), оборонительное (доспехи: кираса, шлемы (каски которые :) :D ), кольчуги, кольчужные зеркала; щиты ручные, кулачные), огнестрельное (ружья, пистолеты).
Страны: Европа (Франция, Испания, Англия, Германия, Россия, Китай).
Понятия: дамасская сталь, пламенеющий клинок, костюмное и дуэльное оружие, тульские ружья, интарсия (тиснение деревянного ствола слоновой костью и драгметаллами), типы шлемов "армэ", "бургиньот", пластинчатый доспех и другое.

Я устала писать.. :oops:
Проиллюстрирую свои слова обращением к фотографиям, приведенным выше:
1) Статуя Ермака, созданная русским скульптором при Александре Втором Марком Антокольским. Доспех завоевателя Сибири - кольчуга с зеркалами (пластинами для дополнительной защиты и ослепления врага сияющей поверхностью в ясный день). Вооружение - топор и лук со стрелами в колчане. Кольчуга короткая, характерная для пехотинца. Шлем - так называемая утепленная шапка, из мягкого материала.
2) Шлем "тотенкопф" - Мертвая голова, европейский, с подвижными деталями, защищающий еще и плечи кроме головы. Название получил от нанесения образа черепа как средства устрашения врага. Гребень выполняет функцию дополнительной защиты от ударов мечом сверху. Судя по обилию метталла и ограниченной видимости в забрале, не применялся для рыцарских состязаний.
Забрало имеет свои отголоски в современной военной традиции: когда рыцари встречались друг с другом, то поднимали забрало и показывали свое лицо в знак приветствия. Теперь военные подносят руку к козырьку в том же жесте приветствия.

Всё, остальное услышите на экскурсии. :oops: Я устала... :)
Последний раз редактировалось магик 28 окт 2010, 08:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение магик » 23 окт 2010, 14:10

Slavik123
Вы посмотрите, пожалуйста, тему, где мы с форумом ходили в августе в музей. Тогда была эта выставка оружия, но рассказывала я, а не мастер-оружейник, поэтому сразу всех настраивала, что расскажу о художественных особенностях предметов сражений, а ТТХ не знаю, да и не моя это область знаний.
Во-первых, вы можете посмотреть список ходивших (было 37 человек, не считая детей), если кого-то знаете, то спросите впечатления о выставке, во-вторых, тем есть фотографии с этой выставки. прямо детали экспозиции. Насколько вспоминаю, сфотаны стенды со шпагами-рапирами, с булавой, кельтским щитом и перфорированной алебардой... Что-то еще сфотали с выставки. Лёва много фотал.. :roll:

Название темы "Идем на экскурсию в Дв художественный музей 1 августа в 16ч". :D
Если Джуня ее не удалила, конечно, все же 3 месяца прошло...

Аватара пользователя
Slavik123
Он живет тут
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 12:46
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 1 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение Slavik123 » 23 окт 2010, 15:03

Спасибо за груду информации :D.
Шлем "тотенкопф"
- конечно красивая и дорогая (представляю, как их в те времена вручную делали (чеканили?), но всетаки игрушка, т.к в 17 веке во всю бегали "мушкетеры короля" и стреляли пушки.
пламенеющий клинок - фламберг (особенно в исполнении цвайхендер) - обычно действительно произведения искусства :D
А "костюмное оружие" - это что? Кавказские кинжалы и дворянские шпаги в серебре и каменьях?

Аватара пользователя
магик
Он живет тут
Сообщения: 6843
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 18:12
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: К оружию!

Непрочитанное сообщение магик » 23 окт 2010, 15:44

Slavik123
1) Про шлем Тотенкопф. Вашим словам оппозицию составлю не я со своими, разумеется, ограниченными художественными знаниями, а картина 17 столетия, висящая рядом с экспозицией шлемов. Прошу обратить внимание - 17 столетия! Она изображает стражников, играющих в кости. На их головах именно эта модификация щлема-бургиньота. Современник изобразил современников. А мушкетеры короля - это а ля наши гвардейцы, разодетые солдатики в костюмах. Они , конечно, бегали, не спорю, но литой и платиснчатый доспех еще долго оставался востребованным. Поэтому игрушкой назвать повседневное одеяние стражника (не для игры же в кости они ее надевали? Значит, это их привычная форма одежды, которую они лаже не снимают, находясь в помещении в моменты отдыха) я бы не спешила.
2) я не стала говорить термины, но, если уж вы выводите на этот уровень разговор, то не надо заявлять примат Европы в изобретении пламенеющего клинка. Это сделал Азия первой, и фламберг - это общее название для пламенеющих клинков Европы, а как вы назовете балийский крис? Тоже фламберг? :shock: У них у каждого свое имя в каждом языке и стороне света. Поэтому будем корректны и характеризовать оружие будем по общему признаку. Азия до-о-олго не знала латинского и того же англ. ""flame", неправомерно давать названия только исходя из европейской традиции. Мы не смеем даже китайские мечи-топоры называть тесаками, хотя все признаки налицо. Нет, это не тесак. Это китайский меч "Дао" - "путь, не имеющий формы".
3) совершенное верно, костюмное оружие - стилеты, рапиры, шпаги как атрибутика сословной принадлежности. Интересны шириной и длиной клинка, оформлением эфеса, ручки.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «Искусство Развлечений и Отдыха»