Перепланировка

Форум: Недвижимость и Ремонт

Ответить
Аватара пользователя
Lemurian
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 май 2017, 16:54
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Перепланировка

Непрочитанное сообщение Lemurian » 05 май 2017, 17:54

Добрый день.
Решил в недалёком будущем соединить кухню с одной из комнат (на плане это - снос жёлтых стен).
100 квартирная 5-этажка (кирпич) 1974 года постройки.
5 этаж хрущёвки, газ, собственник.

Изображение

Хотел поинтересоваться, как правильно, и по закону сделать перепланировку сегодня в Хабаровске (никогда не сталкивался с этим).
Какой алгоритм действий, с чего начать, как в итоге получить новый кадастровый, свидетельство и тех паспорт с новым площадником и перепланировкой? :|
Знаю, что необходим проект перепланировки, заказываемый у частника, но,
сразу же всплывает вопрос - сделает он мне проект, а администрация не согласует - деньги на ветер,
есть ли способ узнать, что эти стены в газифицированной квартире снести можно, администрация согласует 100%, а уже потом заказывать проект и платить деньги?
-Слышал, что газифицированную кухню нельзя объединять с комнатами (делать так называемую студию).
-Являются ли стены (стена), выделенные жёлтым, несущими, можно ли их сносить?

На плане:
1 - зал с балконом
2 - спальня
3 - кухня
4 - ванная
5 - прихожка
6 и 7 - шкафы, которых нет

Из плана видно, что хочу объединить площади 2, 3, 5, используя как зал, а 1 в итоге станет спальней. :roll:
Кто имел реальный опыт перепланировок по закону - отпишитесь.
Если есть опыт работы с фирмами, делающими не слишком дорогие проекты (платить сотни тысяч за снос всего 1 стены как-то не хочется) - отпишите их названия в личку, если тут реклама запрещена.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Deleted
Он живет тут
Сообщения: 3563
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 11:52
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Перепланировка

Непрочитанное сообщение Deleted » 05 май 2017, 21:00

Lemurian писал(а): Хотел поинтересоваться, как правильно, и по закону сделать перепланировку сегодня в Хабаровске
Никак.

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Перепланировка

Непрочитанное сообщение Nick » 05 май 2017, 22:37

Я делал давно в кирпичном доме.
Не узаконивал.
Снес примерно так же и объединил коридор-комнату-кухню.
"Газовую" кухню нельзя объединять, если станет одно помещение в квартире (однокомнатная студия),
а у тебя есть еще одна комната - значит можно.
Стены твои внутренние - ни одна не несущая - можно ломать.
Твоя перепланировка вообще минимальная ("мокрая зона" остается на месте).
Если собираешься там пожить еще долгое время...ну и забей на узаконивание... :mrgreen:

Q.Tarantino
Он живет тут
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:31
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 313 раз
Контактная информация:

Re: Перепланировка

Непрочитанное сообщение Q.Tarantino » 06 май 2017, 07:52

Сергей.А писал(а):
Lemurian писал(а): Хотел поинтересоваться, как правильно, и по закону сделать перепланировку сегодня в Хабаровске
Никак.
Да ладно. И цена вопроса, вроде, тыщ 15.

Аватара пользователя
Lemurian
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 май 2017, 16:54
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Перепланировка

Непрочитанное сообщение Lemurian » 06 май 2017, 18:47

ребят, спасибо за комменты.
Хотелось бы ещё почитать ответы на мои вопросы :?

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4738
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Перепланировка

Непрочитанное сообщение мизантроп » 07 май 2017, 12:12

Lemurian писал(а):ребят, спасибо за комменты.
Хотелось бы ещё почитать ответы на мои вопросы :?
Пр опыту другого города, можно вначале сделать и согласовать проект перепланировки, а можно вначале сделать перепланировку а затем узаконить через суд. Я бы делал без суда. В Хабаровске я делал тех паспорт для новостройки в конторе , кажется БТИ, находящейся между дорожной больницей и тамошним Санбери, думаю с перепланировками тоже туда. Если перепланировку не узаканивать то любые действия с квартирой связанные с банком или страховкой квартиры будут затруднены, например будет поставлен крест на всех ипотечных делах, как у покупателя так и у продавца. Еще момент, по опыту в случае газовой плиты объединять кухню с жилым помещением нецелесообразно, либо нужно делать сверхмощную вытяжку. Общую зону с кухней можно делать, но при других площадях помещений

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Перепланировка

Непрочитанное сообщение parts » 07 май 2017, 21:42

При сносе стены объявится недовольная бабушка с 3 этажа, жалоба в жил инспекцию (или как она сейчас называется) и узаконить придется

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 6015
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Перепланировка

Непрочитанное сообщение Dm. » 07 май 2017, 21:55

parts писал(а):При сносе стены объявится недовольная бабушка с 3 этажа, жалоба в жил инспекцию (или как она сейчас называется) и узаконить придется
Учитывая, что на кухне газ, затея будет стоит ощутимых денег, ибо заставят делать отдельную вентиляцию на такой объём.
А так, как сказали выше:
По закону:
- проект
-согласование в администрации
- выполнение
- справка о выполнении
- БТИ
- новый кадастровый паспорт

Или по простому, как все:
- Выполнение
- экспертиза безопасности
- суд на узаконивание, БТИ, паспорт

Но проектное решени яб и во втором случае сделал бы.

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Перепланировка

Непрочитанное сообщение Nick » 07 май 2017, 22:30

Dm. писал(а):Учитывая, что на кухне газ, затея будет стоит ощутимых денег, ибо заставят делать отдельную вентиляцию на такой объём.
А чем родная вентиляция плоха?
Просто вытяжку ставишь помощней и все.
Ну дверь в соседние комнаты закрываешь,
если жаришь рыбу или еще чего такое же пахнущее.
Я больших неудобств не испытываю.

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Перепланировка

Непрочитанное сообщение Nick » 07 май 2017, 22:32

parts писал(а):При сносе стены объявится недовольная бабушка с 3 этажа, жалоба в жил инспекцию (или как она сейчас называется) и узаконить придется
В моем доме уже все стены переломали и переделали все, что можно.
Ни про какие недовольства не слыхал. :mrgreen:

Аватара пользователя
Шахматов
Он живет тут
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:49
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Перепланировка

Непрочитанное сообщение Шахматов » 08 май 2017, 13:51

К списку запрещённых работ относятся:
— снос несущих стен, перегородок, колонн или разбор перекрытий;
— установка перегородок или полов из тяжёлых материалов взамен облегчённых;
— установка вентилей на стояках воды и отопления;
— ликвидация или уменьшение сечения каналов естественной вентиляции;
— устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и/или отопления, а также перенос радиаторов отопления на лоджии, балконы и веранды;
— объединение газифицированного помещения с жилой комнатой или устройство проёмов без плотно закрывающейся двери;
— устройство лоджий и террас выше первого этажа;
— перепланировка и переустройство чердака и технического этажа, которые относятся к общему имуществу собственников в многоквартирном доме;
— перепланировка в домах, признанных аварийными;
— изменение внешнего облика или габаритов помещений для объектов культурного наследия и другие.
После разрешения инспекции можно:
— устанавливать газовые приборы с прокладкой дополнительных подводящих сетей;
— заменять газовые плиты электрическими;
— создавать дополнительные или переносить существующие уборные и ванные комнаты;
— создавать проёмы в перекрытиях с устройством внутренних лестниц или делать проходы в несущих стенах, а также заделывать такие проходы;
— изменять конструкции полов без затрагивания межэтажного перекрытия;
— заменять, переносить или устанавливать дополнительное оборудование с увеличением энерго-, водопотребления и/или с прокладкой дополнительных подводящих сетей (для нежилых помещений);
— ставить перегородки в домах с деревянными перекрытиями;
— разбирать (полностью или частично) ненесущие перегородки, воспринимающие дополнительную сверхнормативную нагрузку перекрытия, а также устанавливать новые тяжёлые перегородки в многоквартирных домах с железными перекрытиями.
ну вообще-то как-то так. (цитаты из официального сайта мэра Москвы, не думаю что законодательство различно регионах)

Аватара пользователя
Шахматов
Он живет тут
Сообщения: 7441
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 08:49
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Перепланировка

Непрочитанное сообщение Шахматов » 08 май 2017, 14:04

ну и ст 29. ЖК РФ:
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;
а перепланировкой занимаются в городе достаточное количество организаций. лучше немного потратиться заранее, чем потом (мало ли кто стуканет из соседей) судиться. при этом организации, при составлении плана перепланировки, по своему опыту и знаниям законодательства прекрасно знают какую планировку согласует администрация, а какую нет - иными словами что можно, а что нельзя. поэтому бояться что будут потрачены средства безрезультатно не стоит боятся. я так думаю.

Аватара пользователя
Lemurian
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 май 2017, 16:54
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Перепланировка

Непрочитанное сообщение Lemurian » 16 май 2017, 07:47

Очень интересно.
Благодарен всем за обсуждение. Появятся деньги - займусь этим делом, с параллельной отпиской сюда.
У кого есть опыт работы с конторами, выполняющими проекты перепланировок - пишите, буду рад любой инфе.
:wink:

YuliyaV
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:44
Откуда: Южный

Re: Перепланировка

Непрочитанное сообщение YuliyaV » 05 июн 2019, 20:36

Подходит к концу срок производства ремонтно-строительных работ по распоряжению Администрации. Перепланировка сделана, но фирму с лицензией СРО для дальнейших действий не могу найти. Нужен договор подряда на работы, акт на скрытые работы, копия свидетельства. Кто сталкивался? Поделитесь пожалуйста контактами :-?

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»