Вопрос по электрике

Форум: Недвижимость и Ремонт

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Anders » 14 сен 2011, 12:52

Итог какой? Поставить на машинку 16А (10мА)?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 14 сен 2011, 14:38

Я бы целиком на ванную поставил (номинальный ток само-собой подобрал бы другой).

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Anders » 14 сен 2011, 14:54

drTr0jan писал(а):Я бы целиком на ванную поставил (номинальный ток само-собой подобрал бы другой).
У меня в ванной только одна розетка для стиральной машины. Еще есть только свет. Имеет ли смысл запитывать свет отдельно? Думаю, что нет. Лезть менять лампочку буду при отключеном автомате.

Аватара пользователя
Капитан Очевидность
Он живет тут
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 18 май 2007, 20:52
Откуда: 哈巴罗夫斯克
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Капитан Очевидность » 14 сен 2011, 15:05

качаете программу "Электрик": http://elektrik-soft.ru/

.... и больше не спорите про сечения, автоматы, медь и т.д. :torch:

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 14 сен 2011, 15:43

Anders писал(а):У меня в ванной только одна розетка для стиральной машины.
У тебя ж ещё водогрейка была, нет?
Anders писал(а):Лезть менять лампочку буду при отключеном автомате.
Лампочку надо менять при выключенном выключателе (и фаза должна рваться выключателем).

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Anders » 14 сен 2011, 16:09

drTr0jan писал(а):У тебя ж ещё водогрейка была, нет?
Водогрейка в туалете размещена будет. Хоть там класс защиты от брызг воды, но ну его в баню, пусть лучше она живет в сухом помещении. Я лучше трубы лишние проведу, зато точно не шарахнет.

Аватара пользователя
Alexandr
Он живет тут
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 17:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Alexandr » 14 сен 2011, 16:27

Anders
мне кажеться все ясно сказали) ставь узо в ванну и на котел водогрейный, на всю квартиру устаниш потом спичку вставлять чтоб не вышебало)

Вазир
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:26

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Вазир » 26 сен 2011, 15:52

конечно плохо,электрик ЖКХ меняет счётчик только если ты сам его купи и аплатиш,бесплатно меняют,проверяют и обслуживает счётчик энергосбыт.

sergey22101979s
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:48

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение sergey22101979s » 07 окт 2011, 01:09

Нужно учитывать что приборы все одновременно включены не будут, а потому очень мощного счетчика и не надо! Хотя вам не мешало бы 40 на 60 амперный поменять, прямого включения, трехфазный, да эти три фазки по квартирке и раскинуть!
Вот это пособие электрика прочитайте, мне помогло и вам поможет! :up:

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Anders » 07 окт 2011, 13:54

Да сделали уже усе. Трехфазное подключение геморно сращивать и времени не было. В общем, решился вопрос однофазно. Вентиляция с рекуператором купилась и там дикого подогрева не требуется, именно поэтому требования по электрике снизились. Беспокойство вызывает только проточник, но и тут я нашел компромисс, 10кВт взял. Вроде бы должно с натяжкой хватать. А автомат на 63А стоит на входе. Больше вроде бы не потребуется. Есть мысль поставить реле приоритета. Чтобы с проточником одновременно работала только вентиляция, а остальное временно отрубалось, а потом автоматом включалось. Счетчик стоит 60А. Думаю поменять на многотарифный и на 100А наверное.

Аватара пользователя
BuMax
Прописавшийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 21:32
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение BuMax » 07 окт 2011, 14:17

Думаю поменять на многотарифный
даешь АСКУЭ в каждую квартиру :-) а зачем его менять? все-таки бОльшую часть времени нагрузка будет небольшая, а погрешность на 100А счетчике на малых токах будет больше (хорошо, если в минус, а если в плюс). Да и при превышении 60А счетчик не сгорит.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Anders » 07 окт 2011, 15:31

Вообще-то тариф ночью существенно ниже дневного. А зимой всетаки электрокалорифер на вентиляции будет 2.3 киловата лупить регулярно. Экономия будет ощутимой.

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 19 сен 2017, 22:25

Когда-то Anders спрашивал у нас совета, теперь пришло время спросить совета у него (впрочем, советы от других форумчан тоже приветствуются).
Предыстория: заказали мы на тендере щит распределения питания для серверной. Выиграла этот тендер одна небезызвестная контора (озвучу название только после закрытия договора). Поставили они нам следующий щит. Пока ещё не подключил амперметры и монтажную проволоку не убрал (завтра обещались доделать). В целом (с точки зрения принципиальной схемы/ТЗ он) нас устраивает, но есть эксплуатационные и эстетические вопросы.
То что не нравится: автоматы и колодки криво стоят, фазы по цветам не очень то и разбиты (хотя просили цветовую маркировку по ПУЭ). Не уверен, что все отходящие кабели пройдут через щёточный ввод. А главное, как на клеммные колодки отходящие кабели крепить, тупо места нет.
Критика приветствуется.
Вложения
Общий вид
Общий вид
Клеммные колодки
Клеммные колодки

dreamer
Он живет тут
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 03:40
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 1109 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение dreamer » 19 сен 2017, 22:43

drTr0jan писал(а):эстетические вопросы
да кто в него, акромя пьяного электрика, смотреть будет?! :D
а для пьяных электриков цветовая маркировка фаз очень важна
бывали случаи, когда вместо ноля вторую фазу потребителям подключали

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 19 сен 2017, 22:54

dreamer, к счастью, электрики в этот шкаф допускаться не будут. Ибо у нас на предприятии все электрики подключают фазу синим проводом, а ноль белым.
Цветовая маркировка фаз очень облегчает поиск нужной однофазной колодки, и в случае чего не даёт получить межфазное замыкание. На клеммных колодках группы разбиты не по фазам (A, B, C), а по шинам (трёхфазная шина 1, трёхфазная шина 2, трёхфазная шина 3).

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Anders » 20 сен 2017, 06:19

drTr0jan
Я спрашивал совета? Хм... ну, может и было... не помню :-)

По щиту несколько моментов:

1. Почему на провод к большим вводным клеммам не применены НШВИ обычные, а какой-то лютый ахтунг стоит? Похоже на неизолированные наконечники, а сверху толи термоусадка, толи изолента. Что за колхоз? А вообще по цвету, терзают сомнения, что вообще ГМЛ обжали и сунули в клемму, но чур, не верю в такое. :-) И еще кажется, что ТМЛ на входах и выходах кросс-модулей не луженая медь, а какой-то блестящий ахтунг. Пахнуло иеком.
2. Криво потому, что хоть и стоят ограничители на DIN рейку, но сами DIN рейки иековские. Они гнутся как не знаю что ибо там не метал, а гэ. Поэтому вся рейка веером.
3. Это что за зеленые НШВИ? TDM? Это вообще не луженая медь, а фуфло какое-то. Нормальные НШВИ в России делает только КВТ.
4. В ступор меня ввели зеленые НШВИ под разный диаметр провода!!!!! Это что вообще такое и где такое взяли? Не красили же специально?
5. Почему в клеммах какие-то провода под НШВИ, а какие-то просто засунуты под зажим? Это моножилы? Почему диаметр тогда разный на фазу и на ноль с PE? Это недопустимо. Почему кабель и провод используется, а не что-то одно?
6. НШВИ обжимал не профи. Либо очень неаккуратный человек. Термоусадка на проводе перед обжимкой говорит о зачистке канцелярским ножом.
7. Почему контакты выключателя нагрузки не закрыты пластиковой крышкой или не заизолированы термоусадочной трубкой? Открытые фазные контакты в щите - это ненормально от слова совсем!
8. Гребенки трехфазные закреплены неаккуратно.
9. Зачем подача таким толстым проводом до кросс-модулей, если из них все равно выходят три шестерки? И что за цвета какие-то дикие? Где они взяли такие провода?
10. Внизу щита какие-то сопли.
11. Сфотай плизе как подключат кабели. А лучше на видео сними. Возьму пива и семечек и буду слушать отборные трехэтажные маты :-)

Это так, навскидку, беглым взглядом. Денег потрачено много, компоненты многие хорошие (но мелочи дешман), но выполнено неряшливо и сборка корявая. Извините если обидел. Но... "Платон мне друг, но истина дороже" :-)

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 20 сен 2017, 15:15

Anders писал(а):1. Почему на провод к большим вводным клеммам не применены НШВИ обычные, а какой-то лютый ахтунг стоит? Похоже на неизолированные наконечники, а сверху толи термоусадка, толи изолента. Что за колхоз? А вообще по цвету, терзают сомнения, что вообще ГМЛ обжали и сунули в клемму, но чур, не верю в такое. :-) И еще кажется, что ТМЛ на входах и выходах кросс-модулей не луженая медь, а какой-то блестящий ахтунг. Пахнуло иеком.
По чесноку сказал.
Там не НШВИ, потому что там НШП (штырьевые наконечники).
НШВИ нельзя однопроволочные жили обжимать, а НШП можно. Подрядчик решил поставить однопроволочные.
Anders писал(а):2. Криво потому, что хоть и стоят ограничители на DIN рейку, но сами DIN рейки иековские. Они гнутся как не знаю что ибо там не метал, а гэ. Поэтому вся рейка веером.
По чесноку. В ТЗ было ABB.
Anders писал(а):3. Это что за зеленые НШВИ? TDM? Это вообще не луженая медь, а фуфло какое-то. Нормальные НШВИ в России делает только КВТ.
Ну может быть, не могу ответить. Но в ТЗ было ABB.
Anders писал(а):4. В ступор меня ввели зеленые НШВИ под разный диаметр провода!!!!! Это что вообще такое и где такое взяли? Не красили же специально?
Диаметр везде одинаковый. Кабель 6 кв. мм.
Anders писал(а):5. Почему в клеммах какие-то провода под НШВИ, а какие-то просто засунуты под зажим? Это моножилы? Почему диаметр тогда разный на фазу и на ноль с PE? Это недопустимо. Почему кабель и провод используется, а не что-то одно?
Диаметр везде одинаковый. Почему используется то многопроволочный, то однопроволочный провод не знаю. Подрядчик так решил. Но твое замечание по чесноку.
Anders писал(а):6. НШВИ обжимал не профи. Либо очень неаккуратный человек. Термоусадка на проводе перед обжимкой говорит о зачистке канцелярским ножом.
Термоусадка говорит о цветовой маркировке проводов. :(
Anders писал(а):7. Почему контакты выключателя нагрузки не закрыты пластиковой крышкой или не заизолированы термоусадочной трубкой? Открытые фазные контакты в щите - это ненормально от слова совсем!
Абсолютно справедливое замечание, спасибо.
Anders писал(а):8. Гребенки трехфазные закреплены неаккуратно.
По чесноку.
Anders писал(а):9. Зачем подача таким толстым проводом до кросс-модулей, если из них все равно выходят три шестерки? И что за цвета какие-то дикие? Где они взяли такие провода?
Глаз-алмаз. :) Толстый провод 35 кв. мм. Три шестёрки мне обеспечивают 3x50A, что суммарно даёт 150А, которые вывезет только 35 кв. мм.
Anders писал(а):10. Внизу щита какие-то сопли.
Какие-то монтажные сопли, сегодня должны убрать.
Anders писал(а):11. Сфотай плизе как подключат кабели. А лучше на видео сними. Возьму пива и семечек и буду слушать отборные трехэтажные маты :-)
Подключать буду я. :(

Никого ты не обидел. Если только подрядчика. В большинстве своём высказался по чесноку. Респект и уважуха, от души.

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Nick » 20 сен 2017, 16:52

drTr0jan писал(а):Подключать буду я. :(
Ох чувствую, что ждет тебя богатая "сексуальная" работа по прокладыванию и подключению линий в эти колодки... :(

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8416
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 752 раза
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 20 сен 2017, 20:01

Nick, ага, сегодня с изготовителем щита возник спор. Он говорит, что всё прекрасно укладывается, а я ему наглядно показываю, что существующие кабель-каналы уже более чем на половину забиты фазными проводами. А в отходящих будут ещё нули и земли.

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Nick » 20 сен 2017, 21:22

drTr0jan писал(а):Nick, ага, сегодня с изготовителем щита возник спор. Он говорит, что всё прекрасно укладывается, а я ему наглядно показываю, что существующие кабель-каналы уже более чем на половину забиты фазными проводами. А в отходящих будут ещё нули и земли.
А ты наплюй на правила - сделай как в колхозе - кидай провода поверх колодок к выходу с щитка! :shock: :mrgreen:
(и потом никому не показывай разводку внутри щита - декоративная крышка же будет? :mrgreen: )

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»