Вопрос по электрике

Форум: Недвижимость и Ремонт

Аватара пользователя
€VG€N
Он живет тут
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 20:23
Откуда: Ракетное
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение €VG€N » 13 авг 2011, 15:18

Guestus писал(а):Вопрос спецам по электрике, зачем на кондиционеры тянут отдельную линию с отдельным автоматом на каждый кондиционер в отдельности?
у меня в розетку воткнута 7ка... Автомат в щитке на 16 ампер...
Guestus писал(а):Есть предположение, что те, кто предлагают отдельную линию на кондиционер путают производительность охлаждения с потребляемой мощностью. Это так?
Как вариант. Но скорее всего чтоб денег заработать...
Хотя и на стиралку требуется отдельная линия, но я чот с момента покупки помню только то что раз 10 от силы за несколько лет стирали при 90 градусах...

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 13 авг 2011, 15:38

€VG€N писал(а):Хотя и на стиралку требуется отдельная линия
А это уже требование ПУЭ и производителей стиральных машин. Обязательно УЗО (если розетка стоит в ванной) и защитное заземление (зануление).

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Anders » 13 авг 2011, 17:10

Мде, простебались надо мной знатно. Всего пара дельных советов, в остальном обычный флуд. Люди пишут даже не разобравшись в вопросе. Все как всегда.

Аватара пользователя
Про
Он живет тут
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:04
Откуда: Хочу быть модератором!
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Про » 13 авг 2011, 18:34

€VG€N писал(а):Как вариант. Но скорее всего чтоб денег заработать...
не прально! При встрече расскажу почему рекомендуют делать так!

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Anders » 13 авг 2011, 18:51

В общем, для тех кто дело советует. Вытяжка нашлась с водяным теплообменником от отопления, так что 6кВт можно отнимать, вопрос упрощается. Завтра надо провода покупать. Для панели 3х6 хватит с запасом и 40А автомат? Для духовки 3х4 наверное и 32А, для посудомойки 2.5 хватит? Все медь естественно.

Аватара пользователя
Alexandr
Он живет тут
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 17:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Alexandr » 15 авг 2011, 07:57

Anders писал(а):Фишка индукции в быстроте приготовления и в том, что сама панель не греется. Быстрее можно готовить и жечь меньше "липистричества".
греються трасформаторы под панелью) а секрет более быстром нагреве в более мощной камфорке) индукционные печи процентов на 30 галагеновых)

Аватара пользователя
Alexandr
Он живет тут
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 17:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Alexandr » 15 авг 2011, 08:03

печь и панель 4 квадрата меди думаю хватит с запасом, на прточник в зависимости какой мощности, на все остальное 2.5 за глаза

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Anders » 15 авг 2011, 08:10

Alexandr писал(а):греються трасформаторы под панелью)
Это то понятно. Я имел ввиду, что само стекло не греется и ничего пригорать не будет если разольется там и т.д.
Alexandr писал(а):печь и панель 4 квадрата меди думаю хватит с запасом
Ну, по расчетам максимальных нагрузок так не получается. Я все же заложу максимум, мне так спокойнее. Я привык так в машинах делать и вообще во всем.
На свет купил уже 3х1.5, на простые розетки 3х2.5 медь. Кабель ВВГ кажется.

Аватара пользователя
Alexandr
Он живет тут
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 17:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Alexandr » 15 авг 2011, 08:16

Anders
ну если деньги девать некуда то кидай по 6 квадрат на печь. но по опыту более двух комфорок не работает и то если одна на максимуме то вторая уже на минимуме. я вариант приготовления борьща расматриваю. вода закипела и все ты сразу огонь тише делаешь. потом уже делаешь зажарку на другой камфорке. на разетки 2.5 самое то так как счас утюги и пылесосы делают мощностью более 2.5 КВт. на свет квадрата за глаза бы хватило если тока ты ПКНами не будеш освещаться

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Anders » 15 авг 2011, 08:21

Alexandr
Понимаешь какое дело. Везде если бы да кабы. Зачем мне все эти если и бегать потом смотреть кто что и как включил? Кабель 3х6 для панели стоит не так дорого, вполне можно себе позволить. 3х4 кину на духовой шкаф. И все, посталю автомат на каждое из этих устройств и усе. А проблему по превышению мощности если не дадут поставить 3-х фазный счетчик придется решать посредством установки реле приоритета. Примерно пока такие планы.

Аватара пользователя
Alexandr
Он живет тут
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 17:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Alexandr » 15 авг 2011, 08:28

Anders
ну тебе видней канешно) но неимеет смысла закладывать у себя десятикратный запас прочности не приведя в порядок разводку подъездную, разводку домовую, ТП и прилегающую сеть. Вот по этому поводу и идет стеб в твоей ветке. Содаеться впечатление что тебе просто деньги девать некуда, берем самое дорогое и самое толстое. прям гигантизм какойто

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Anders » 15 авг 2011, 09:19

Alexandr писал(а):ну тебе видней канешно) но неимеет смысла закладывать у себя десятикратный запас прочности не приведя в порядок разводку подъездную, разводку домовую, ТП и прилегающую сеть. Вот по этому поводу и идет стеб в твоей ветке. Содаеться впечатление что тебе просто деньги девать некуда, берем самое дорогое и самое толстое. прям гигантизм какойто
Вот давайте оперировать фактами, а не просто словами про какие-то десятерные запасы.
http://montag380.ru/stati/tablitsa_vibo ... ruzki.html
Вот конкретная таблица. Для закрытой проводки сечение 4мм2 предполагает 5,9 кВт максимум. У меня 7 кВт. Вопросы еще есть? Вот зачем говорить то голословно? Причем тут гигантизм и прочая ерунда? Неужто заложить проводку под параметры прибора - это идиотизм?
Внимательно изучили подъездную проводку. В мой щиток в предбаннике заходит здоровенный кабель в палец толщиной если не толще, так что с кабелем все в порядке подъездным. Достаточно сменить счетчик и нормальный кабель к нему подвести.

Аватара пользователя
Alexandr
Он живет тут
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 17:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Alexandr » 15 авг 2011, 09:37

Anders писал(а):Вот давайте оперировать фактами, а не просто словами про какие-то десятерные запасы.http://montag380.ru/stati/tablitsa_vibo ... ruzki.htmlВот конкретная таблица. Для закрытой проводки сечение 4мм2 предполагает 5,9 кВт максимум. У меня 7 кВт. Вопросы еще есть? Вот зачем говорить то голословно? Причем тут гигантизм и прочая ерунда? Неужто заложить проводку под параметры прибора - это идиотизм?Внимательно изучили подъездную проводку. В мой щиток в предбаннике заходит здоровенный кабель в палец толщиной если не толще, так что с кабелем все в порядке подъездным. Достаточно сменить счетчик и нормальный кабель к нему подвести.
все с вами ясно) я оперирую здравй смыслом, я и так могу сказать без всяких таблиц из личного опыта один квадрат один киловат так деды наши делали)
вообщем далее в дискусии не учавствую

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 15 авг 2011, 09:51

Anders писал(а):Вот давайте оперировать фактами, а не просто словами про какие-то десятерные запасы.
Здесь приведены цифры из расчёта постоянной (круглосуточной работы) работы (и тоже с запасом). Покупаешь кабель, открываешь паспорт на кабель и вносишь коррективы.
По поводу закрытой проводки - ты собрался провода в штукатурку запечатывать? Или всё же в гофру убирать? Если в гофру, можно ещё 30% скинуть.

Кстати, по поводу размера посудомойки по отношению к размеру противня духовки не услышал ответа, можно в личку. Заранее благодарен.

Alexandr, и у дедов годами всё без остановки работало и ничего не сгорало. Хотя у нас был на работе один придурок - на 6кВт уложил 0.75 - за три года непрерывной работы кабель расплавился. Сейчас поменяли на 2.5 квадрата - кабель ни капли не греется.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Anders » 15 авг 2011, 10:00

Alexandr писал(а):все с вами ясно) я оперирую здравй смыслом, я и так могу сказать без всяких таблиц из личного опыта один квадрат один киловат так деды наши делали)
Здравый смысл основан на опыте дедов? Это конечно весомый аргумент, но что же вы смолчали про обоснование "десятикратного" ресурса? Просто ляпнули, а обосновать нечем? Я обосновал конкретикой. Опыт дедов конечно здорово, но хочется основываться на чем-то более конкретном.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Anders » 15 авг 2011, 10:06

drTr0jan писал(а):Здесь приведены цифры из расчёта постоянной (круглосуточной работы) работы (и тоже с запасом). Покупаешь кабель, открываешь паспорт на кабель и вносишь коррективы.
По поводу закрытой проводки - ты собрался провода в штукатурку запечатывать? Или всё же в гофру убирать? Если в гофру, можно ещё 30% скинуть.
Дома ссылка есть, тут не нашел пока, мастера известной фирмы в коттеджах подключают панели, почему-то закладывают провода 3х6. С чего бы это? Простой развод или тоже идиоты не хотят иметь проблемы с владельцами коттеджей потом ежели чего?

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Anders » 15 авг 2011, 10:07

drTr0jan писал(а):Кстати, по поводу размера посудомойки по отношению к размеру противня духовки не услышал ответа, можно в личку. Заранее благодарен.
Хрен знает, не задавался таким вопросом вообще. Влезет хорошо, не влезет и фиг с ним. У меня все равно на кухне негде 60см по ширине посудомойку размещать, так что выбора особого и нет.

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 15 авг 2011, 10:17

Anders писал(а):Опыт дедов конечно здорово, но хочется основываться на чем-то более конкретном.
"Истина - дочь времени, а не авторитета" Френсис Бэкон
Кстати, про дедов скорее - "квадрат на 10А", нежели "квадрат на киловатт".
Anders писал(а):мастера известной фирмы в коттеджах подключают панели, почему-то закладывают провода 3х6. С чего бы это? Простой развод или тоже идиоты не хотят иметь проблемы с владельцами коттеджей потом ежели чего?
1) Точно ли уверен, что в коттеджах семикиловаттки стоят?
2) В большинстве своём электрики при покупке материалов имеют откат. Чем выше стоимость кабеля (читай сечение), тем больше откат. :(
3) Есть вероятность, что на объекте тупо не используют 3x4. Купили 3x2.5 и 3x6. Просто так удобней, чем четыре разные бухты покупать (3x1.5, 3x2.5, 3x4, 3x6).

Аватара пользователя
Про
Он живет тут
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 17:04
Откуда: Хочу быть модератором!
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 150 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Про » 15 авг 2011, 10:24

почему то мне в ЭКСИ сказали, что усредненно берутся в расчет две жилы, т.е. если сечение кабеля 3*1,5, то нагрузку он без нагрева держит до 3 кВт. А не 1,5 кВт как говорит ТС

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Anders » 15 авг 2011, 10:26

Видите ли, речь, грубо говоря, идет о копейках. Разница между 3х4 и 3х6 по цене там рублей 20 или 30. Я исповедую принцип, что лучше перебздеть чем недобздеть. :-) Мне то надо этого кабеля метров 15. Разница в цене несущественна вообще.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»