Открыл сезон

Форум: Охота и Рыбалка

Модератор: Multik

Ответить
Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7157
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 172 раза

Открыл сезон

Непрочитанное сообщение shkiper » 13 сен 2007, 18:44

че то не вижу фоток со связками уток, какие то совы на асфальте, любовь, бухло и комары, где дичь?! :lol:

расскажу как я открыл сезон :)
послала меня Родина на перед ентими выходными в город герой Биробиджан, в командировку, на день
ну думаю - возму рогатку, на обратном путим развлекусь, зорьку отстою, ну до утра задержусь и утром по болотам пошарюсь, если интерес будет

была тайная мысль в Биробиджане путевку купить на ольгохтинское, но не судьба, не успел

обратно поехал поздно уже, солнце садится, надо уже на болоте стоять, а я еще по трассе еду
короче до знакомых мест не доехал вечером, по навигации увидел болото большое рядом с дорогой (3 км после Аура) , и смотрю дорога туда тракторно-покосная пошла, ну я туда
проехал в сумерках метров 700, вообще в лес заехал, по навигации метров в 100 болото должно быть, остановился, переоделся, собрал карамультук, пошел значит, боялся что карта соврет или болото окажется пересохшим, но однако вышел на здоровенное болото, но уток там нету, судя по следам по берегу, туда народ на шашлыки ездит довольно часто, постоял, походил вдоль берега, по крякал в крякалку, гдето вдали по речке прокрякало и все

короче поехал дальше, думаю - до знакомых мест доеду, перкантуюсь до утра, утром проверю пару болотин
немного проехал, и стало меня кемарить со страшной силой (ночь перед этим почти не спал, валялся под машиной, отдельная благодарность парням с автосервиса, которые не смогли поправить резьбу и закрутить гайку и при этом сказали, что у них просто заезд на канаву - 50р)

съехал на обочину и задрых
по утру значит доехал куда хотел - район реки Ольгохта
съехал с дороги, комаров тьма-тьмущая, через печку их мнгновенно "насосало" на торпеду слоем в 2 см, закрывая машину я о страхом смотрел во внутрь (опасенния оправдались, потом эти твари дня три вылезали из всех углов и больно кусались)

только я с горочки спустился, в травку, под ногами тут же захлюпало
короче воды в этом году море, через Ольгохту я так и не перешел, даже в эльке, берега подтоплены, подходишь к речке уже по это самое место, даже в том месте где обычно переходим (специально перся до него целый час по кочке и воде), если раньше были крутые берега и внизу маленько водички, то щас подходишь к речке - уже по пояс в воде
короче дошел, почесал репу, че дальше делать - уток не летает, ходить тяжко, ладно думаю - попрусь обратно, но другой дорогой - пройду еще немного вдоль речки, дальше он к дороге прижимается и потом уж к машине
короче пошел, и вышел на болото в форме бублика - метров 70 в диаметре, причем берега высокие, и растительность на на них приличная - деревья, кусты
решил немного задержаться, тем более что пошел мелкий дождик, ну думаю - куда торопиться, погда как раз - утка летает, воду с пера стряхивает, тем более, что вдали смотрю пару табушков прошло, и еще на высоте табун каких-то тварей вроде гусей, но поменьше размером и в количестве просто неимоверном, сотен пять, не меньше!
ну значит стою под дождичком, ниче не летает, решаю пройтись вдоль болота, и взлетат пара кряков, я значит ба-бах!!!, мимо
стою носом шмыгаю, поворачиваюсь, и через куст вижу - на меня налетает какая-то хрень здоровая, я вскидываюсь, эта фигня из-за куста выруливает - баклан мать его, нафиг не нужен, но уж очень картинно налетел, короче - в расход!
ободрал, постоял еще немного, решил чайку вкипятить, заделал чаек, только заварил - решил посс..сматреть на ссамолеты, перед этим крякнул в крякалку - просто по ходу жизни, ну и значит только "расчехлился" - шурх-шурх за спиной, оборачиваюсь - меня атакуют, прилетела утка на кряк, а тот ствол что у меня в руках - дробью не стреляет, ну я болтая гениталиями рванулся к ружжу, утка увидев такое шарахнулась и свалила быстрее чем я стволы поменял

вот думаю зассада, надож ей было прилететь именно в этот момент, как говорится клюет тогда когда тянешся за сигаретой, а я не курю, у меня клюет в другой момент :) , ну постоял еще немного, налетел еще табун чирков, я базнул, опять мимо, короче думаю надо домой собираться - ща еще чаек заварю и пойду
про себя думаю - вот прикол то будет если щас опять на летят в энтот момент, ну и значит опять перед чайком крякнул, опять собрался отлить и шо вы думаете, целый табун! штук 10 налетело непонять откудо и село прям на против меня, в этот самый момент, я опять за другой свтол, они лететь, все свалили короме одной, котрая в общей куче села в траву и теперь громко матерясь выгребала на чистую воду на взлетную позицию, но не судьба :roll: , лежит щас в холодильнике, ждет пока ее нашпигуют яблоками и отправят в духовку
а баклана бате отдал, у него на этот счет предрассудков нет

в общем - сезон открыл :D

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
SirYozha
Он живет тут
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 23 май 2004, 18:46
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение SirYozha » 14 сен 2007, 08:52

что есть баклан?

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7157
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 172 раза

Непрочитанное сообщение shkiper » 14 сен 2007, 11:25

http://www.5ballov.ru/dictionary/full/20890/4
типа крохаля, только черный, большой и вонючий, питается рыбой, улитками
хорошо ныряет, может взлетать прямо из подводного положения
осенью перед отлетом группируются на осинниках, дико орут вечерами - помесь вороньего карканья и лягушачьего кваканья
http://tmn.fio.ru/works/74x/306/5-3.HTM

Аватара пользователя
Jay
Он живет тут
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jay » 18 сен 2007, 10:03

shkiper
отличный отчет!
подробно и интересно!
гайку за такой не жалко.
правда нету фоток трупов птиц :(

чучела выставлял?

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7157
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 172 раза

Непрочитанное сообщение shkiper » 30 сен 2007, 20:48

да камерой еще не обзавелся, беру у знакомых через раз, щас с этим туго, один раз заплатил за ремонт, кнопка в рюкзаке нажалась, а объектив открыться не смог в тесных условиях - 2500 р как с куста, я главно специально в тот раз с утра крюк делал утром с километр по кочке, хотел страшный куст сфотать, камеру достаю а там такой прикол, так что щас опасаюсь в походы камеру брать, а своей пока нету

чучела это весной, щас главное встать на правильном болоте

Аватара пользователя
shkiper
Он живет тут
Сообщения: 7157
Зарегистрирован: 12 авг 2004, 17:08
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 172 раза

Непрочитанное сообщение shkiper » 30 сен 2007, 22:35

ну слухайте дальше :)
послала меня Родина давеча в командировку в город герой Комсомольск-на-Амуре
ну я как обычно думаю - че зря ездить? взял с собой все необходимое, чтоб на обратном пути поразвлечся по сезону
ну значит была мысль узнать в Комсомольске - где путевки на планету "Нанайский район" продают, но не судьба, неуспел (так что опять нарушал)
короче обратно поехал уже далеко после обеда и на вечернюю зорьку не успевал, пришлось это мероприятие пропустить
по дороге на заправке, купил на всякий пажарный батареек в гпс, потому как акккумуляторы издыхали, а потом оказалась, что я вместо пальчиковых купил мизинчиковые, и пришлось гпс экономить (прошлый раз мне на этой заправке дали сдачу столбиками рублевых монет замотаных в скотч :) )
свернул с трассы в р-не нас пункта Дада, проехал метров 800 до Гассинской протоке, встал в кустики, размотал спальник, разложил пассажирское сиденье и отошел ко сну, ночью несколько раз просыпался и хватался за часы, потому как светло как днем, луна полная, хоть по болотам шляйся
по протоке шлепается кета, к утру проехал мотор, остановился, послышались голоса и звуки сгруза с борта сплавной сетки
раз такое дело, я загнал машину подальше в кусты
сгреб в охапку амуницию, и пошел выше по течению, потому-что деревня была в пределах видимости и слышымости, я боялся что меня соильно снесет течением
лодочка у меня одноместка, как раз протоку перешлепать
отошел значит я, качаю, вдруг выстрел далекий, и из-за противоположного берега, из-за кустов подымается стая гусей штук сто, и набирая высоту тянет наискосок через протоку, мимо меня, ну я значит стою ногой шлепаю насос, ружжо еще даже не разобрано, проводил их взглядом - вот думаю не мог на 10 минут раньше проснуться
стою дальше качаю, и вдруг вижу эта стая возвращается и делая полукруг садится на протоку как раз напротив меня, я тихо сквернословя, падаю на землю и отползаю за куст таща за собой рюкзак
собрал карамультук, смотрю сквозь кусты - расстояние 100 м даже если подойти к воде, зарядил картечь, пополз - полз, полз кусты кончились - далеко, встал, пошел - сидят, ну короче от кромки воды сжег я два картечных патрона - никого не убил, повздыхал, докачал лодку и пошлепал на тот берег
вылез, трава выше меня, почти сразу здоровеннейшее болто, полусухое, посередке что-то снежно белое, сначала думал лебеди, но рядом с ними заметил, еще других пернатых, а с лебедями вроде никто не дружит, потом оказалось цапли или журавли - короче сплошь белые, красота, пожалел что нет камеры
перешел болото, протока, пошел вдоль нее, но ничего не нашел (за подранком чужим погонялся по болоту, но он умырнул), только лодку задолбался тащить - спрятал в кустах, токо лодку спрятал, отошел метров на 300, перешел пару болот и выперся на здоровенное болото, тут же вспомнил про лодку, но обратно уже в падлу было тащится
дай думаю так посмотрю, и подходя еще сквозь тальник вижу чет там сидит у воды, и серое и белое и бакланы квакают, опять пополз, выполз там короче болото типа каспия - все пересохло, посреди лужа метров 150 в диаметре, длинный "пляж", на урезе воды цапли белые и серые и бакланье, ну короче ничего интересного, пошел прямо на них, они взлетели давай кружится, и я тут смотрю от берега на меня кто-то, енот, он меня не сразу заметил, между нами был островок молодого тальника посреди пляжа, ну я значит на него прям пошел, он на меня, такая деловая колбаса, в развалочку, хвост распушистый, по хозяский переваливаясь, не спеша, в конце-концов меня заметил, остановился вытянул шею, и бочком-бочком в тальник, ну я думаю щас развлекуся - по гоняю тебя по пляжу, островок маленький, а кругом открыто все, но я его так и не нашел, спрятался гад капитально, короче я еще посидел на кочке на границе пляжа, бахнул по пролетавшему баклану - мимо, и каково же было удивление, когда через минуту после выстрела метрров в 20 от меня из кустов высуналась наглая рыже-черная морда в сторону болота, явно проверить шлепнулось ли там чего?
я встал, пошел на него, он не спеша в перевалочку свалил в кусты, короче хозяин блин :)
пошел дальше, с одной стороны болото было хорошо видно, с другой нет, пошел там где не видно, вышел на большую протоку, щас наверное залив, у берега увидел, как малек стайкой выскочил из воды и врассыпную, не спрста думаю, постою посмотрю, не прошло и минуты, как у самого берега сошлепалось, потом еще и еще, даже хвост видел, короче я так понял верхогляд малька гоняет, была у меня мысль спининг взять, да вот блин - зря не осуществил :)
ну поше обошел болотину с другого конца, уперся еще в одну протоку (залив), там тоже верхогляд шлеп да шлеп по нервам прям, я прям щас слышу, как он там шлепается вот прям в этот момент
решил чайку вскяпитить, развел костерок, спускаюсь к воде воды набратьЮ глаза подымаю и вижу, на том берегу метрах в 20 по болотине плывет 5 штук крякашей, я в позе "встаю с гнезда" только еще котелок в руке, ружжо на кусту в двух метрах, утки кося на меня всей бандой шасть за бугорочек, я значит мысленно дорисовываю траекторию движения, ставлю котелок на землю, беру тихонько ствол, и навожу его после бугорочка, фиг-вам, ничего из-за бугорочка не выплыло, они вообще на открытое пространство не выплыли, а потом уже когда я чаек допивал, грамотно свалили, но это не все приключения с чаем, сижу значит уже пью, ем булку, тут уже дождичек пошел, ну да ничего, не привыкать, и слышу шум какой-то, ну думаю, мож пароход по Амуру плывет, а шум все ближе и ближе, короче пока я думал, меня градом кааак ..бануло, получился чай со льдом :)
ну ладна попил чаек пошел обратно, мимо тогоже здорового болота, только маленько другим путем, от этого болота ручеек-змейка идет, ну я вдоль него, собрался на ту сторону переходить, за лодкой, ломлю сквозь тальник слышу по ручью в одну сторону квохта заквакала, в другую крякаш ну думаю - балда, не мог поаккуратней пойти, ну ладно, надо переходить, пошел через ручей, и вижу вдали, плывуть поперек ручья две штуки, меня заметили, и когда я уже перешел, сорвался табун штук 15 крякашей, ну думаю болван, надо ж было как батя учил - морду из кустов не высовывать особо, обсмотреться внимательно,
ладно думаю, ща все сделаю понауке, хотя эти утки скорее всего свалили, но есть маленькая вероятность, что они просто перелетели дальше по ручью, иду значит, отхожу отручья, чтоб меня не слышно было, пиная кочку прусь, дальше того места где они взлетели, за поворот, и начинаю потихоньку подходить к ручью, и шо вы думаете - взлетают мать их, я значит выцеливаю, ба-бах мимо, по моему я видел как пыж от утки отлетел, в общем я сжег в этот раз около двух десятков патронов и к испанским полумагнумам в белых гильзах с юбочками цвета металик, после этого выстрела, вопрос сформировался четко, есть у кого-нибудь опыт успешного использования этих патронов?
короче чешу репу, заряжаю один полумагнум, а второй достаю старый заводской патрон троечка - закрученый совковский еще
ну ладно время еще есть, дай думаю еще пройду по ручью, хотя наверное щас точно всех уток распугал, опять отхожу от ручья в кочку, прусь по ней ,метров 50, осторожно подхожу к ручью, и шо вы думаете :)
короче на это раз выцеливаю как Никита Карацупа шмеля на вржеском рюкзаке с взрывчаткой - бах, один которому в глаз целил скувыркивается, второй выстрел мимо, потом разбирая че-кчему понял что сшиб старым патроном, десять дырок насчитал при кухонных работах
потом еще раз бахал в зад тройке крякашей полумагнумом, они посуетились-перестроились - явно промеж ними прошуршало, и свалили
ну и все , взял лодку переправился обратно, весь вымокший, уже стемнялось, я еще собирал лодку, и гпс показывал 100 м до машины, а я уже представлял кафешку на Маяке с пельменями, горячим чаем и телевизором, ну в общем опять совместил командировку, с ентим делом, избежав лишних трат на бенз :)

Аватара пользователя
Бэтмэн
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 22299
Зарегистрирован: 12 сен 2004, 22:17

Непрочитанное сообщение Бэтмэн » 30 сен 2007, 22:57

shkiper
Если б грамотно прерывал поток сказанного "точкой" - читать было бы на порядок интересней, "мастер запятой" :wink:
shkiper писал(а):че то не вижу фоток со связками уток, какие то совы на асфальте, любовь, бухло и комары, где дичь?!
Вот и я присоединюсь к вышесказанному предыдущим оратором
Jay писал(а):правда нету фоток трупов птиц

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 62 раза

Непрочитанное сообщение Basile » 30 сен 2007, 23:04

Молодец. интересно читать :-)

Buddu
Он видел Ленина
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 24 янв 2005, 08:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 110 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Buddu » 01 окт 2007, 08:22

shkiper писал(а):есть у кого-нибудь опыт успешного использования этих патронов?
Мля! Такая ж фигня! Эти "хай велосити"? Я дважды в этот раз мочил по фазанам ну верняцкие выстрелы! И что? Улетели оба! А МЦ21-12 вообще поломалось! Не патроны а г-но какое-то... Больше я магазинные вообще в стволы толкать не буду... Походу, шмурдяк какой-то мировой сливают в Хабаровские магазины...

Аватара пользователя
Jay
Он живет тут
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jay » 01 окт 2007, 08:41

shkiper
пешы исчо!
будто сам побывал :D
shkiper писал(а): в общем я сжег в этот раз около двух десятков патронов и к испанским полумагнумам в белых гильзах с юбочками цвета металик, после этого выстрела, вопрос сформировался четко, есть у кого-нибудь опыт успешного использования этих патронов?
если я правильно понимаю, то ты говоришь об итальянских патронах Mirage,
с весом снаряда 36г., давлением 1050бар?
вопреки рекомендациям производителя ружья (650бар), расстрелял я в прошлом сезоне пачку таких, стволы не раздуло, однако особо не злоупотребляю стрельбой из них, обычно заряжаю во второй ствол - для дальных дистанций.
Добыл несколько фазанов ими №5. Возникло субъективное ощущение, что они лупят кучнее обычных тех же СКМовских контейнерных. По следам осыпи на снегу и воде.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Охота и Рыбалка»