Так все и было.

Форум: Охота и Рыбалка

Модератор: Multik

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17064
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Так все и было.

Непрочитанное сообщение Мороз » 23 ноя 2007, 20:25

Я стоял рядом с дубом и вдыхал морозный воздух, который был настолько чистым, что он опьянял. Козла я увидел уже давно. Неторопливо, размеренно, он двигался в мою сторону, попутно что-то выискивая в траве. Ветер хоть и небольшой дул в мою сторону, поэтому мое присутствие зверь мог обнаружить только когда слишком близко подойдет ко мне. В его походке было что-то странное, но я не придал этому значения. Не спеша, я положил карабин на сук, который заранее присмотрел и ждал. Ждал долго, смотря на него сквозь прорезь прицела. Сердце моё колотилось. Мне казалось, что козел услышит, как бешено, колотится мое сердце. Ну вот кажется ни одна ветка ни стоит на линии выстрела. Я задерживаю дыхание, плавно нажимаю на спусковой крючок. Самого выстрела не слышу, только легкая отдача говорит о том, что я выстрелил. Попал. Я это не успел увидеть, я понял, что попал. После выстрела наступила гробовая тишина. Стою несколько секунд, чтобы увидеть, или услышать, куда побежал раненый зверь.
Постояв секунд двадцать, начинаю двигаться по линии выстрела. Снег не глубокий, идти легко, сто, двести метров. Вот где-то здесь. Нет чуть дальше. Триста метров. Серое пятно среди травы я заметил сразу. Поднимаю карабин и начинаю подходить ближе. Лежит спокойно, ни каких движений. Наповал. Впервые такое со мной. Часто приходиться бегать потом за подранком. Наклонился осмотреть. Пуля прошла через шею навылет.
- Извини зверь, не ради потехи я тебя убил.
Эти слова я всегда говорю зверю.
Осталось теперь дотащить его до деревьев. Надо быстрей освежевать. Привязываю веревку за заднюю ногу и тащу его к ближайшей релке. Запыхался. Перевел дыхание, попутно присматривая крепкий высокий сук. Вот подходящий. Перекинул веревку, подтянул. Привязал. Ну приступим… Я несколько секунд соображал, глядя на переднюю конечность. Передняя нога была перебита. Явно пулей. Только давно. Так вот почему у него была такая странная походка.
-Да.- вырвалось у меня- Старый знакомый.
Я прекрасно помнил события, которые происходили годом раньше в прошлом году.
Тогда перед самым наступлением сумерек, мы подняли табун коз. Стрелял я довольно с близкого расстояния и видел, как один из козлов перевернувшись практически в воздухе, заметался как-то не естественно. Попал. Началось преследование. Солнце спряталось. Темнота наступила быстро, и преследование пришлось прекратить. Вернувшись в машину, мы решили продолжить преследование. Для этого мы перегнали её ближе к тому месту, где попали и взяв фонари встали на след подранка Сомнений нет, зверь ранен, кровь на чистом снегу видна очень хорошо. Местами попадаются сгустки. Внимательно осмотрев след, обратили внимание, что передняя правая нога волочиться. Ну что же, будем тропить дальше.
Через три часа у нас не осталось уже сил идти по следу. Сказалась выпитая накануне водка. Приходится останавливаться и отдыхать. На очередной остановке обращаем внимание, что и зверь тоже устал. Он останавливался на отдых, когда мы стояли.
Часа в три ночи решили выйти к машине. Благо, что козел вел нас по кругу.
Первым делом напиться. Прогулка выбила нас из сил. Одежда мокрая. Пить. Пить.
Печка уже давно потухла. Растопили. Пока будка прогрелась, мы вскипятили чай. Перекусили. И завалились спать. Как провалился в сон, не помню.
Утром выдалось морозным, полный штиль. Ну, понеслась. Идем прямо до того места, где прекратили преследование. Ну, вот и наши следы, вот подранка. Походим порядка двухсот метров. Здесь зверь устроил лежку. На снегу четко отпечатался его силуэт. Через три метра еще лежка, потом третья. Всего их было шесть. Зверь явно выбился из сил и падал как подкошенный. Причем он ложился на рану. Замораживал. Все шесть лежек красные. Опа, да мы его с последней подняли. За пол ночи он отдохнул, набрался сил. Он начал уходить от нас прыжками.
-Не уйдешь- вырвалось у меня.
Дальнейшее движение нам перегородила релка. Точней среди мари эдакий бурелом. Я попытался сначала пролезть среди ветвей, поваленных березок.
Нет, так не пойдет. Ломиться через частокол мы не будем. Посовещавшись с братом принимаем решение, он с левой стороны обходит, а я с правой. Разошлись.
Я уже порядком прошел вокруг этой не объятной релки ,когда увидел выходной след.
Погоня. Если раньше зверь убегал, то сейчас он уже шел шагом. Устали мы оба. Я опять начал останавливаться, чтобы перевести дыхание. Метров через двести-триста впереди зверь тоже отдыхал. Он взял направление в глубь мари. До ближайшей дороги порядка пятидесяти километров.
Я сам уже не знаю, сколько я прошел, сколько времени. Перед моим взором открылась марь. На весь горизонт был только один ёрник. Ни одного деревца. След шел прямо. Далеко впереди я увидел его. Он шел сильно хромая на переднюю ногу. Расстояние было примерно метров триста. Я остановился, что бы передохнуть. Зверь тоже встал и повернул голову в мою сторону. Ветер был от меня. Вот почему он так идет. У меня даже еще мысли какие-то крутились в голове. Я начал движение в сторону козла. Он тоже, хромая пошел. Метров через сто я остановился. И он тоже встал. Тут только до меня дошло. Жизненно важные органы не задеты. Коза может идти еще километр с пулей в сердце, а тут только передняя нога. Шансов, его взять у меня ни каких. Был бы карабин, а он у брата. 12 калибр не добьёт.
Разворачиваюсь на обратный путь.
Через пару километров начинаю размышлять. А за чем же я пошел за ним? Ну добил бы с карабина. Потом как его выносить?
Подходя к машине, я думал, зачем я вообще приехал на охоту? Сидел бы дома.
Залезая в машину, у меня уже все мысли спрятались в каком-то укромном уголке.
Брат напоил меня чаем, посмотрел на меня, но ничего не стал говорить, ни спрашивать. Видно все было написано у меня на лице….
Годом позже я стоял перед убитым мной козлом, за которым я бегал в прошлом году. Стоял и размышлял. Сзади подошел брат, он слышал выстрел и вышел на него. По нашим с ним правилам , кто добыл, тот разделывает. Я протянул ему нож.
-На, сам разделывай. Я не могу.
На его недоуменный взгляд я показал ему на переднюю ногу.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Sharisse
Друг форума
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 10:53
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Sharisse » 23 ноя 2007, 20:42

жалко козла... :(

ICE
Он живет тут
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 08:08

Непрочитанное сообщение ICE » 23 ноя 2007, 20:49

Sharisse даже на аватаре плачет.

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 23 ноя 2007, 20:56

я не охотник, но написано хорошо :up: прямо сказание о Дерсу Узала :)

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17064
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Непрочитанное сообщение Мороз » 23 ноя 2007, 21:00

kamaz писал(а):я не охотник, но написано хорошо :up: прямо сказание о Дерсу Узала :)
Вот ты же шевелишь ветку4х4 :shuffle: А я хочу еще и про рыбалку с охотой расшевелить :wink:

буй вам в клешни
Он живет тут
Сообщения: 7375
Зарегистрирован: 08 мар 2005, 23:38

Непрочитанное сообщение буй вам в клешни » 23 ноя 2007, 21:02

Может тебе издаваться начать :) Один бывший знакомый природо-охранник а по совместительству охотник писал статьи вроде в Хабаровский(?) охотничий журнал...

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17064
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Непрочитанное сообщение Мороз » 23 ноя 2007, 21:09

kamaz писал(а):Может тебе издаваться начать
Вот это я могу. :shuffle: Только потом какие-то, толи талоны, толи билеты.... вспомнил. Карточки выдают. :lol:

Аватара пользователя
Трофим
Друг форума
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 00:54
Откуда: Роппонги-улицы разбитых фонарей.

Непрочитанное сообщение Трофим » 23 ноя 2007, 21:13

Юра, молодец!
Модераторы снимите карту, человек искупил вину, полностью!
Пиши есчо!

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение lodkin » 23 ноя 2007, 21:35

Sharisse писал(а):жалко козла
Everybody Loves A Loser

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17064
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Непрочитанное сообщение Мороз » 23 ноя 2007, 23:08

lodkin писал(а):Everybody Loves A Loser
Сильных тоже любят.

Аватара пользователя
TOMMY
Он живет тут
Сообщения: 7190
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 02:19
Откуда: :адуктО
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение TOMMY » 24 ноя 2007, 00:33

любитеkm
Пять с плюсом, гайку за сюжет и грамматику ;)

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17064
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Непрочитанное сообщение Мороз » 24 ноя 2007, 00:37

TOMMY
За гайку спасибо. Там я смотрю еще сорок одна штука осталась :shuffle:

Аватара пользователя
osta
Он живет тут
Сообщения: 4587
Зарегистрирован: 20 май 2005, 09:48

Непрочитанное сообщение osta » 24 ноя 2007, 00:43

любитеkm
не, ну серьезно, эо твое собственное сочинение? :shock:

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17064
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Непрочитанное сообщение Мороз » 24 ноя 2007, 00:48

osta писал(а): твое собственное сочинение?
Каюсь. Пришел с работы в пятницу, сел и написал. Написал так, как оно и было.

Аватара пользователя
Sharisse
Друг форума
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 10:53
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Sharisse » 24 ноя 2007, 01:01

любитеkm
kamaz писал(а):Может тебе издаваться начать
действительно. Вам очень хорошо дается описание, это я говорю как несостоявшийся корректор. Текст весь из простых предложений - это единственная серьезная ошибка. :oops:
Но это я так, к слову...

Аватара пользователя
Zayatz
Он живет тут
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 10:33

Непрочитанное сообщение Zayatz » 24 ноя 2007, 01:05

любитеkm
Ай молодец! Хорошо написал. Гаечку!
Молодежж - берите пример.

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17064
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Непрочитанное сообщение Мороз » 24 ноя 2007, 01:06

Sharisse Наши читатели могут не понять "сложных предложений"
Тем более я писал на одном дыхании. Минут двадцать. Даже текст не проверял на ошибки. Для этого word :shock: и существует.
:lol:

Аватара пользователя
Sharisse
Друг форума
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 10:53
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Sharisse » 24 ноя 2007, 01:33

любитеkm
Нет, я ни в чем тебя не хочу упрекнуть. Пойми меня, это уже автоматически идет, когда долго учишься. К тому же практика дает о себе знать.

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17064
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 1322 раза

Непрочитанное сообщение Мороз » 24 ноя 2007, 01:40

Sharisse А я и не думал про упреки. Я прекрасно вижу ошибки в тексте, в моих силах их откорректировать, но я писал быстро и исправлять текст я не собираюсь.

Аватара пользователя
Sharisse
Друг форума
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 10:53
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение Sharisse » 24 ноя 2007, 01:57

любитеkm
держи 2 гайки :wink:

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Охота и Рыбалка»