Мой первый изюбр.

Форум: Охота и Рыбалка

Модератор: Multik

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17142
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1348 раз

Мой первый изюбр.

Непрочитанное сообщение Мороз » 28 фев 2008, 21:45

Дорога до зимовья пролегала вдоль ключа, машина шла уверенно по старому волоку, ведь декабрь выдался в том году малоснежным. Изредка попадались поваленные деревья, которые преграждали путь машине. Приходилось останавливаться и делать пропил. За четырнадцать километров по волоку таких пропилов мы сделали с добрый десяток. В итоге дорога до зимовья заняла больше двух часов.
Хозяин зимовья, Николай стоял уже на улице, встречая нас. Собаки заранее известили его о нашем прибытии, так, что сюрприза не получилось. Традиционное обнимание, быстрый обмен полугодовыми новостями и мы уже сидим в избе, за столом. Железные кружки, в которые разливается привезенная нами водка, разносолы, которые мы прихватили с собой. Николай, как чувствовал наш приезд, варил мясо добытого недавно козла . Пока выпивали-закусывали, он рассказал, нам где и какой зверь бродит. За разговором было решено идти вверх ключа. Там паслось стадо кабанов. Добыть пару подсвинков нам бы не помешало. Обговорили детали и завалились спать.
Под утро поднялся ветер. Снега еще не было, но небо было затянуто тучами.
Еще до рассвета мы позавтракали и собрались. Я снял с ружья ремень и привязал веревку вместо него. Хоть и не эстетично, зато практично. Веревка врезается в одежду и не скользит как ремень. В армейский вещмешок ложу термос с чаем, пол булки хлеба, добрый кусочек сала и несколько конфет. Лишний вес на охоте отнимает много сил. Поэтому берем только самый минимум необходимого. Серега, мой напарник и Николай берут аналогичный набор. Натягиваем масхалаты.
Метров через триста нам повстречались вчерашние следы кабанов. Они направлялись вдоль ключа. Как раз в том направлении куда нам надо было идти. 9 утра. Уже светло.
Ветер продолжает дуть. С неба посыпались первые снежинки. Погода начинает окончательно портиться. Следы начинает потихоньку заметать..
В самом распадке преобладает лиственные деревья. Береза да осина. Реже попадается ель. По склонам растет в основном хвойные породы. Часто встречается кедр.
Мы подошли к слиянию трех ключей. Здесь Николай, шедший впереди нас остановился, показывая на следы.
Было видно что здесь ночью прошел изюбр. Да не один. Следы изюбря уходили влево. Кабаны пошли прямо.
-Давайте идите за кабанами- сказал я - ну а я прогуляюсь за рогатым.
-Добро - ответил Николай. Но я уже шел по следам. Его советы я уже не слышал.
Охотничий азарт захватил меня полностью. Я знал, что зверь скоро ляжет на лежку. Меня он не услышит. Ветер дул мне прямо в лицо, поэтому шансов подойти очень близко к рогатому очень много. Скоро я рассмотрел, что изюбрей трое. И они явно должны были вот вот залечь. Снег усилился и повалил так, что в следы начинало заметать буквально на глазах. Видимость упала. Я окончательно потерял следы. Теперь я двигался очень осторожно, внимательно осматриваясь по сторонам.
Треугольник я увидел далеко. Три черные точки. Я замер и стал внимательно всматриваться . Сомнений у меня не осталось. Это был зверь. Но уверенности стопроцентной у меня не было. Поэтому я стоял и ждал момента, когда изюбр сам пошевелится, тем самым обнаружив себя.
Ожидание.
Минута кажется годом. Мы смотрим друг на друга, но ни я ни он не выдает себя. В голове моей уже завертелись мысли сомнения. И тут я увидел рядом второй треугольник. Он был очень плохо различим. Звери явно смотрели на меня, но они не могли меня рассмотреть в масхалате за пеленой снега.
Ну вот наконец то он повернул голову в сторону. Теперь я успел рассмотреть его рога.
Медленно поднял ружье и прицелился. Теперь надо подождать, пока я точно увижу куда стрелять. Бегать за подранком по лесу мне не хотелось. Поэтому пришлось силой давить желание выстрелить в сторону изюбра.
Ветер приглушил звук, но выстрел был громом, как мне показалось.
Судорожно ломаю ружье. Загоняю еще один патрон и бегу туда, где стоял изюбр.
Он лежал там же, где и стоял. Пуля 12 калибра попала ему в шею. Он осел на передних ногах. Когда я подошел к нему он начал заваливаться на бок.
Я видел эти глаза, в которых угасала жизнь. У меня самого подкосились ноги и я присел в снег. В горле у меня все пересохло….
Но это оцепенение длилось не долго. Я встал над первым добытым мной изюбром.. Перезарядил ружье и выстрелами вызвал Сергея и Николая. Нам еще предстояло много тяжелой работы

Рассказов Ю. А.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 63 раза

Непрочитанное сообщение Basile » 28 фев 2008, 21:48

любитеkm писал(а):Мой первый изюбр.
я думал, что твой... подписал бы в названии (рассказ) :wink:

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17142
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1348 раз

Непрочитанное сообщение Мороз » 28 фев 2008, 21:51

Basile
Это отчёт :wink:
без ФОТО :lol: :lol:

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 63 раза

Непрочитанное сообщение Basile » 28 фев 2008, 21:56

любитеkm писал(а):Это отчёт
чей?

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17142
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1348 раз

Непрочитанное сообщение Мороз » 28 фев 2008, 22:00

Basile писал(а):
любитеkm писал(а):Это отчёт
чей?
Василий. Я описал, как добыл первого зюбря. :lol: С несколько литературным уклоном.
Своего зюбря. Поэтому выложил как отчет.
Ну не все же время мне народ на форуме подкалывать :wink: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 63 раза

Непрочитанное сообщение Basile » 28 фев 2008, 22:10

любитеkm
о!

Юй
Прописавшийся
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 19:08
Откуда: Кржополь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 30 раз

Непрочитанное сообщение Юй » 28 фев 2008, 22:11

Очень интересно и красиво описано!!! Учитесь, профи!

Аватара пользователя
Basile
Он видел Ленина
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 11:49
Откуда: Русь
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 63 раза

Непрочитанное сообщение Basile » 28 фев 2008, 22:14

любитеkm
ну нормальный отчёт. респект)
но не быть мне охотником - зверя жалко, добрый я)) а покушать л эт да, запросто))

BUCA
Он живет тут
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 08:17
Откуда: КАЛУГА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мой первый изюбр.

Непрочитанное сообщение BUCA » 29 фев 2008, 07:37

любитеkm писал(а):Дорога до зимовья пролегала вдоль ключа, машина шла уверенно по старому волоку, ведь декабрь выдался в том году малоснежным. Изредка попадались поваленные деревья, которые преграждали путь машине. Приходилось останавливаться и делать пропил. За четырнадцать километров по волоку таких пропилов мы сделали с добрый десяток. В итоге дорога до зимовья заняла больше двух часов.
Хозяин зимовья, Николай стоял уже на улице, встречая нас. Собаки заранее известили его о нашем прибытии, так, что сюрприза не получилось. Традиционное обнимание, быстрый обмен полугодовыми новостями и мы уже сидим в избе, за столом. Железные кружки, в которые разливается привезенная нами водка, разносолы, которые мы прихватили с собой. Николай, как чувствовал наш приезд, варил мясо добытого недавно козла . Пока выпивали-закусывали, он рассказал, нам где и какой зверь бродит. За разговором было решено идти вверх ключа. Там паслось стадо кабанов. Добыть пару подсвинков нам бы не помешало. Обговорили детали и завалились спать.
Под утро поднялся ветер. Снега еще не было, но небо было затянуто тучами.
Еще до рассвета мы позавтракали и собрались. Я снял с ружья ремень и привязал веревку вместо него. Хоть и не эстетично, зато практично. Веревка врезается в одежду и не скользит как ремень. В армейский вещмешок ложу термос с чаем, пол булки хлеба, добрый кусочек сала и несколько конфет. Лишний вес на охоте отнимает много сил. Поэтому берем только самый минимум необходимого. Серега, мой напарник и Николай берут аналогичный набор. Натягиваем масхалаты.
Метров через триста нам повстречались вчерашние следы кабанов. Они направлялись вдоль ключа. Как раз в том направлении куда нам надо было идти. 9 утра. Уже светло.
Ветер продолжает дуть. С неба посыпались первые снежинки. Погода начинает окончательно портиться. Следы начинает потихоньку заметать..
В самом распадке преобладает лиственные деревья. Береза да осина. Реже попадается ель. По склонам растет в основном хвойные породы. Часто встречается кедр.
Мы подошли к слиянию трех ключей. Здесь Николай, шедший впереди нас остановился, показывая на следы.
Было видно что здесь ночью прошел изюбр. Да не один. Следы изюбря уходили влево. Кабаны пошли прямо.
-Давайте идите за кабанами- сказал я - ну а я прогуляюсь за рогатым.
-Добро - ответил Николай. Но я уже шел по следам. Его советы я уже не слышал.
Охотничий азарт захватил меня полностью. Я знал, что зверь скоро ляжет на лежку. Меня он не услышит. Ветер дул мне прямо в лицо, поэтому шансов подойти очень близко к рогатому очень много. Скоро я рассмотрел, что изюбрей трое. И они явно должны были вот вот залечь. Снег усилился и повалил так, что в следы начинало заметать буквально на глазах. Видимость упала. Я окончательно потерял следы. Теперь я двигался очень осторожно, внимательно осматриваясь по сторонам.
Треугольник я увидел далеко. Три черные точки. Я замер и стал внимательно всматриваться . Сомнений у меня не осталось. Это был зверь. Но уверенности стопроцентной у меня не было. Поэтому я стоял и ждал момента, когда изюбр сам пошевелится, тем самым обнаружив себя.
Ожидание.
Минута кажется годом. Мы смотрим друг на друга, но ни я ни он не выдает себя. В голове моей уже завертелись мысли сомнения. И тут я увидел рядом второй треугольник. Он был очень плохо различим. Звери явно смотрели на меня, но они не могли меня рассмотреть в масхалате за пеленой снега.
Ну вот наконец то он повернул голову в сторону. Теперь я успел рассмотреть его рога.
Медленно поднял ружье и прицелился. Теперь надо подождать, пока я точно увижу куда стрелять. Бегать за подранком по лесу мне не хотелось. Поэтому пришлось силой давить желание выстрелить в сторону изюбра.
Ветер приглушил звук, но выстрел был громом, как мне показалось.
Судорожно ломаю ружье. Загоняю еще один патрон и бегу туда, где стоял изюбр.
Он лежал там же, где и стоял. Пуля 12 калибра попала ему в шею. Он осел на передних ногах. Когда я подошел к нему он начал заваливаться на бок.
Я видел эти глаза, в которых угасала жизнь. У меня самого подкосились ноги и я присел в снег. В горле у меня все пересохло….
Но это оцепенение длилось не долго. Я встал над первым добытым мной изюбром.. Перезарядил ружье и выстрелами вызвал Сергея и Николая. Нам еще предстояло много тяжелой работы

Рассказов Ю. А.



Не вставило... :cry: Рассказов Юрий Венедиктович это хто???Типа Бианки???
Тема "тяжёлой работы " не раскрыта, это чё мясцо трескать тяжело???
На друг друга долго со зверем смотрели, должен был кто то убежать!!!
С медведем так не делай... :shock: Ваще вопросов многа, но душевна написал..

Аватара пользователя
луноликий j
Он живет тут
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 19:28
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение луноликий j » 29 фев 2008, 08:36

BUCA писал(а):На друг друга долго со зверем смотрели, должен был кто то убежать!!!
С медведем так не делай...
:lol:

Аватара пользователя
Jay
Он живет тут
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 14:35
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Jay » 29 фев 2008, 09:26

любитеkm
ложку зачем таскать?
чай, хлеб с салом или конфеты есть? :wink:
еще раз перечитал и увидел, что не ложКу, а ложу пардон :oops:

Еще не понятно что за треугольники видел?
Бычара здоровый был? Сколько концов на рогах?

вцелом хорошо, зачет!, молодца!
еще раз подтверждает, что ходить нуна одному и плохая ветренная погода - залог успеха.

BUCA
Он живет тут
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 08:17
Откуда: КАЛУГА
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение BUCA » 29 фев 2008, 11:17

А как догадался что звери "скоро заснут"???По следам???Или самому захотелось кемарнуть после принятого накануне?? :shock:

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17142
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1348 раз

Непрочитанное сообщение Мороз » 29 фев 2008, 17:05

Jay
Глаза с носом из-за пелены снега выглядели как треугольник, пять концов.
Жаль фотика не взяли.
Jay писал(а):ходить нуна одному и плохая ветренная погода - залог успеха.
Однозначно одному. Больше шансов добыть зверя. Я все делал как рассказывали старые охотники. Зверя тропить это вам не на солонце бить. Ветра если б не было, то я бы точно даже и не пошел. С ним было две коровы. Одну я точно видел. Даже и мысли не было стрелять по ним.
BUCA
BUCA писал(а):как догадался
Опять же старики подсказали. Зверь валится на дневку часам к двенадцати.
BUCA писал(а):Или самому захотелось кемарнуть после принятого накануне??
Да какой там кемарнуть. Я как вышел на них, еле свой мотор угомонил. Во блин андреналину хапнул. :lol: :lol: :lol:

BUCA
Он живет тут
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 08:17
Откуда: КАЛУГА
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение BUCA » 29 фев 2008, 19:04

любитеkm писал(а):Jay
Глаза с носом из-за пелены снега выглядели как треугольник, пять концов.
Жаль фотика не взяли.
Jay писал(а):ходить нуна одному и плохая ветренная погода - залог успеха.
Однозначно одному. Больше шансов добыть зверя. Я все делал как рассказывали старые охотники. Зверя тропить это вам не на солонце бить. Ветра если б не было, то я бы точно даже и не пошел. С ним было две коровы. Одну я точно видел. Даже и мысли не было стрелять по ним.
BUCA
BUCA писал(а):как догадался
Опять же старики подсказали. Зверь валится на дневку часам к двенадцати.
BUCA писал(а):Или самому захотелось кемарнуть после принятого накануне??
Да какой там кемарнуть. Я как вышел на них, еле свой мотор угомонил. Во блин андреналину хапнул. :lol: :lol: :lol:
Хичных зверей надо из за укрытия стрелять, или если есть возможность к дереву прислониться тады точняк попадёшь..А как ты изюбрю в шею зал...ил???Типа снайпер что ли???Или с пьяну???

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17142
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1348 раз

Непрочитанное сообщение Мороз » 29 фев 2008, 19:15

BUCA писал(а):Типа снайпер что ли
С испугу. :lol: Типа щас промажу, потом пару суток будем по сопкам носиться за подранком. Прикинул ситуацию, прицелился и шандарахнул. :lol:
Вчера охотники вышли из леса. Охота то сегодня только закончилась, так вот рассказали как они зюбря догоняли подраненого. Километров пятнадцать пробежали по сопкам. Языки длиней чем у собак были. Добили так сказать.
Пуля по окороку прошла навылет. Кость не задело.
Говорил им 7,62 только козликов гонять. Зюбря бить лучше 12. Верней будет.

BUCA
Он живет тут
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 08:17
Откуда: КАЛУГА
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение BUCA » 29 фев 2008, 20:01

Врут...так быть не могёт!!Если ба навылет и не по внутреним делам то не взять зверя даже с собаками, если тока со спаниелем который зайца догоняет или с якутской лайкой, насчёт 15-ти км. тож врут...А чё 7,62 это чё нарезное что ли???
А почему с 2хдулки лучше???Типа не промажешь???

Аватара пользователя
urist
Прописавшийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:30
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение urist » 29 фев 2008, 22:41

любитеkm писал(а):Я видел эти глаза, в которых угасала жизнь. У меня самого подкосились ноги и я присел в снег.
согласен! кто видел этот взгляд поймет! тяжело...
BUCA писал(а):Тема "тяжёлой работы " не раскрыта, это чё мясцо трескать тяжело???
мда... Вам видимо только с машин зверя бить!!! уважаемый!!!
а как вы себе представляете выносить мясо например до избы.... или до машины... я так понимаю это не 1 метр.... а тащить надо на себе... на плечах!!!
BUCA писал(а):Хичных зверей надо из за укрытия стрелять, или если есть возможность к дереву прислониться тады точняк попадёшь..
согласен... особенно к лосю тот и без рогов раненный может так "подбить" что совсем метрвый будешь! желательно вставать за укоытием деревья коряги ит.д...
раненый зверь страшен!
любитеkm писал(а):Говорил им 7,62 только козликов гонять. Зюбря бить лучше 12. Верней будет.
мда... 12 только если не дальше 100 метров... мне так кажется... а 7,62 всеже серьезней ... знаешь мой отец в свое время добывал оленя с200 метров (примерно) было далеко... так вот одна пулька 5,6 попала прямо в позвоночник перебив его , зверь упал и не вставал... случай но все же!

BUCA
Он живет тут
Сообщения: 4388
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 08:17
Откуда: КАЛУГА
Поблагодарили: 1 раз

Непрочитанное сообщение BUCA » 01 мар 2008, 09:26

Если ноги подкашиваются на охоте при виде раненного зверя либо птицы, то тады на охоте делать не фиг!!!Лучше в тир ходить, железных зверюшек постреливать...Другое дело если похожий процесс с ногами происходит от выпитого либо от усталости...это дело добрячье!!! :wink:
А это...а чё батя с малопульки стрелял...5,6 мм???Чё то далёко....200 м.???Х.З???

А мясо тащить до машины ништяк!!!Своё...Опять же неудачников можна озадачить,-типа я стрелял а вы таскайте!!!

Аватара пользователя
urist
Прописавшийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:30
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение urist » 01 мар 2008, 11:35

BUCA писал(а):Если ноги подкашиваются на охоте при виде раненного зверя либо птицы, то тады на охоте делать не фиг!!!
а ты смотрел в глаза???
BUCA писал(а):Другое дело если похожий процесс с ногами происходит от выпитого
- блин что за гордость бухнуть перед охотой??? лучьше после успешной охоты а то не охота а .... тьфу...
BUCA писал(а):А это...а чё батя с малопульки стрелял...5,6 мм???Чё то далёко....200 м.???Х.З???
---ТОЗ-8М. эту малопульку ему охотобщество под заготовку пушнины выдавало... а далеко то это охот азарт а стланике зверь был крались.. он (зверь) пошел... вот батя и пальнул в идущего зверя... он и упал... с красивыми рогами был зверь!!!

Аватара пользователя
urist
Прописавшийся
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 15:30
Откуда: Хабаровск

Непрочитанное сообщение urist » 01 мар 2008, 11:44

ну например такой глаз... когда фотал зверь уже мертв но тем не менее...
судите!
Вложения
2007 год...Якутия!
2007 год...Якутия!

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Охота и Рыбалка»