Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Форум: Детки

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение sannikov » 02 фев 2021, 08:36

Альф писал(а):
01 фев 2021, 23:00
Мне интересно как в школе преподают
Нет проблем, приди на уроки посиди на последней парте. Я так делал - никто не против.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
atmega
Он живет тут
Сообщения: 8300
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:10
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 526 раз

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение atmega » 02 фев 2021, 09:04

shock писал(а):
02 фев 2021, 01:16
Отложилось про корни, и воспоминания акцентированны как-то на них.
Ты вспомнил про квадратные корни, так воспоминание вылезло.
На УПК был предмет программирование и программировали на БК-0010 (были IBM, но на них играли в игры те, кто соображал в компьютерах. Я к таким не относился :wink: )
И вот препадаватель как-то ненароком обмолвился, что есть функция Пиксель или как-то еще, рисующая точку на экране. Нарисовали точку,побалдели и вроде все.
Но у меня запало в душу, пошел к математичке и она дала мне формулу окружности (где как раз и надо использовать корни). И вот я написал функцию, рисующую круг на экране. Было круто, все обалдели, а потом преподаватель сказал, что есть встроенная функция Circle....
После этого я съездил с отцом в книжный на Ленина и нашел там книжку про Basic, где были перечислены многие функции. Думаю, что это был один из ключевых моментов, который и толкнул на скользкую стезю программирования :wink:

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение sannikov » 02 фев 2021, 09:14

atmega писал(а):
02 фев 2021, 09:04
Думаю, что это был один из ключевых моментов, который и то
Сначала была точка.... :mrgreen:
Вот только её найти нужно.

Аватара пользователя
Лариса2012
Он живет тут
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:26
Откуда: район 51 школы
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение Лариса2012 » 02 фев 2021, 10:08

Бородатый писал(а):
02 фев 2021, 00:32
я противник одинакового обучения. Надо сортировать. Более способных - отдельно учить. Менее способных - учить по другой программе. Дебилов учить азбуке и таблице умножения. И усё
У племянника в классе (51 школа) сейчас такая бодяга: два года назад к нормальным детям (по непонятным причинам!) присоединили коррекционный класс, умственные способности которого стремятся к нулю. И успеваемость резко упала абсолютно у всех детей. Глядя на "слабеньких" и попустительство учителей в их адрес, расслабились и нормальные ученики...

Gen75
Он живет тут
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:29
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение Gen75 » 02 фев 2021, 10:38

Лариса2012 писал(а):
02 фев 2021, 10:08
И успеваемость резко упала абсолютно у всех детей. Глядя на "слабеньких" и попустительство учителей в их адрес, расслабились и нормальные ученики...
Ещё давным-давно Александр наш Сергеевич сказал: "В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную лань"!
Скорость колонны техники определяется средней скоростью самого тихоходного транспорта.

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение Бородатый » 02 фев 2021, 10:46

Gen75 писал(а):
02 фев 2021, 10:38
Скорость колонны техники определяется средней скоростью самого тихоходного транспорта.
У нас в армии марш-бросок считался законченным, когда самый последний солдат из батареи проходил дистанцию)

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение sannikov » 02 фев 2021, 11:32

Бородатый писал(а):
02 фев 2021, 10:46
когда самый последний солдат из батареи проходил дистанцию
И был он самым опытным и не самым слабым, так как входил в тыловую походную заставу. :up:

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение Бородатый » 02 фев 2021, 11:40

sannikov писал(а):
02 фев 2021, 11:32
И был он самым опытным и не самым слабым, так как входил в тыловую походную заставу.
ыыы.. Его фамилия была Левит. И поэтому был самый умный. И поэтому он был Господин Артиллерийский Вычислитель. И поэтому помимо автомата нес на себе много разной хрени. )) И как только начинался марш-бросок, он начинал причитать: " Да! Я сегодня умру! Такова моя еврейская доля! Ай вэй!". Конечно ему помогали тащить груз. Но он все равно плакал)

Шуруп
Друг форума
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 09:09
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение Шуруп » 02 фев 2021, 12:43

Лариса2012 писал(а):
02 фев 2021, 10:08
два года назад к нормальным детям (по непонятным причинам!) присоединили коррекционный класс,
Что здесь непонятного? Так работает система образования. Государственная система образования. Ещё раньше ВСПшники сидели по своим классам. Потом их объединили в коррекционные. Потом опять рассадили по местам. И других чудачеств в этой сфере хватает выше крыши. Например кадровую проблему решили разрешением переквалифицироваться на интернет-курсах(!) Сейчас географ по образованию может за несколько месяцев стать преподавателем иностранного языка, например, а историк сможет вести физику или другой предмет. Причём без всяких оговорок, наравне со специалистом, который учился этой специальности несколько лет в ВУЗе.)

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение wd » 02 фев 2021, 12:58

Шуруп писал(а):
02 фев 2021, 12:43
Сейчас географ по образованию может за несколько месяцев стать преподавателем иностранного языка, например, а историк сможет вести физику или другой предмет. Причём без всяких оговорок, наравне со специалистом, который учился этой специальности несколько лет в ВУЗе
несколько лет в профильном ВУЗе учат совсем не географии :wink: вы же не думаете, что педагоги вышку заканчивают, чтобы потом Австрию от Австралии отличать?
Шуруп писал(а):
02 фев 2021, 12:43
историк сможет вести физику или другой предмет
сможет, если не совсем дурак. Там всё в рамках школьной программы :D а вот специалисты, умеющие работать с детьми - на вес золота.

Gen75
Он живет тут
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:29
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение Gen75 » 02 фев 2021, 13:10

wd писал(а):
02 фев 2021, 12:58
потом Австрию от Австралии отличать
Я слышал, что в Австралии все вверх ногами ходят, и в этом ее основное отличие от Австрии! :D
wd писал(а):
02 фев 2021, 12:58
сможет, если не совсем дурак. Там всё в рамках школьной программы а вот специалисты, умеющие работать с детьми - на вес золота.
согласен, никаких особых сложностей нет, освоить какой-либо предмет человеку с высшим образованием, тем более специальным. Вопрос именно в специалисте как педагоге!

Шуруп
Друг форума
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 09:09
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение Шуруп » 02 фев 2021, 13:18

wd писал(а):
02 фев 2021, 12:58
сможет, если не совсем дурак. Там всё в рамках школьной программы
Угу.) Про глубину и систему знаний можно не упоминать. я уж не буду говорить про "практику" и тем более умение решать задачи повышенной сложности.) Любой "не совсем дурак", способный запомнить содержание параграфа может вести любой предмет школьной программы. а планирование и прочую муйню можно найти в интернете.)

Аватара пользователя
wd
Он живет тут
Сообщения: 6670
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 14:26
Откуда: Ха
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 90 раз
Контактная информация:

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение wd » 02 фев 2021, 13:43

Шуруп писал(а):
02 фев 2021, 13:18
глубину и систему знаний можно не упоминать
пфф вы ещё вмените это рядовому учителю, который получает утверждённую программу по предмету. (Учителей вообще в ПТУ готовят, так то. Два года - и педагог началки.) А вот те программы, которые куются академиками в Москвах - во-первых, меняются как перчатки, во-вторых, лоббируются так, что вам и не снилось. Можно 31 мая лечь спать с полным классом отличников, а после контрольного среза в сентябре дуплиться на педсовете, потому что ни одна тема из вопросов в прошлой программе не была упомянута, а в новой всё сдвинули и перемешали. А это немалый стресс в том числе и для детей.

Очень хорошие учителя могут давать материал с небольшим запасом, чтобы он в любую программу вписывался, чтобы глубина и система накатывались сами по себе - но это не все дети поймут и никто из родителей не оценит...

Короче, ходите на родительские собрания и дискутируйте со специалистами - тема по глубине и наполнению сильно напоминает медицинские и политические :wink:

Шуруп
Друг форума
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 09:09
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение Шуруп » 02 фев 2021, 13:48

Gen75 писал(а):
02 фев 2021, 13:10
никаких особых сложностей нет, освоить какой-либо предмет человеку с высшим образованием
Я уже давно не удивляюсь как люди с высшим ТЕХНИЧЕСКИМ образованием бывают уверены, что мощность агрегата может увеличиваться при редукции, например в автомобиле после КПП.
В крайнем случае, если вдруг какой-нибудь дотошный ученик задаст неудобный вопрос, во избежание конфузной ситуации можно всегда
ответить уклончиво
Show
Майор читает солдатам лекцию про Солнечную систему. Вдруг его срочно вызывают в штаб. Он вызывает прапорщика и говорит:
- Дочитаешь за меня по тетрадке и ответишь на вопросы.
На следующий день майор спрашивает:
- Ну как, дочитал!
- Так точно!
- Вопросы были?
- Так точно!
- Какие?
- Рядовой Рабинович спросил, что к нам ближе – Луна или Солнце? Ну я, товарищ майор, ответил уклончиво…
- Да как уклончиво?
- А пошел, говорю, ты на ( АВТОЦЕНЗУРА )!

Gen75
Он живет тут
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:29
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение Gen75 » 02 фев 2021, 14:10

Шуруп писал(а):
02 фев 2021, 13:48
Я уже давно не удивляюсь как люди с высшим ТЕХНИЧЕСКИМ образованием бывают уверены, что мощность агрегата может увеличиваться при редукции, например в автомобиле после КПП.
Некоторое вообще считают возможным считать КПД отдельного агрегата в общей системе! :D

Шуруп
Друг форума
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 09:09
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение Шуруп » 03 фев 2021, 00:01

wd писал(а):
02 фев 2021, 13:43
пфф вы ещё вмените это рядовому учителю
Вапщета про глубину и систему знаний я говорил применительно к учителю. Без этого свободному и уверенному ориентированию в предмете просто неоткуда взяться.
wd писал(а):
02 фев 2021, 13:43
Можно 31 мая лечь спать с полным классом отличников, а после контрольного среза в сентябре дуплиться на педсовете, потому что ни одна тема из вопросов в прошлой программе не была упомянута, а в новой всё сдвинули и перемешали. А это немалый стресс в том числе и для детей.
Думаю трагизм ситуации несколько преувеличен.) Но так или иначе только подчёркивает, что наплевать. и на стресс детей в том числе.
wd писал(а):
02 фев 2021, 13:43
Короче, ходите на родительские собрания..
Мне не надо. мои давно уже отучились.)

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение sannikov » 03 фев 2021, 08:43

Gen75 писал(а):
02 фев 2021, 14:10
Некоторое вообще считают возможным считать КПД отдельного агрегата в общей системе!
А у отдельного агрегата не может быть своего КПД? Как тогда агрегатировать/изменять систему?

Gen75
Он живет тут
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 13:29
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 272 раза

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение Gen75 » 03 фев 2021, 08:58

sannikov писал(а):
03 фев 2021, 08:43
А у отдельного агрегата не может быть своего КПД? Как тогда агрегатировать/изменять систему?
в системе отопления рассчитывается именно система, а не КПД каждого отдельного элемента. Это как считать КПД поршня, пытаясь узнать КПД двигателя

sannikov
Он живет тут
Сообщения: 8515
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 15:09
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 378 раз

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение sannikov » 03 фев 2021, 09:12

Gen75 писал(а):
03 фев 2021, 08:58
в системе отопления рассчитывается
Я про механику а не теплотехнику.
Уверен что и в теплотехнике КПД считается не по факту а ещё на стадии проектирования.
Я покрайней мере считал, поэтому и заложил насос с регулируемыми характеристиками подачи.
Другой разговор а способна ли система реализовать изменение потока .
Хотя я не спец в этом вопросе.

Аватара пользователя
Anders
Он видел Ленина
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 23:45
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 1237 раз

Re: Как выучить уроки с ребенком и остаться адекватным?

Непрочитанное сообщение Anders » 03 фев 2021, 09:15

На самообучении никого нет? Мне рановато пока, но уже анализирую кто как учит детей.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Детки»