Выбор объективов на кропнутый Canon

Форум: ФОТО

Модератор: Лукавый

Ответить
Leva27
Он живет тут
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 15:23
Благодарил (а): 1 раз

Выбор объективов на кропнутый Canon

Непрочитанное сообщение Leva27 » 18 окт 2010, 21:48

Бюджет на стекло 50 тыров. Цели: репортаж и пейзаж (архитектура). Брать получается только в Интернет-магазине, так что пока об отборе экземпляров речи нет.

Штатник:
Canon EF 24-105 f/4L IS USM
Ширик:
Tokina AT-X 116 PRO DX AF Canon EF-S

Может Canon EF 24-105 f/4L IS USM и пару фиксов к нему?

Еще есть сомнения по поводу CANON EF-S 17-55/2.8 IS USM, но к нему придется докупать и зум и ширик, да и судя по отзывам попадаются экземпляры не очень. Если к нему взять Canon EF 70-200 f/4L USM, то на ширик ничего не останется. В общем я к чему:

Задавал кое-кому вопросы по стеклам и ответов, кроме "бери эльку палюбас" и "элька только для профи, пока нафиг не нужна" вразумительней не слышал. Кто что может посоветовать, опыт съемки какими стеклами есть, может интересные примеры для сравнения.

Курю сайты foto.ru, clubcanon.ru, отзывы на яндексе, пытался на ixbit - чего-то мало обзоров и тестов нашел, может плохо искал. Где еще можно это дело почитать, посмотреть и т.п.?

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Выбор объективов на кропнутый Canon

Непрочитанное сообщение mail_robot » 18 окт 2010, 21:56

а чем ты до этого снимал?

Leva27
Он живет тут
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 15:23
Благодарил (а): 1 раз

Re: Выбор объективов на кропнутый Canon

Непрочитанное сообщение Leva27 » 19 окт 2010, 07:15

mail_robot писал(а):а чем ты до этого снимал?
450D с китом 18-55. Не хватало зума при съемке людей на сцене.
Да и на групповухе ширины не хватало, не говорю уже за пейзаж.

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Выбор объективов на кропнутый Canon

Непрочитанное сообщение mail_robot » 19 окт 2010, 09:23

ну про ширину тебе придется однозначно позабыть, ибо меньше 17 ты линзу никак не поставиш для нормальной жизни. Много будет минусов сразу связаных с геометрией. 18-55 конечно дерьмовое стекло, вообще просто отстой. Кал. Но диапазон фокусных самое то. Я гдето год назад взял 17-85USM, но длинным концом очень редко пользуюсь. Есть еще 70-300, доставшийся внагрузку к тушке. Дык вот вопреки всем предпосылкам снимать им далекие объекты, 99% кадров снятых им были с расстояния не дальше 10 метров ))) Снимать на удалении у тебя все равно не получится нормально изза шевеленки и атмосферных эффектов. Да и некрасиво будет + стекла эти темные в основном, если только не стоят как одномоторный самолет ))

Так что тут надо хорошо подумать еще - куда тебе вкладывать максимально эффективно. Я бы начал с зума какого нить нормального. Не обязательно L если ты не крутой фотохудожник. Лучше сначала зум на повседневку взять попроще, а уже чисто художественные фиксовые стекла покупать L-класса если уж приспичит. И когда ты уже конкретно определишься с жанром своих фото и возможностями своей фантазии. ИМХО - более разумное распределение долей денег. Да и стекло на повседневку жалко будет убивать если оно будет сильно дорогое.

CANON EF-S 17-55/2.8 IS USM или 17-85 IS USM или чтото наподибие. И отзывы еще читай вполуха. Наврут всякого и в плюс и в минус

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Выбор объективов на кропнутый Canon

Непрочитанное сообщение lodkin » 19 окт 2010, 09:32

mail_robot писал(а):Да и стекло на повседневку жалко будет убивать если оно будет сильно дорогое.
Ну ну .. это как пиджак "на выход" который в итоге или мал оказыватеся или моль съела. :lol:

Аватара пользователя
lodkin
Он живет тут
Сообщения: 3621
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 14:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Выбор объективов на кропнутый Canon

Непрочитанное сообщение lodkin » 19 окт 2010, 09:37

Leva27 писал(а):Цели: репортаж и пейзаж (архитектура).
А чего все таки больше? К какому направлению повышенные требования?
Leva27 писал(а):Еще есть сомнения по поводу CANON EF-S 17-55/2.8 IS USM, но к нему придется докупать и зум и ширик
Зачем к нему ширик? Рыбий глаз?
Ты определись со своим диапазоном, проанализируй фотки... ведь стекло должно отрабатывать свои деньги, ну не в буквальном смысле слова, так хоть удовольствием от кадров... мысль о том что у тебя в кофре в гостинице/лагере/машине лежит стекло за 30 рублей греет недолго, а меняym стекло в рамках одного рейда только с повседневки на спец (как правило фикс) остальное- чмо. imho
mail_robot писал(а):Дык вот вопреки всем предпосылкам снимать им далекие объекты, 99% кадров снятых им были с расстояния не дальше 10 метров ))) Снимать на удалении у тебя все равно не получится нормально изза шевеленки и атмосферных эффектов.
В хороших объективах - хорошие OS, а если к нему прибавить хорошую светосилу, то никакой тремор не страшен.

Shoroh
Он живет тут
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Выбор объективов на кропнутый Canon

Непрочитанное сообщение Shoroh » 19 окт 2010, 10:24

Leva27
Ты на правильном пути, дружищще )

Начни с анализа твоих фоток. Вот например, статистика фокусных расстояний в моей папке "Изображения":
Focal_length_graph2.jpg
Отсюда видно (отбросив левые фотки снятые с мобилы), что я юзал два кита - 18-70 и 75-300. При этом чаще всего мне хотелось снимать на широком угле (18), ибо я тот еще путешественник, снимаю города. Иногда юзал полтинник (50) и максимальный зум (70).

Отсюда для меня вывод: если есть бабло на фиксы (а они чаще всего лучше по качеству), то надо брать что нить на широкий угол для походов по городу, плюс портретник. На кропе это может быть тот же полтинник. Если надо, можно портретник заменить на сотку или даже макро (чтобы мелочь снимать).

А если денег на два фикса нет, то надо брать один штатник с диапазоном выше, например стекло от Цейса )))

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ФОТО»