Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Форум: ФОТО

Модератор: Лукавый

Shoroh
Он живет тут
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение Shoroh » 02 янв 2010, 00:46

Для бытовых нужд покатит любая зеркалка. Разница между ними в одном ценовом диапазоне - минимальна, поэтому выбирай по бабкам и личным эмоциям.
Если есть возможность юзать объективы и аксессуары какой то определенной системы, то выбор еще проще. Если ничего нет - то выбор системы не принципиален.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение kwife » 02 янв 2010, 00:56

Подозреваю что выбор здесь еще сложнее чем между хондой и субару :)

Аватара пользователя
Cubo
Он живет тут
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:15

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение Cubo » 02 янв 2010, 01:01

я в этой же ситуации выбираю между Д80 и Д5000 Никон, тушка бу ок.20

Shoroh
Он живет тут
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение Shoroh » 02 янв 2010, 01:12

kwife писал(а):Подозреваю что выбор здесь еще сложнее чем между хондой и субару :)
Ну есть кто выбирают, а есть те, кто покупают и ездят )

Пойдем от обратного. Вот купил ты, например "Никон модель Х" и чо? Снимки стали хуже? В сравнении с чем? С теми, что в студиях или на разворотах журналов? Может увидел у другого лучшие снимки, снятые на Сапог? Или снимая на Никон больше "неудачных" кадров, чем у Сапога?

Имея даже простой редактор можно вытягивать самые плохие снимки, снятые на что угодно и даже на отстойные объективы, и делать в них все - и цвета, и звенящую резкость, и исправлять геометрию и даже (о чудо) хроматические аберрации.

Покупай и снимай - интересные снимки делаются головой и руками (и не редко даже ногами), а техника вторична.

BUT
Он живет тут
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 11 май 2008, 19:14
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение BUT » 02 янв 2010, 01:21

Покупай и снимай - интересные снимки делаются головой и руками (и не редко даже ногами), а техника вторична
+3
такая же фигня и с оружием Коля :girlrev:

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение mail_robot » 02 янв 2010, 01:23

kwife
просто был подходящий момент и сравнили мой сапожок 450-ый с соседским D60. Разница очень заметна. Причем в основном в цветах. ББ и автоматом и в ручную пробовали. С пыхой и без. Никон однозначно подвирает на цветах в теплую сторону. Мож конечно тушка такая попалась, но и в инете я несколько раз про это слыхал. C сапога как то естественнее картинка выходит на настройках по дефолту. Единственное что охота уже давно - выкинуть китовое стекло и купить что-то посерьезнее. Желательно с буквой L в обозначении. А тушка устраивает пока.

Давали подержать 50D... ну я в нем кроме скорострельности больше ничего особенного не заметил. ИМХО неудачная модель в отношении цена/фарш. + тот же кроп.
Последний раз редактировалось mail_robot 02 янв 2010, 01:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cubo
Он живет тут
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 15 дек 2004, 02:15

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение Cubo » 02 янв 2010, 01:24

мне просто классификация Никон более близка и понятна.
kwife
Кстати 7 числа поеду в Москву, если найдешь конкретную покупку могу привезти

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение parts » 02 янв 2010, 01:40

Shoroh
mail_robot
и де печатаете снимки? че то я напечатал возле бывшего Колоска - Спектра ДВ вроде бы, какие то фотки реально желтые....или синие....или розовые...это что касается снимков в помещениях....просто автобалансом поправлял их в ACDSee перед печатью. Фотки с улицы ок...
PENTAX K200D

Shoroh
Он живет тут
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение Shoroh » 02 янв 2010, 01:42

parts писал(а):и де печатаете снимки?
Где приспичит. Бывает и дома, но чаще в Зуме на Шеронова-Амурского.

Править белый могут и в лабе, если дашь им сырье и скажешь "пожалуйста" )))

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение mail_robot » 02 янв 2010, 01:47

parts
ну я в основном в колоске и печатаю. Привык уже. В раве экспозицию добавляю +0,5. Типа поправка на бумагу. Бумага всегда темнит почемуто. В кодаке та же история.
А по поводу цветов... ты уверен, что у тебя моник все правильно показывает? Я свой сколько не калибровал по шаблону, один хрен дешевые матрицы врут сильно. Вот была у меня illiyama трубочная, там цвета были просто пуля в пулю. Нарадоваться не мог. На работе сейчас samsung 224 с PVA матрицей, тож нормально кажет. Я дома примерно сверстаю, туда приду проверю и только потом несу в печать.

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение kwife » 02 янв 2010, 01:50

BUT писал(а):
Покупай и снимай - интересные снимки делаются головой и руками (и не редко даже ногами), а техника вторична
+3
такая же фигня и с оружием Коля :girlrev:
Парни, вашу мысль уловил, НО вот если в 4х4 я СЕБЕ уже многое доказал (и там тоже как ни странно рулит голова пилота и ноги штурмана, хотя от лишних сантиметров в клиренсе никто не откажется), то в этой теме я полный профан и пытаюсь как раз найти те самые "пару сантиметров клиренса". По долгу службы мне известно, что товар в одном ценовом диапазоне, технологически практически не отличается, но как говорится всегда есть нюансы :) (сафарь против крузака, но ведь есть еще какая нить раритетная студийная лейка, которая как уаз, вроде пользоваться не удобно, а результат лучше).
а так как у меня нет возможности поюзать для начала кэнон, потом никон и добить все это сони, то хочется чтобы этот единственный выстрел был максимально верным.
P.S. фигасе меня на ночь глядя на аллегории пробило :lol:

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение mail_robot » 02 янв 2010, 01:57

kwife
если б мне щас сказали - выбери зеркалку (кит) до 30-ки, я б метался между сони и сапогом и скорее всего между альфа 350 и сапог 500D. В этих деньгах лучше по моему больше нету ничего.
Multik бы более качетсвенно раскидал, или DrEvil. Но они спят.
Кстати и тот и тот снимают Canon-ом по моему. И по моему даже у обоих 5D Mark-2 )))

Если говорить о лишних сантиметрах, то тут все сложно. Мне кажется что в самой тушке мало резерва. Ибо по функционалу они все любителя накрывают с головой. А вот стекло как раз и хранит те самые сантиметры. В стекле спрятано примерно 90% качества снимка. Купиш хорошее стекло и тушка отойдет на второй план. Но оно стоит дороже туши )) раза в полтора-два. Все что дешевле - шило на мыло.

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение kwife » 02 янв 2010, 02:02

mail_robot писал(а):Multik бы более качетсвенно раскидал, или DrEvil. Но они спят.
ну ничего подождем, до 11го я совершенно свободен :)
mail_robot писал(а):Кстати и тот и тот снимают Canon-ом по моему. И по моему даже у обоих 5D Mark-2 )))
я пока не настолько фанатик и между офигенный фотик и просто фотик и комплект свамперов я выберу второе :)

Shoroh
Он живет тут
Сообщения: 6261
Зарегистрирован: 01 май 2008, 18:37
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение Shoroh » 02 янв 2010, 02:27

Это
kwife писал(а):я пока не настолько фанатик
как то не вяжется с этим:
kwife писал(а):в этой теме я полный профан и пытаюсь как раз найти те самые "пару сантиметров клиренса"
Имхо второе и есть фотоонанизм фанатизм.

Нет такой таблицы, где были бы ранжированы камеры по субъективной "лучшести". Есть просто классы - новичок, средний, топ. И отличаются они вполне конкретно... ценой. Если определился с классом, то выбор уже внутри класса не имеет значения для новичка.

Сантиметрами клиренса, правильно сказал mail_robot, будет объектив - но это уже другая тема.

Ваще забавно такие темы наблюдать - ищут с микроскопом идеал на сотнях страниц, перепробуют все тушки в магазине, отснимут кучу тестовых кадров и прочитают тысячу отзывов и обзоров, что бы в конце концов снимать повседневку качества мыльницы :lol:

Нафиг зеркалка то? Любишь возится с ручными режимами? Хочешь коллекцию дорогих объективов? Может нравится корпеть в рав-конверторах? Есть куча идей, а текущая камера их не вывозит? Зеркальная камера помимо плюсов имеет не меньшее количество минусов.
Подумай, а то купишь себе "гробину" и на полку, а снимать будешь в автомате, матерясь на "убогий и примитивный" камерный джипег.
kwife писал(а):а так как у меня нет возможности поюзать для начала кэнон, потом никон и добить все это сони, то хочется чтобы этот единственный выстрел был максимально верным.
Все равно так не будет. Что бы ты не купил - найдутся тысячи людей, которые обгадят твой выбор, потому что сами когда то выбрали другое. И будут правы :lol:

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение kwife » 02 янв 2010, 02:46

о минусах "гробиков" я чуть чуть осведомлен, но нельзя спорить о вкусе устриц не попробовав их. Поэтому зеркалке быть. :)

Аватара пользователя
parts
Он живет тут
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 15:09

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение parts » 02 янв 2010, 04:01

mail_robot писал(а):В раве экспозицию добавляю +0,5. Типа поправка на бумагу. Бумага всегда темнит почемуто.
А вот тут поподробнее про бумага темнит...то же самое я и заметил....но мне последнее время лениво в рав снимать было (к вопросу, нужна ли зеркалка))))...)...в основном в жипегах.
Про темнит - это ты опытным путем выявил?

Аватара пользователя
Zapost
Он живет тут
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 01 ноя 2005, 13:49
Откуда: Ха
Контактная информация:

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение Zapost » 02 янв 2010, 08:37

kwife
Единственное отличие Кэнон от Никон (старых моделей), это другая матрица. У кэнона это CMOS, у никона это CCD. Матрица CCD более энергоемкая и потребляет больше энергии, что приводит к более быстрому "высасыванию" батарейки + больше шумит на низких ISO.
Второе отличие, это отсутствие сервиса Никонов на территории России. Если сломается будешь отправлять "за бугор".
Сам пользуюсь сапогом.
Shoroh писал(а):Нафиг зеркалка то? Любишь возится с ручными режимами? Хочешь коллекцию дорогих объективов? Может нравится корпеть в рав-конверторах? Есть куча идей, а текущая камера их не вывозит? Зеркальная камера помимо плюсов имеет не меньшее количество минусов.
Подумай, а то купишь себе "гробину" и на полку, а снимать будешь в автомате, матерясь на "убогий и примитивный" камерный джипег.
+1000 Зеркалке помимо тушки надо обязательно купить - пыху, более менее нормальный объектив. Как показала практика это в несколько раз превосходит стоимость тушки с китом :)
Есть несколько камер без зеркального затвора, которые можно легко положить в карман, а качество от них ничуть не хуже зеркалок :)

P.S. Могу привести в пример Йагормошко, которому подарили 50D + 24-105 f4 L и снимает он исключительно на автомате(даже когда берет у меня пыху) в жипег :lol:

Аватара пользователя
YoulluPukki
Он видел Ленина
Сообщения: 11981
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 13:05
Откуда: Phuket
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение YoulluPukki » 02 янв 2010, 10:46

kwife писал(а):но ведь есть еще какая нить раритетная студийная лейка, которая как уаз, вроде пользоваться не удобно, а результат лучше
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 0&clid=502

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение kwife » 02 янв 2010, 11:09

Zapost писал(а):Есть несколько камер без зеркального затвора, которые можно легко положить в карман, а качество от них ничуть не хуже зеркалок :)
А озвучить их? Вдруг отговорите... :)
Zapost писал(а):P.S. Могу привести в пример Йагормошко, которому подарили 50D + 24-105 f4 L и снимает он исключительно на автомате(даже когда берет у меня пыху) в жипег :lol:
Хорошие подарки, хорошим людям :)

Igor N.
Он живет тут
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 13:55

Re: Посоветуйте зеркалку до 30 000 руб.

Непрочитанное сообщение Igor N. » 02 янв 2010, 11:50

Поищи FUJI S5Pro. Это зеркалка в корпусе и с байонетом Никона, но с матрицей и электроникой Фуджи.
Динамический диапазон и получаемые цвета не достижимы у камер конкурентов в этом же ценовом диапазоне.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «ФОТО»