Понырять во Владивостоке в октябре?

Форум: Путешествия

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение nick27 » 01 сен 2015, 10:45

Т.к. денег нет и курс бакса не радует вообще, решил поехать в начале октября во Владик пройти обучение в дайв центре и чтобы погружения в процессе обучения были в море, а если позволит погода то и после обучения еще несколько раз нырнуть. Бассейн на фиг, это и здесь можно легко.
В самом Владивостоке есть "КристаллДайв" созвонился с ними, вроде можно еще моря успеть захватить.
В Козьмино еще есть дайв центр "Гринда" к ним позвонил тоже там уже вроде как сомневаются может уже якобы похолодать сильно в октябре.
Ну и походу общения еще пара вопросов появилась.
Вот значит следующие вопросы к знатокам:
1. 1-10 октября реально ли понырять в море, в обычном гидрокостюме и где море теплее все таки в Находке (Козьмино) или во Владе?
2. Также вопрос по инструктору - Антон, кто может обучался у него, как мнение? Объясню почему интересуюсь, по сравнению с инструктором
Эдуардом из "Гринды" как то слишком бодро все у него. OWD+Advanced? Легко за неделю! В то время как в "Гринде" 5 дней только на OWD и потом не менее 10 погружений, а уж затем Advanced. Настораживает! Но возможно я и не прав и вполне возможно это нормально т.к. по собственному опыту по другим различным курсам знаю сколько там не нужного теоретического говна вываливают на тебя, а оно и на фиг не нужно оказывается.
В "КристаллДайв" понравилось, что как пообещал Антон, что все погружения будут не в бассейне, а сразу в море с берега.
Ну и Влад есть Влад, а в Находке че там делать в это время?
3. Также, если кто знает место, где пожить на двоих в районе Второй речки во Владе и в Находке поближе к Козьмино дней на 10 на двоих (буду с женой), может гостиница или квартира, дешевле 2 т.р./сутки подскажите пожалуйста.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Олег К
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 19:07

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение Олег К » 01 сен 2015, 12:34

1. В это время температура воды в районе Владивостока 15-16С на поверхности.
Смотрите сами, как вам такое. Мы с друзьями в такую воду ныряем. Костюм - мокрый, 5 мм.
ну... Бодрит, если честно. На выходе - потряхивает. :-) Но нырять можно.
2. По инструкторам - не подскажу, не знаком.
3. Где пожить. Вот удобный ресурс: https://www.airbnb.ru

СДД
Друг форума
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 03:04

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение СДД » 01 сен 2015, 12:55

1) неделю на овд+адванс маловато, тем более если вы не ныряли до этого ни разу. ОВД - по хорошему минимум 3 дня. Адванс минимум 4.
2) то, что вас сразу тянут в море - не есть плюс, а скорее минус. В бассейне вода теплее и спасти вас легче, в случае вашей паники, переохлаждения или неправильных действий. Бассейн нужен на один день при ОВД.
3) про темпер ответили в октябре. Это на поверхности. На дне будет градусов 5-7. Нырять можно, но мягко говоря бодрит. Еще зависит от вашей личной переносимости холода.
4) есть квартира хорошая в находке. Дешевле чем 2 рубля в сутки. Можно обсудить.

Аватара пользователя
Nick
Он живет тут
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 09:41
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение Nick » 01 сен 2015, 13:12

А я на северах свою попу опускал с 17 грпадусов и дальше без аквалангов в костюме троечка, но с шапкой.
Весело, задорно.....гребешка добыл)))

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение nick27 » 01 сен 2015, 13:46

Олег К писал(а):1. В это время температура воды в районе Владивостока 15-16С на поверхности.Смотрите сами, как вам такое. Мы с друзьями в такую воду ныряем. Костюм - мокрый, 5 мм.ну... Бодрит, если честно. На выходе - потряхивает. Но нырять можно.
СДД писал(а):) про темпер ответили в октябре. Это на поверхности. На дне будет градусов 5-7. Нырять можно, но мягко говоря бодрит. Еще зависит от вашей личной переносимости холода.
Ну так примерно и думал, что ж поделаешь не Тай, потерплю.
Олег К писал(а):Где пожить. Вот удобный ресурс: https://www.airbnb.ru
Спасибо.
СДД писал(а):неделю на овд+адванс маловато, тем более если вы не ныряли до этого ни разу. ОВД - по хорошему минимум 3 дня. Адванс минимум 4.
Да вот это и смущает, слишком быстро и просто.
СДД писал(а):то, что вас сразу тянут в море - не есть плюс, а скорее минус. В бассейне вода теплее и спасти вас легче, в случае вашей паники, переохлаждения или неправильных действий. Бассейн нужен на один день при ОВД.
Да хочется в море конечно, но так то да, тоже сомнения. Сам понимаю, что более правильно все таки через бассейн.
СДД писал(а):4) есть квартира хорошая в находке. Дешевле чем 2 рубля в сутки. Можно обсудить.
А она в самой Находке? Я по карте прикинул до Козьмино там еще 40 км туда обратно 80 в день, много езды и по бензину дорого. Но предложение записал, как определюсь, отпишу в ЛС или кинь свой тлф. в ЛС.

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение nick27 » 01 сен 2015, 14:12

А за инструкторов конкретно никто ничего не знает?

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение nick27 » 01 сен 2015, 14:16

Nick писал(а):но с шапкой.
Ага, с ушанкой армейской!

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 01 сен 2015, 16:24

С шапкой можно и в пятёрке. Но я 100 кг веса и жирный и холод переношу спокойно. Жена у меня с шапкой и фуллом на 5 мм + 5 мм шорти мерзнет.

Нырял в 17 градусов у поверхности в мокром костюме ровно один раз, больше не хочу. На любителя это.

nick27
Он живет тут
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 17:13
Откуда: хабаровск

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение nick27 » 01 сен 2015, 16:35

Kerrigan писал(а):Нырял в 17 градусов у поверхности в мокром костюме ровно один раз, больше не хочу. На любителя это.
Че так все плохо? Ладно поглядим.

Аватара пользователя
Kerrigan
Он видел Ленина
Сообщения: 10203
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:14
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 868 раз

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение Kerrigan » 01 сен 2015, 18:37

nick27 писал(а):Че так все плохо?
Не, почему плохо. Просто надо понимать, что для нашей прохладной воды экип нужен соответствующий: помимо довольно толстого костюма в котором в ЮВА и прочих тёплых местах будет тупо жарко нужна ещё шапка, перчатки и ботинки. И если ботинки пригодятся везде, то вот в шапке, перчатках и 5 мм неопрене будет жарко. Мне в 3 мм неопрене в Тайландо-Вьетнамах и Египтах жарко было нырять я в итоге плюнул и нырял в трусах если глубина до 15 метров.

Так что смотри сам - нужен тебе такой закуп, планируешь ты в нашем Приморье нырять хотя бы несколько раз в сезон или это только для обучения, а потом - в жаркие страны.

С третьей стороны - если всё даёт инструктор, едь и не парься. Он вам а) не даст утонуть б) не даст замёрзнуть ибо ваши отзывы о нём это в последствии бонус ему же.

А то, что я не хочу - дело не в "замёрз", дело в том, что я не готов тратить деньги на экип для регулярных комфортных погружений у наших берегов. А в том, что у меня есть мне было некомфортно, хотя и терпимо.

Элис
Прописавшийся
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 23:58
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение Элис » 01 сен 2015, 19:14

nick27 писал(а): кто знает место, где пожить на двоих в районе Второй речки во Владе
Я присмотрела себе из недорогих вариантов хостел Bamboo . Находится рядом со станцией "Вторая речка". Номер на двоих стоит 1600 в сутки. Но есть минус , в том что прямо напротив располагается автовокзал.

мизантроп
Он живет тут
Сообщения: 4741
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 17:51
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 235 раз

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение мизантроп » 01 сен 2015, 19:17

По собственному опыту начинать лучше через бассейн. Кроме того что тепло есть еще момент индивидуального здоровья которое лучше проверять в тепличных условиях.
Я так в свое время учился на тропическом острове, оказалось что мои пазухи не подходят для ныряния, как ни продувайся но ниже 10 метров а в лоб как гвозди вгоняют и кровь из носа идет по выходу. Предполагаю что причиной служит травма полученная в школьные годы или просто трубы индивидуально тугие

СДД
Друг форума
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 03:04

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение СДД » 01 сен 2015, 20:35

nick27 писал(а):А за инструкторов конкретно никто ничего не знает?
Этих не знаю, но буду скоро у Табакова нырять могу у него спросить профессиональное мнение. Он их всех знает 200%, так как сам инструктор и имеет свой личный дайв-бот и кемпинг водолазный.

СДД
Друг форума
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 03:04

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение СДД » 01 сен 2015, 20:38

nick27 писал(а):
Kerrigan писал(а):Нырял в 17 градусов у поверхности в мокром костюме ровно один раз, больше не хочу. На любителя это.
Че так все плохо? Ладно поглядим.
При таких температурах обязательно иметь шлем и перчатки. Через голову самые большие тепло потери, и руки мерзнут - потом не слушаются. Еще совет - обязательно вязаную шапку сухую на борту или на земле иметь, только вынырнул, вытер волосы, сразу одевай. Ну, и термос горячего чая никто не отменял. Браки, когда ныряют в холод еще перед погружением горячей воды за шиворот наливают- помогает.

Аватара пользователя
ИПВ
Он живет тут
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 07:49
Откуда: Хабаровск

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение ИПВ » 01 сен 2015, 21:40

nick27
Вернулься неделю назад из Рудной Пристани. Изюминка того места - гигантские осьминоги Дофлейна. Совсем больших не встретил, но и пойманые полутораметровые завораживают. Инструктор Шпатак Андрей. О нём в сети информации море.
Во Владе нырял с diveprim.ru - Семененко Сергей. Остались только хорошие впечатления.
С Антоном Чичваркиным из Кристал дайва пытался списаться насчет понырять в Рудной, но он не ответил. Как потом оказалось, они разошлись во взглядах со Шпатаком, а кроме него в Рудной никто нырялок не проводит.
В твое время нырять надо однозначно в сухаре. Сам сдал в Рудной этот спецкурс и оценил комфорт.

СДД
Друг форума
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 03:04

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение СДД » 01 сен 2015, 21:47

ИПВ писал(а):nick27
Вернулься неделю назад из Рудной Пристани. Изюминка того места - гигантские осьминоги Дофлейна. Совсем больших не встретил, но и пойманые полутораметровые завораживают.
Полутораметровые - это очень хорошие экземпляры. Я так понимаю пошли в гастрономию? Это далеко не все инструкторы одобряют. Точнее практически все против. :down:

СДД
Друг форума
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 03:04

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение СДД » 01 сен 2015, 21:49

ИПВ писал(а):Сам сдал в Рудной этот спецкурс и оценил комфорт.
А можно контакты в личку?

Сдавать овд в сухаре? Прикольно наверное :D

Аватара пользователя
ИПВ
Он живет тут
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 07:49
Откуда: Хабаровск

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение ИПВ » 01 сен 2015, 21:57

СДД
Я то как раз и не стал участвовать в трапезе. Они настолько, сука, красивые, что даже съесть не смог бы. Реально как с другой планеты!
Но как я понял этого добра там навалом. Никто, конечно, не говорит о промышленном лове, но недостатка в осьминогах, гребне и камбале там нет.

Шпатак Андрей Григорьевич +7 902 529-17-25
ashpatak@mail.ru

Знакомый сдавал у него овд в сухаре в начале мая.
Я сдавал уже имея 50 дайвов и advance. Но ощущения сильно отличаются от дайвов в южных морях. Особенно если ныряешь в одних шортах и футболке...

СДД
Друг форума
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 03:04

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение СДД » 01 сен 2015, 22:05

ИПВ писал(а): Знакомый сдавал у него овд в сухаре в начале мая.
Я сдавал уже имея 50 дайвов и advance. Но ощущения сильно отличаются от дайвов в южных морях. Особенно если ныряешь в одних шортах и футболке...
Я учусь и тренируюсь в наших холодных морях, а на отдыхе ныряю в теплых. Каждый год себе обещаю купить себе сухарь, но жаба пока не дает. Жил бы рядом с морем - в первую очередь купил бы.

Аватара пользователя
ИПВ
Он живет тут
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 07:49
Откуда: Хабаровск

Re: Понырять во Владивостоке в октябре?

Непрочитанное сообщение ИПВ » 01 сен 2015, 22:14

СДД
Костюмы у Андрея прокатные. Покупать ради 5-10 дайвов в год, на мой взгляд, накладно. Сухой костюм менее требователен к точности размера, так что прокат рулит.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Путешествия»