Зимний Хор

Форум: Дневник странствий

Модератор: Multik

Ответить
Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17010
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Зимний Хор

Непрочитанное сообщение Мороз » 10 мар 2023, 16:32

Конец зимы. Лед на реках достигает более полутора метров и бурить его то еще удовольствие. В народе это время считается глухозимьем. Хотя на Амуре народ отрывается по щуке, а вот на горных реках редкие поклевки, еще вялой рыбы, хоть как-то оправдывают часовые ожидания рыбаков. Поэтому ехать на горную речку, в феврале, надо быть реально увлеченным фанатом горной подледной рыбалки. Я таким себя не считаю, но от предложения Олега пожить на реке недельку, в поисках трофея, я не отказался и…

Рассвет меня застал на подъезде к Сидиме. Долил бензина в бак, дождался пока подъедет Олег и поехали неспешно дальше до Среднехорского. Дорога зимняя, скользко, поэтому не спеша доехали до точки старта, быстро разгрузились, упаковали весь скарб, продукты и бензин в сани, и тронулись в путь. Впереди было 40 километров дороги до базы Северный. Основная часть пролегала по руслу реки Хор. Местные охотники накатали буранный след, поэтому ехали уверенно, без опасения провалиться под лед.

Но не обошлось без сюрприза. Снегоход Олега взбрыкнулся, чихнул и заглох. Попытались его оживить, проверили наличие искры, бензина. Все было в норме, но конь отказался ехать дальше.
Ну и зря, мы тоже упертые. Зацепили его за сани и весь этот состав снегоход, санки, снегоход, санки прошел оставшиеся 25 километров, с перекурами, уверенно, даже по торосам.

После обеда мы были на базе и первым делом затопили печь в доме, а после занялись заготовкой дров, бытом и готовкой ужина. К вечеру дом прогрелся и спали уже не укрываясь. До самого утра.

Встали еще затемно, включили свет, это так называется завести генератор. Олег сварил ароматный кофе, который я вообще не пью. Фаршированные блинчики со сметанкой, просто можно проглотить язык, проверка снастей, бурильных принадлежностей и уже после восхода солнца мы занялись тем, зачем приехали. Первый день решили провести на плесе возле базы, так сказать разведку под носом. Я сел в начале плеса, Олег проехал ниже метров на 400.

Первым из лунки вылез харитон, маленький еще, я его спровадил обратно. И так потихоньку нет нет клювала мелочь. Солнце стояло уже в зените, стало по весеннему тепло, полный штиль. Можно принимать ванны, шезлонг только нужен, да и мешает непонятно что… Что что. Сильный удар, потом еще один и еще, еле удочку удержал в руке, сработал фрикцион, удары были один за другим, а я был просто в ступоре от такого натиска непонятно кого. По итогу леска не выдержала и… в общем я так и не узнал кто там постучался. Пошел в дом, привязал новую пулю, новую мушку, накинул два по пятьдесят в одну посуду и побрел до лунки пытать рыбацкое счастье.

В этот день ни у меня, ни у Олега поклевок крупных рыб не было, день окончился скучным приготовлением борща, щучьих котлет и просмотром сериала.

Утро. Легкий морозец щипает щеки. Пока я занимался хозяйственными делами, Олег сходил в тапочках на рыбалку и умудрился поймать в ванне ленка. Ну он и в ведре может словить. Талант помноженный на опыт. Кофе, чай, завтрак. Составляем план захвата территории обитания рыб нашими снастями и выдвигаемся вниз по реке. Первая лунка в перспективном месте, а в низу трава, начинаем смещаться чтоб найти оптимальное место, пробурили несколько лунок. На пределе удлиненного шнека. Сидим. Машем. Останавливается Буран, а в нем два удэгейца. Пьяные, но рулить могут. Вместо приветствия у них «Выпить есть»? Получив отрицательный ответ Буран уходит в точку за горизонт, подняв снежную пыль.
Продолжаем махать. Теперь Викинг остановился. Два тела с лицами удэгейцов. «Выпить есть»? Все повторилось, вплоть до снежной пыли, с чувством что был фрагмент из фильма «День сурка». Чтоб не было третьего снегохода с аборигенами решили больше не махать. Собрали скарб и выдвинулись вверх по реке.

В первой же пробуренной лунке Олег зацепил монстра подводного мира. Завязалась борьба, но попытки ввести рыбу в лунку были безуспешны. Мешала шуга в лунке и он просто не проходил, поэтому этот раунд остался за хозяином. То, что это был он не было никаких сомнений. Ленок бы пролез спокойно. А тут чувствовалась мощь сильной и крупной рыбы.

Солнце начало катить в сторону заката, осмотрели берег и выделили одну елку из сотни других. В ней точно живут короеды, которые нам необходимы для рыбалки. Да и сухих дров для бани нам не помешало бы набрать. Поэтому через пару минут елка уже лежала на льду. Места для нее в санях не хватило. Тогда мы ее привязали к саням и волоком доставили на базу, где в последствии и короедов добыли и обеспечили запас дров себе и сторожу базы. Да и баньку истопили. Хорошо в тайге, день на ногах, устаешь, а зайдешь в парилку, да веничком дубовым с парком отхлестаешься. Ляпота. Потом стопарик другой загрузишь в себя, да еще в честь мужского праздника, прям как заново на свет народился.

Так прошел второй день и потом наступили будни на рыбалке. Новые перспективные места, куча пробуренных лунок, проход по льду с пешней, чтоб не провалиться. Напилишь дров, потом наколешь. Истопишь печь, готовка пищи и почти полное отсутствие прессинга со стороны цивилизации. Ни радио, ни телевидение. Лишь по вечерам включишь какой нибудь фильм и то, не сморишь его, а просто фон, чтоб не одичать в тайге.

На этом можно было бы закончить свое повествование, но была еще дорога домой. Снегоход Олега завелся, доехал своим ходом до машины. Да он и по реке успел поездить, пока рыбачили. Поэтому проблема была скорей всего в бензине.

Был еще таймень. Мы с ним боролись почти сорок минут. Небольшой. А хлопот нам подкинул. Чтоб его достать для фотосессии пришлось пробурить рядом пять лунок. Выгрести большой объем шуги. И все это на андреналине. Но оно того стоило. Потом мы его отпустили и он в знак прощания махнул своим красным хвостом.
0f43096f-9dbd-4a61-9540-823e42d03b08.png
37d36bfc-f5fd-4765-89df-c2c1a66ab235.jpg
9af1b2ab-d693-45af-94c7-10052fb064b2.png
8a348d0b-0bd9-42bf-99a1-741e6225a61f.png
01c5c87e-49b3-413c-bea6-9e97b4f67fb4.jpg
IMG_20230223_084219_154.jpg
Улов.jpg
3a49a626-b3d6-416e-b1b5-84431aeeecf3.png

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Mityn
Он живет тут
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 16:15
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 415 раз

Re: Зимний Хор

Непрочитанное сообщение Mityn » 10 мар 2023, 17:17

Аж слеза навернулась, в пиатницу-то. Как будто с вами третьим побывал, так классно написано...
;)

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17010
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Зимний Хор

Непрочитанное сообщение Мороз » 10 мар 2023, 17:46

Мне двух не хватало.Олег не пьет)))

Аватара пользователя
genok
Он живет тут
Сообщения: 6651
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:29
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 816 раз

Re: Зимний Хор

Непрочитанное сообщение genok » 10 мар 2023, 17:51

Тайменя пометили хоть?))

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17010
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Зимний Хор

Непрочитанное сообщение Мороз » 10 мар 2023, 17:57

genok писал(а):
10 мар 2023, 17:51
Тайменя пометили хоть?))
Нет. На морозе можно прижечь ему жабры. Держали перед сессией под водой, вынули, фото, лунка. Секунд шесть. Даже вес не смотрели.

Саш
Мастер
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 16:30
Откуда: Хабар
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Зимний Хор

Непрочитанное сообщение Саш » 10 мар 2023, 21:35

Красавцы, хорошо прогулялись :up:

Аватара пользователя
gekz-akm
Он живет тут
Сообщения: 7946
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:29
Откуда: дом пионеров
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 445 раз

Re: Зимний Хор

Непрочитанное сообщение gekz-akm » 10 мар 2023, 22:38

Красиво, душевно🙂
Кошек не видно было?

Мороз
Ленин писал о знакомстве с ним
Сообщения: 17010
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 20:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 1301 раз

Re: Зимний Хор

Непрочитанное сообщение Мороз » 11 мар 2023, 03:10

gekz-akm писал(а):
10 мар 2023, 22:38
Кошек не видно было?
На обратном пути был след. Свежий

Дядя Саша
Он живет тут
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 01:01
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1052 раза

Re: Зимний Хор

Непрочитанное сообщение Дядя Саша » 11 мар 2023, 12:43

Мороз писал(а):
10 мар 2023, 16:32
Впереди было 40 километров дороги до базы Северный.
Посмотрел по спутниковой карте на базу. С мягкого дивана.
Далеко. Красиво :up:
Как в песне:
- Машины не ходят туда,
Бредут спотыкаясь олени. :D

Лазовец
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 авг 2023, 10:20
Откуда: Хабаровск

Re: Зимний Хор

Непрочитанное сообщение Лазовец » 14 авг 2023, 19:46

Хор красавец, был когда то буйным, чистым и глубоким :D

Аватара пользователя
Rock
Он живет тут
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 14:15
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Зимний Хор

Непрочитанное сообщение Rock » 15 авг 2023, 09:56

Вы сейчас на него съездите)) Воды, очень много, течение как на анюе, но мутно.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Дневник странствий»