Домашняя тушенка .

Форум: КУХНЯ

Ответить
Rodger03
Друг форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 17:58
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 145 раз

Домашняя тушенка .

Непрочитанное сообщение Rodger03 » 13 авг 2016, 20:12

Незаменимая вещь в походах. Дома храню в холодильнике. В походах само собой лежит в тепле. При поездке на Байкал , крайнюю баночку скушали недели через две после отъезда , так что в принципе и без холодильника храниться нормально. Ну и вообще хорошо, когда в холодильнике лежит баночка отличной тушенки . Когда лень что то готовить на ура уходит и греча с тушенкой и знаменитые макароны ))
Для профессионалов консервирования сразу скажу что знаю что такое автоклав и даже думал купить приспособление для закатки жестяных банок . Но решил что пока это лишнее . Значит пойдем по упрощенной схеме ...

Из мясной составляющей была лопатка . Порезал на кусочки примерно как на шашлык . Жирные кусочки сложил в одну посудину , более постные в другую .

Изображение


Крышки стерилизовал в кипящей воде минут 10 .


Изображение


Банки в духовке при температуре кажется градусов 150 наверное минут 20 .


Изображение


Само собой и то и то предварительно вымыл .

На дно банки кладем лавровый лист , черного перца горошком ( с ним я не мелочился , горошин 10 ) , соль из расчета чайная ложка на 0.5 л . банку .


Изображение


Наполнил банки мясом , сначала две трети банки мясом попостнее , треть жирным .Не заполняем под завязку , сантиметр сверху оставляем .


Изображение


Накрываем крышками и слегка закручиваем , совсем немного . И в духовку на термообработку . Духовка была теплая после стерилизации , но не горячая . Выставил температуру 150 градусов, после того как в банках начались появляться пузырьки от кипения , уменьшил температуру , что бы кипело ели ели ,не выкипало и не капало на противень . Главное следить за температурой . Готовилась она у меня часов 6 , немого наверное больше даже . После того как достали банки из духовки, закручиваем крышки до упора . Если силищи у вас немеряно, не применяйте ее на полную катушку, сорвете резьбу и уже не добьетесь герметичности )))

После термообработки вид вот такой .

Изображение


После суток в холодильнике вот такой .


Изображение


"Разрез" будет позже )))
Последний раз редактировалось Rodger03 14 авг 2016, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
охотник
Он живет тут
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 21:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 204 раза

Re: Домашняя тушенка .

Непрочитанное сообщение охотник » 13 авг 2016, 20:36

Я конечно не специалист в консервирование, но зачем отдельно стерилизовать крышки и банки, 6 часов в духовке разве не убьёт все живое.

Rodger03
Друг форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 17:58
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Домашняя тушенка .

Непрочитанное сообщение Rodger03 » 13 авг 2016, 20:44

охотник писал(а):Я конечно не специалист в консервирование, но зачем отдельно стерилизовать крышки и банки, 6 часов в духовке разве не убьёт все живое.

я тоже не специалист )) не готов ответить на ваш вопрос ))) уверен что от этого хуже не стало ... а стало ли лучше ... точно сказать не могу ))))

Аватара пользователя
MajorCrocodiller
Он живет тут
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 18:25
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 457 раз

Re: Домашняя тушенка .

Непрочитанное сообщение MajorCrocodiller » 13 авг 2016, 21:44

То есть получается без жидкости готовится? А потом откуда появляется жидкость в банках?
У меня родня в деревне еще в 80х свою тушенку самостоятельно готовила, под закаточные крышки, но как процесс происходит я ни разу не видела и не представляла. Только в русской печи. Хранили предполагаю в погребе, а когда в лес брали, то просто с собой, не портилась

Rodger03
Друг форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 17:58
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Домашняя тушенка .

Непрочитанное сообщение Rodger03 » 13 авг 2016, 22:54

Плотно плотно набиваем банки мясом , контролируем температуру в духовке что бы не кипела так что жидкость из банки выливалась на противень , тогда ничего не надо добавлять . Раньше я через чур сильно включал духовку и в конце приходилось доливать кипяток . Сейчас все было под контролем , ничего не добавлял . В принципе если вы не сильно набили и видите что у вас банки не слишком наполненные , можно добавить кипяточка или бульона .

alexs_2009
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Домашняя тушенка .

Непрочитанное сообщение alexs_2009 » 14 авг 2016, 09:35

Я так понял, как вытащили из духовки, закрутили до конца банки? Или закрутка в процессе?

Аватара пользователя
blackout
Друг форума
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 08:20
Откуда: Aibolit: Resurrection
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Домашняя тушенка .

Непрочитанное сообщение blackout » 14 авг 2016, 09:56

кету так же сделай - ассортимент будет )

Rodger03
Друг форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 17:58
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Домашняя тушенка .

Непрочитанное сообщение Rodger03 » 14 авг 2016, 10:53

alexs_2009 писал(а):Я так понял, как вытащили из духовки, закрутили до конца банки? Или закрутка в процессе?

Совершенно верно . Упустил этот момент. Спасибо за дополнение .

LitvinA
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 16:46

Re: Домашняя тушенка .

Непрочитанное сообщение LitvinA » 20 сен 2016, 01:08

Отлично получается, если приготовить её в автоклаве.

Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Домашняя тушенка .

Непрочитанное сообщение Dm. » 20 сен 2016, 08:49

А если ее готовить в термокамере с повышенным давлением, наверное еще лучше

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «КУХНЯ»