Готовим в казане - плов

Форум: КУХНЯ

Аватара пользователя
Сталинград
Он живет тут
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:04

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение Сталинград » 27 окт 2012, 17:07

Мясо в плове должно быть много. Но. Знаете ли вы что определяет вкус плова? Это не жир (любой) который призван обеспечить непригораемость к поверхности казана обжариваемых кусков мяса, а бульон, называемый в простонародье зирвак. Именно от насыщенности бульона зависит вкус риса, т.е. фактически вкус плова. Т.к. почти вся баранина у нас воняет, я использую только свинину, я понимаю, что для многих не кашерно, но я люблю свинину всем своим естесством. Свинина - суть золотая середина между говядиной и вонючей бараниной. Свинина - наше всё.
Строго - никакого курдючного сала, никакой зиры, рис - только пропаренный. И водка.... Холодная, в стопке с инеем... Не, конечно армянского коньяку тоже не возбраняется или пива хорошего (чешского) :D

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
ДЕД
Он живет тут
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 17:38
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение ДЕД » 27 окт 2012, 17:20

Сталинград писал(а):Но. Знаете ли вы что определяет вкус плова? Это не жир (любой) который призван обеспечить непригораемость к поверхности казана обжариваемых кусков мяса, а бульон, называемый в простонародье зирвак
Ты вообщето готовить именно плов можешь?И если можешь где учился?

Аватара пользователя
Сталинград
Он живет тут
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:04

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение Сталинград » 27 окт 2012, 17:24

ДЕД писал(а):
Сталинград писал(а):Но. Знаете ли вы что определяет вкус плова? Это не жир (любой) который призван обеспечить непригораемость к поверхности казана обжариваемых кусков мяса, а бульон, называемый в простонародье зирвак
Ты вообщето готовить именно плов можешь?И если можешь где учился?
Ты, видимо из тех людей, которые наделяют плов мистическим орелом. Я ел плов разный - ферганский, настоящий, его версии в наших национальных республиках - например, Башкирии. И я пришёл к своему рецепту плова, без курдючного масла, без баранины, зиры, но: со свининой, на рафинированном масле, с пропаренным рисом. Мне нравится, знаешь ли :D

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение Бородатый » 27 окт 2012, 17:25

Сталинград писал(а):Мои "секреты" - икогда не готовте рис на курдючном сале. Во-первых - оно быстро остывает, во-вторых - оно тяжело для организма.
дооо ? А что , плов должен быть диетическим ? Плов должен быть пловом, не кашей .
Сталинград писал(а):Лучше - растительное рафинированное масло.
садись, двойка. Масло в плове должно пахнуть .
Сталинград писал(а):И морковки с луком побольше :D :D
хы.. Не побольше, а столько, сколько надо. Для тебя новость, что для молодых и стариков хороший повар старается сделать разный плов ?
Сталинград писал(а):Далее - рис только пропаренный.... вот и все секреты
чо-чо ? А поподробнее ? Ты про какой плов говоришь ?
Сталинград писал(а):Да, и ещё - зира, стол восхваляемая при приготовлении плова даёт горечь. Так что нафиг её.
Плов без зиры - это не плов, а кацапская каша.
Сталинград писал(а): Знаете ли вы что определяет вкус плова?
слушаем..это интересно.
Сталинград писал(а):Это не жир (любой) который призван обеспечить непригораемость к поверхности казана обжариваемых кусков мяса,
не жир.ога.
Сталинград писал(а): а бульон, называемый в простонародье зирвак.
да-да..в нем же нет жира.
Сталинград писал(а):Именно от насыщенности бульона зависит вкус риса, т.е. фактически вкус плова.
это надо в мемориз .ыыыы
Сталинград писал(а): Т.к. почти вся баранина у нас воняет,
баранина пахнет...и плов пахнет бараниной. Потому что это плов.
Сталинград писал(а):но я люблю свинину всем своим естесством. Свинина - суть золотая середина между говядиной и вонючей бараниной. Свинина - наше всё.
я тоже люблю свинину...а еще больше я люблю настоящий плов. Из баранины.
Сталинград писал(а):Строго - никакого курдючного сала, никакой зиры, рис - только пропаренный.
- кушай Яша кашу..ыы...дык как и когда парят рис в процессе ? рассскажи.
Сталинград писал(а): И водка.... Холодная, в стопке с инеем... Не, конечно армянского коньяку тоже не возбраняется или пива хорошего (чешского) :D
и чай.. плов кушают , запивая его чаем...ну, кто не знает , сообщаю, что это так.

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение Бородатый » 27 окт 2012, 17:26

Сталинград писал(а):И я пришёл к своему рецепту плова, без курдючного масла, без баранины, зиры, но: со свининой, на рафинированном масле, с пропаренным рисом
Ну дык и назови его - сталинградский плов. Только как ты его не назовешь - это будет каша.

Аватара пользователя
ИПВ
Он живет тут
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 07:49
Откуда: Хабаровск

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение ИПВ » 27 окт 2012, 17:27

Сталинград
Вот люди, не знающие вкуса хорошей ягнятины, прочитают твой бред про вонючую баранину, и будут всю жизнь есть второсортную тушенку и свинину Елицкого мясокомбината, купленную в Самбери.
Ягнятина - самое нежное, сочное и вкусное мясо из доступного в продаже.
Когда угощаю друзей пловом или лагманом или шашлыками из барашка, то все они как зомбированные задают один и тот же глупый вопрос: а почему мясо не воняет? Мясо молодого барашка правильно разделанное не может ничем пахнуть. Даже запах свежего мяса барашка приятнее, чем того же теленка.
Нет, конечно можно найти и обратный пример, но то же самое будет с мясом старого хряка, которого не правильно разделали.

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение Бородатый » 27 окт 2012, 17:28

Сталинград писал(а):Я ел плов разный - ферганский, настоящий, его версии в наших национальных республиках - например, Башкирии.
настоящий..Заметь, это ты сам сказал.

Аватара пользователя
Сталинград
Он живет тут
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:04

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение Сталинград » 27 окт 2012, 17:28

Граждане, я ещё раз повторяю, я пробовал разные виды плова и байки про то, что казан должен быть старым тоже слышал, но - я выбрал для себя то что мне нравится. И зире в плове - не место. Насколько я понимаю, её роль - желчегонная, чтобы с жиром курдючным справится... ну мне так кажется.

Аватара пользователя
Сталинград
Он живет тут
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:04

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение Сталинград » 27 окт 2012, 17:30

ИПВ писал(а):Сталинград
Вот люди, не знающие вкуса хорошей ягнятины, прочитают твой бред про вонючую баранину, и будут всю жизнь есть второсортную тушенку и свинину Елицкого мясокомбината, купленную в Самбери.
Ягнятина - самое нежное, сочное и вкусное мясо из доступного в продаже.
Когда угощаю друзей пловом или лагманом или шашлыками из барашка, то все они как зомбированные задают один и тот же глупый вопрос: а почему мясо не воняет? Мясо молодого барашка правильно разделанное не может ничем пахнуть. Даже запах свежего мяса барашка приятнее, чем того же теленка.
Нет, конечно можно найти и обратный пример, но то же самое будет с мясом старого хряка, которого не правильно разделали.
У баранины два недостатка: она быстро остывает, а холодная баранина - бррр, второй - она воняет. Она воняет не потому что её разделывают неправильно, а потому что мясо такое. Свинина- лучше

Аватара пользователя
ДЕД
Он живет тут
Сообщения: 5215
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 17:38
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение ДЕД » 27 окт 2012, 17:34

Сталинград писал(а):И я пришёл к своему рецепту плова
Ну так запатентуй.
Сталинград писал(а):Ты, видимо из тех людей, которые наделяют плов мистическим орелом.
Для меня это просто еда,как и вся восточная кухня.

Аватара пользователя
ИПВ
Он живет тут
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 07:49
Откуда: Хабаровск

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение ИПВ » 27 окт 2012, 17:37

Сталинград, разве мало места в разделе "Кухня"? Завели новую тему "Афигенная рисовая каша" и раздавай рецепты хоть с пропаренным рисом, хоть без зиры, хоть с картошкой.
Какое отношение твой рецепт имеет к плову?

Аватара пользователя
Сталинград
Он живет тут
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:04

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение Сталинград » 27 окт 2012, 17:37

Бородатый писал(а):
Сталинград писал(а):Я ел плов разный - ферганский, настоящий, его версии в наших национальных республиках - например, Башкирии.
настоящий..Заметь, это ты сам сказал.
Да, ферганский вроде считается каноническим, типа идеалом, но мне он не нравится. Вот тебе, например, плов нравится рассыпчатым, т.е. сухм или чтобы было чуть=чуть сока? Мне например, нравится, когда зирвак полностью не вываривается, а остаётся. Ну нравится мне так :D

Аватара пользователя
Сталинград
Он живет тут
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:04

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение Сталинград » 27 окт 2012, 17:39

ИПВ писал(а):Сталинград, разве мало места в разделе "Кухня"? Завели новую тему "Афигенная рисовая каша" и раздавай рецепты хоть с пропаренным рисом, хоть без зиры, хоть с картошкой.
Какое отношение твой рецепт имеет к плову?
А с чего ты взял, что твой рецепт плова - единтсвенный верный? Ты вообще знаешь, почему так получилось, что к рису в плове добавляют морковь, например? а? Поясни?

Аватара пользователя
ИПВ
Он живет тут
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 07:49
Откуда: Хабаровск

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение ИПВ » 27 окт 2012, 17:42

Сталинград
Вот только час назад приехал с пикника. Жарил бараньи ребрышки на углях. Редкостное удовольствие. И на счастье рядом не оказалось ни одного ландуха с тупыми заявлениями, то им что-то воняет.
Барашку было 6 мес. и вечером он еще бегал.

Вот свинина для мангала - мясо так себе. Барашку не замена.

Аватара пользователя
Сталинград
Он живет тут
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:04

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение Сталинград » 27 окт 2012, 17:45

ИПВ писал(а):Сталинград
Вот только час назад приехал с пикника. Жарил бараньи ребрышки на углях. Редкостное удовольствие. И на счастье рядом не оказалось ни одного ландуха с тупыми заявлениями, то им что-то воняет.
Барашку было 6 мес. и вечером он еще бегал.

Вот свинина для мангала - мясо так себе. Барашку не замена.
Каждому-своё. Свинина, маринованная в течение суток в правильном маринаде вне всякой конкуренции с бараниной.. А не говорил тебе никто ничего из вежливости :D

Аватара пользователя
ИПВ
Он живет тут
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 07:49
Откуда: Хабаровск

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение ИПВ » 27 окт 2012, 17:46

Сталинград
Физика процесса мне так же не интереса, как и вопрос соседства в борще капусты и картофеля.
А варить плов без баранины и зиры это как борщ на бульонных кубиках.

Аватара пользователя
kwife
Модератор
Сообщения: 10528
Зарегистрирован: 17 ноя 2004, 15:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение kwife » 27 окт 2012, 17:47

MajorCrocodiller писал(а):Сегодня была на Химфарме - в магазине видела казаны чугунные 8, 10 и 20 литров. 10литровый с крышкой, остальные нет.
а цены?

Аватара пользователя
ИПВ
Он живет тут
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 07:49
Откуда: Хабаровск

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение ИПВ » 27 окт 2012, 17:49

Сталинград
Маринуют старое, вонючее "мясо".
А свежему Мясу кроме пары щепоток специй да лука ничего и не нжно.
Сталинград, с такими вкусом как у тебя мне с тобой не поспорить - вычеркиваю из списка собеседников.
Последний раз редактировалось ИПВ 27 окт 2012, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Бородатый
Он видел зарождение Вселенной
Сообщения: 23326
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 11:01
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение Бородатый » 27 окт 2012, 17:50

Сталинград писал(а):Мне например, нравится, когда зирвак полностью не вываривается, а остаётся. Ну нравится мне так :D
тьфу ... если зирвак остается в плове, то это не просто косяк, это позор и презрение повару....о таком плове презрительно говорят : " это шауля"....

Аватара пользователя
Сталинград
Он живет тут
Сообщения: 2890
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 11:04

Re: Готовим в казане - плов

Непрочитанное сообщение Сталинград » 27 окт 2012, 17:51

ИПВ писал(а):Сталинград
Физика процесса мне так же не интереса, как и вопрос соседства в борще капусты и картофеля.
А варить плов без баранины и зиры это как борщ на бульонных кубиках.
Д предрассудки всё это.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «КУХНЯ»