Помогите настроить тарелку

Форум: Телевидение и Радио

Модератор: drTr0jan

chechin
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:34

Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение chechin » 19 сен 2012, 21:05

Убедительно прошу хозяев тарелок,настроенных на Ямал 201,подсказать,-существует ли этот спутник в настоящее время или покоится уже на дне какого-нибудь океана вместе с другими достижениями отечественной космонавтики?Тарелка у меня стоит лет 15,но около года сигнал стал пропадать и появляться сам без какой-либо системы,а последние три месяца картинка пропала вообще.Тюнер показывает уровень 50-60,качество-30.

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Samail
Он живет тут
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 03 дек 2005, 17:44
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Samail » 19 сен 2012, 21:36

chechin писал(а):Тарелка у меня стоит лет 15
Проржавела уже поди насквозь?

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение EDn » 19 сен 2012, 21:47

Ямал 201 существует, а цифры приведенные выше свидетельствуют о плохой юстировке зеркала. Советую не расслабляя и не раскручивая болтов поодтягивать зеркало в разные стороны и посмотреть на изменения значений. А не расслаблять советую потому что 200% что после 15и летнего стояния при расслаблении болтов оно "уйдет" окончательно и бесповоротно. Если причина в уходе антенны, то таким способом можно сразу ее опознать.

chechin
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:34

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение chechin » 20 сен 2012, 20:59

Да антенну то я уже скрутил,результаты этой скрутки и вынудили меня в форум обратиться.Угол наклона я не менял,а,болты,фиксирующие поворот,-ослабил.Поворот антенны влево и вправо на 30 град.практически не меняет показании уровня и качества на дисплее тюнера.

Аватара пользователя
Александр1
Друг форума
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 21:33
Откуда: хабаровский район.
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Александр1 » 20 сен 2012, 21:38

Уменя ямал 102 стоит с2005 года подстраиваю постояно уме крепления к дому(цасный сектор),недовно пропал перец

chechin
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:34

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение chechin » 20 сен 2012, 23:14

А подстойку эту производите с применением прибора,контролирующего уровень сигнала,или нет?(для Александра1)

Аватара пользователя
Александр1
Друг форума
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 21:33
Откуда: хабаровский район.
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Александр1 » 21 сен 2012, 07:42

Ставлю телик к акну и смотрю на шкалу качества приема и кручу,частный дом корежит весной и зимой

Аватара пользователя
Viacheslav77
Он живет тут
Сообщения: 9442
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:33
Откуда: где то в Хабаровском крае
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Viacheslav77 » 21 сен 2012, 08:20

.Поворот антенны влево и вправо на 30 град.практически не меняет показании уровня и качества на дисплее тюнера.
а вверх -вниз?

Аватара пользователя
Александр1
Друг форума
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 21:33
Откуда: хабаровский район.
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Александр1 » 21 сен 2012, 09:00

Попробуй все кантакты кобелей почистить если непоможет купи новый тюнер

Boss
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Boss » 21 сен 2012, 09:26

chechin писал(а):Да антенну то я уже скрутил,результаты этой скрутки и вынудили меня в форум обратиться.Угол наклона я не менял,а,болты,фиксирующие поворот,-ослабил.Поворот антенны влево и вправо на 30 град.практически не меняет показании уровня и качества на дисплее тюнера.
Попробуйте, как советуют, почистить разъемы, а лучше перезаделать по новой.
После для настройки антенны попробуйте также вращать антенну влево-вправо, постепенно опуская вверх-вниз. Т.е. опустили немного вниз или подняли наверх (на 1-2 градуса) - повращали влево-вправо. Не получилось, опять опустили или подняли немного и повращали влево-вправо.

Аватара пользователя
Александр1
Друг форума
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 21:33
Откуда: хабаровский район.
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Александр1 » 21 сен 2012, 09:43

По 30градусов крутить это много если есть сигнал слабый крути по милиметрам и как выше писали попробуй кобиля поминяй.старые были медные а потом пошли железные и оплетка и серцевина они ржавеют

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение EDn » 21 сен 2012, 19:18

если тюнер показывает какой то уровень то дело не в разъемах. Просто надо поонять причины по которым нету сигнала, а их может быть несколько:
1. Неисправность LNB (приемника).
2. Неисправность тюнера (неверные настройки).
3. Нарушение фокусного расстояния между зеркалом и приемником, в следствие мехнических повреждений штанг либо самого зеркала.
4. Ну и самая вероятная, антенна не наведена на спутник.
Не видя антенну сложно сказать что именно, выложжите хотя бы ее фото тут)

chechin
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:34

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение chechin » 21 сен 2012, 20:45

Спасибо большое за советы и,самое главное,-за участие,на которое я,честно говоря,не надеялся.

Аватара пользователя
Александр1
Друг форума
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 21:33
Откуда: хабаровский район.
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Александр1 » 21 сен 2012, 22:39

Так показывает или нет нашол причину?

chechin
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:34

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение chechin » 21 сен 2012, 23:26

Завтра весь день на крыше буду сидеть,надо кабель поменять,мне кажется это звено является у меня самым слабым,началось-то все с того,что,когда я открутил гайку штеккера с конвертора,центральная жила была пол-ностью отгоревшей,я обрезал подальше,но,видимо,коаксиальный кабель это обрезание не спасает.

chechin
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 19:34

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение chechin » 22 сен 2012, 21:09

В конечном итоге,за счет кручения антенны и конвертора туда-сюда в течение полудня и с применением прибора,который,со слов владельца,стоит как 5 комплектов оборудования для спутникового телевидения, удалось поднять сигнал до минимально необходимого уровня,но,благодаря этому прибору,обнаружилась какая-то локальная помеха,победить которую,практически невозможно.Зато, я однозначно понял,что спутник Ямал лучше всего утопить где-нибудь поближе к Хабаровску,может туристы попрут,рухлядь эту смотреть.Зачем этим дерьмом орбиту занимать?

Аватара пользователя
Big
Он живет тут
Сообщения: 8911
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 15:00
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Big » 23 сен 2012, 08:00

chechin писал(а):Ямал лучше всего утопить где-нибудь поближе к Хабаровску,может туристы попрут,рухлядь эту смотреть.Зачем этим дерьмом орбиту занимать?
лучше точилку для рук купить..
у меня ямал на тарель 1.8м - 95/80

Аватара пользователя
algol1
Прописавшийся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 13:36
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение algol1 » 23 сен 2012, 09:42

Big писал(а):лучше точилку для рук купить..
у меня ямал на тарель 1.8м - 95/80
редко(читай практически никогда) в полемику вступаю тут, но сейчас позволю себе маненько

Big
1 не зная всей ситуации и будучи не присутствуя на месте как минимум опрометчиво рассуждать о остроте рук простороннего человека
2 а кто сказал, что сейчас уровень не 85?
3 готов приехать на место и руками, заточенными той самой точилкой добиться хотя бы аналогичного результата? причем уже зная вводную про помеху...

Boss
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение Boss » 23 сен 2012, 10:04

chechin писал(а):В конечном итоге,за счет кручения антенны и конвертора туда-сюда в течение полудня и с применением прибора,который,со слов владельца,стоит как 5 комплектов оборудования для спутникового телевидения, удалось поднять сигнал до минимально необходимого уровня,но,благодаря этому прибору,обнаружилась какая-то локальная помеха,победить которую,практически невозможно.Зато, я однозначно понял,что спутник Ямал лучше всего утопить где-нибудь поближе к Хабаровску,может туристы попрут,рухлядь эту смотреть.Зачем этим дерьмом орбиту занимать?
Какого рода помеха? Действует на все транспондеры?

Аватара пользователя
EDn
Он живет тут
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: 08 авг 2005, 22:10
Откуда: Хабаровск и весь ДВ
Контактная информация:

Re: Помогите настроить тарелку

Непрочитанное сообщение EDn » 23 сен 2012, 11:49

С Ямалом все хорошо, все транспондеры работают штатно, тысячи организаций и миллионы частных лиц ежесекундно получают с него миллионы байт информации)). Ищите проблему в самой антенне либо в том самом приборе, который "в пять раз дороже".
Если по прибору (если я правильно понимаю что это за прибор), кратко, то проверить:
1. Частоту гетеродина LNB (прочитать на самом LNB что то типа - LO 9750 - 10600 для Ku-диапазона, либо LO 5150 для С-диапазона).
2. Частоту на прием, символьную скорость, поляризацию.
- для Ku можно использовать частоту 11145MHz, символьную скорость 22222 KSps (килосимволов), поляризация на прием вертикальная (V)
- для С можно использовать частоту 3553, символьная скорость 20000 KSps, поляризация левая (LHCP)
если один из этих параметров будет не соответствовать действительности то по прибору Вы ничего не увидите.
Данные параметры приведены в качестве примеров, можно использовать любые другие.

По помехе - сомнительно что вы могли ее увидеть каким либо прибором, если это не анализатор спектра. Но анализатор стоит гораздо больше чем "в пять раз дороже" и надо совершенно точно понимать что Вы в нем видите, что бы понять что это помеха.

Пользуйте прибор SatFinder стрелочный, продается в ТВ-сервисе, рублей 300 стоил вроде. для тех кто не особо вникает в теорию спутниковой связи самый идеальный прибор для настройки.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Закрыто

Вернуться в «Телевидение и Радио»