Вопрос по электрике

Форум: Недвижимость и Ремонт

Аватара пользователя
mail_robot
Он видел Ленина
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 22:03
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение mail_robot » 13 авг 2011, 00:52

Anders
Андрюх, электрик твой в основном прав. По техусловиям на бытовые помещения есть определенные мощности. Даже с электроплитой. Если он тебе поставит счетчик мощнее, а ты стабильно будеш потреблять меньше трети его мощности - то ты будеш в плюсе за счет его погрешности и всяких там остальных нюансов. Поэтому энергосбыт запрещает ставить счетчики большей мощности чем положено. С чувствительностью у них плохо. То что ты навтыкал себе 30 кВт потребителей - это твоя проблема, а не энергосбыта и не ЖЭУ. Ты можешь там себе колаэдр вкрутить в хату, но больше 13 кВт тебе никто не отпустит хоть упрись, тыж не один на планете живешь.

Короч все это надо правильно понять

Реклама в интернет
Реклама на сайте
,
Рекламное агентство Хабаровска
Аватара пользователя
Dm.
Он живет тут
Сообщения: 5999
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 10:52
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 159 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Dm. » 13 авг 2011, 09:03

Anders писал(а):Нахрена мне огромный бак-накопитель в квартире, хрен пойми где его размещать еще. Встаю я утром, воду рубанули горячую, я вместо того чтобы помыться и идти на работу жду когда эта хрень нагреется? Зачем козе баян? Поставил себе проточник и проблем не знаешь. Включили горячую воду, отключил его и все. Зато когда надо, из него сразу горячая вода течет. Спорить с этим будем или нет?
1. Козе баян затем, что на 1 квартиру в твоем доме есть лимит мощности, который ты хочешь очень сильно превысить.
2. Про проточники. Набо понимать физику процесса. лейка твоего душа настроена на давление 3,5 атм, для нагрева воды на таком потоке для комфортного мытья надо действительно 12-24 кВт. а если купить лейку с переключалкой режимов(с сильного потока на слабый), то можно обойтись вполне 8 кВт.
3. Что не иметь траблы п.2, а так же учитывая, что я не люблю мыться той вонючей жижей, что иногда течет из горячего крана, я использую только нагретую холодную воду через накопитель 80л. Для семьи из 3 человек полностью хватает (зимой чуть хуже). кстати бак размести вообще не проблема.
Схема как все подключать: не пинаться, рисовать на тачскрине стремно
схема.jpg

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 13 авг 2011, 09:34

Anders писал(а):http://www.bosch-bt.ru/products/cat189/SRV55T34RU/ (посудомойка). Скачал мануал, указано что 2.5кВт.
Очень странный мануал. Там указано 2.3 кВт, причём автомат советуют ставить на 10/13А. По варочной поверхности и духовому шкафу рекомендаций по установке вообще не нашёл.
И да, самое главное. Про одновременную работу потребителей и автоматические выключатели. Если у тебя автомат C-класса (обычно такие ставят на жилые помещения), то при 30% увеличении нагрузки от номинальной автомат сработает через час. При 100% через минуту.
Можешь прикинуть, на сколько увеличивается нагрузка при работе посудомойки/духовки/холодильника в разные моменты времени.

По ходу немного оффтопиковый вопрос (сам собираюсь посудомойку брать), а в этой посудомойке нормально противень от духового шкафа помещается?
Anders писал(а):Когда отключили воду я хочу помыться нормально, а для этого нужно не 4 литра в минуту.
Фиг знает, мне трёх вполне хватает (5 кВт Атмор).
Ну только если ребёнка маленького купать...
mail_robot писал(а):По техусловиям на бытовые помещения есть определенные мощности.
Не на бытовые помещения, а на конкретное здание. И то не факт, я по своему дому никаких техусловий не видел. Только проект с трудом откопал.
mail_robot писал(а):больше 13 кВт тебе никто не отпустит хоть упрись
Да уж прям. НПА в студию.

Аватара пользователя
dimaska
Он живет тут
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 14:20
Откуда: 27 region
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение dimaska » 13 авг 2011, 11:47

3х фазное питание тебе в помощь!!!
Anders писал(а):получается почти 30кВт
по 10 кВт на фазу.Так правильнее будет.И счетчики такие есть.Специально даже искать не придется.Любой на 3 фазы ставишь и все.И кабель на ввод не нужен шибко толстый (с большим сечением).5х4 квадрат достаточно.Это даже с запасом будет.

Аватара пользователя
dimaska
Он живет тут
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 14:20
Откуда: 27 region
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение dimaska » 13 авг 2011, 11:50

Это не то что вести ВВГ 3х10

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 13 авг 2011, 12:01

dimaska
И ноль на 4 квадрата? Что-то есть сомнения по поводу индуктивной нагрузки (всяких тэнов), а хватит ли? Закон коммутации никто не отменял.

Аватара пользователя
lokkii
Он живет тут
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:12
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение lokkii » 13 авг 2011, 12:22

Автор, ну как-бы сказать... Туже твою вентиляцию в 7кВт. В интернете за 5 секунд наяндексил такую штуку:

Вентиляторы промышленные ВПВ СД-5,0 с двигателем 11 кВт, частота вращения 1500 об., производительностью 10,2 тыс.куб.м/час, сталь. Цена 10 тыс. руб.

Смотри, если отполовинить мощность логично будет представить себе вентилятор мощностью 5 тыс кубов воздуха в час. Даже если использовать 1/5 мощности ты хоть на секунду представь что твою квартиру будет продувать 1000 кубов воздуха в час. 15 кубов в минуту. Кислорода не сильно много будет? 8)

Теже аргументы могу привести по каждому пункту. Ну не сможешь ты при всём желании жарить на 2 камфорках одновременно на полную (у тебя банально пища твоя взорвется), при этом принимать ванну, гладить утюгом, слушать музыку в 1кВт (по секрету скажу от такой музыки у тебя сразу от акустического давления окна вылетят, повезет если только стекло а не вместе с рамой), стоять под вентилятором мощность в 7кВт, смотреть плазму итд. Всё указанное тобой оборудование, возможно эксплуатировать если ты разпятеришься или даже удесятиришься.
Ну и т.к. не думаю что до разума удастся достучатся - твоё электропотребление будет подразумевать адекватную защиту с автоматами на каждое устройство, узо ит итп. При использовании проточника в 10кВт задумайся о детях (о себе я так понял ты не думаешь) - при малейшем пробое 30А предохранитель выключит не сразу, даже если скомбинировать это с УЗО. Я специально у себя дома планировал использовать проточ6ник пониженной мощности, чтобы поставить как можно слабее предохранитель, чтобы он выключился даже при НАМЕКЕ на пробой. То же самое по остальному оборудованию. На себя начхать это понятно, подумай о других. (я даже не про соседей и не пр овесь дом, который может остаться без света из-за тебя). Я кстати молчу про пожарную безопасность и прочее.

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 13 авг 2011, 12:54

lokkii писал(а):Всё указанное тобой оборудование, возможно эксплуатировать если ты разпятеришься или даже удесятиришься.
На 50 квадратных метрах, ага. :)
lokkii писал(а):При использовании проточника в 10кВт задумайся о детях (о себе я так понял ты не думаешь) - при малейшем пробое 30А предохранитель выключит не сразу, даже если скомбинировать это с УЗО.
Эээ, походу ты не понимаешь, зачем нужен автоматический выключатель и зачем нужно УЗО. Какой пробой ещё? Причём тут 30А вообще?
Ребёнку наоборот нужен проточник повышенной мощности - чтобы температура выше была, и чтобы ванна не остывала быстро.
lokkii писал(а):Я кстати молчу про пожарную безопасность и прочее.
Насколько я понял, автор именно поэтому и заложил десятерной запас прочности.

Аватара пользователя
lokkii
Он живет тут
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:12
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение lokkii » 13 авг 2011, 13:17

Когда через человека будет проходить 20-30 ампер, автомат будет думать что так и положено - что-то на том конце "греется" ну проточник например в 10кВт
УЗО нужно когда ток пойдет через тебя в бетон. Утечка тока короче в обход нуля на щитке. Другое дело, что мощное узо выключится не сразу а слишком поздно, из-за соответвующей погрешности на бОльшие токи. В последнем не уверен, поправьте. Я к тому что для человека доли секунды под 220в и проходящим через него током в20-30 ампер - нормально, а для ребенка?

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 13 авг 2011, 13:28

lokkii, бред, учи матчасть.

Аватара пользователя
lokkii
Он живет тут
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:12
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение lokkii » 13 авг 2011, 13:31

2drTr0jan: есть такое понятие "гемба" - это когда идут и смотрят воочию оторвавшись от учебника. Да даже если не отрываться от учебника электротехники я помню какие-то переходные процессы, и догадываюсь о том, что многие устройтсва частенько не сразу срабатывают вживую. Или срабатывают но скажем так слегка "поздновато".Даже такие надежные как китайские предохранители и китайские УЗО ;)

Что касается "через человека не будет" - а если человек поранился бритвой, кровь слегка так выступила ажно, лицо мокрое, на пятке мозоль как-раз вскрылась - хочешь сказать ток пойдет как-то в обиход? Я слышал про сопротивление воды не очень большое. Ещё слышал на какой-то биологии, что в человеке немного так воды находится ;)

п.с. изучил мат-часть.
Вода дистиллированная 10000 ом.
При 220В
1А конечно не будет но ты сам писал про доли ампера достаточные для ухода на тот свет?

Аватара пользователя
Fedos
Друг форума
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 22:26
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Fedos » 13 авг 2011, 13:39

lokkii
Не нужно доводить то крайности. Во первых, даже если дома только телевизор и лампочка, то автомат 1А тоже не сработает если человек попадет под напряжение. А УЗО - так у кого оно есть? Верно, ни у кого.

Аватара пользователя
lokkii
Он живет тут
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:12
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение lokkii » 13 авг 2011, 13:45

Э... у меня есть. Квартира - хрущевка. Всё в щитке. Проверяли - (фазу на батарею коротили) - выбивает именно УЗО а не предохранитель. Последние не успевают среагировать.
Цена самого простого УЗО (как у меня короче) рублей 300-400.

Аватара пользователя
F0®(e
Друг форума
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 09:02
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение F0®(e » 13 авг 2011, 13:49

lokkii писал(а):Автор, ну как-бы сказать... Туже твою вентиляцию в 7кВт. В интернете за 5 секунд наяндексил такую штуку:

Вентиляторы промышленные ВПВ СД-5,0 с двигателем 11 кВт, частота вращения 1500 об., производительностью 10,2 тыс.куб.м/час, сталь. Цена 10 тыс. руб.

Смотри, если отполовинить мощность логично будет представить себе вентилятор мощностью 5 тыс кубов воздуха в час. Даже если использовать 1/5 мощности ты хоть на секунду представь что твою квартиру будет продувать 1000 кубов воздуха в час. 15 кубов в минуту. Кислорода не сильно много будет? 8)
Мимо кассы малость, у той установки про которую шла речь, указанные 7кВт потребляют нагревательные тэны при t<-26, в те же 5 секунд надо было наяндексить что есть ПВУ-350 и почитать сперва.

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 13 авг 2011, 13:51

lokkii
Мля.
Сопротивление воды - мегаомы. Вода по своей природе - диэлектрик.
Сопротивление человеческого тела при расчётах - 1 кОм. При самой плохой ситуации (два электрода в ранки) - 300 Ом. Закон Ома (восьмой класс школы) -> 20-75 мА. Какие, нафиг, 20-30 Ампер???
Опасные физиологические процессы (фибрилляция сердца и т.п.) возникают через 1-2 секунды от тока 20 мА. Время срабатывания УЗО на 10 мА - 20-40 мс.
Да, и УЗО - это не какое-то сверхсложное устройство на контроллерах (именно поэтому я всячески против использования контроллеров там, где они не нужны, см. тему, где ты ардуину советовал). Это обычный дифференциальный выключатель - две катушки с пластиной между ними. Не бывает там никаких задержек.

Это всё к тому, что хоть 10 ампер водогрейка, хоть 1000 ампер - она одинаково опасна при неправильной установке и эксплуатации. И абсолютно безопасна при соблюдении правил эксплуатации и адекватной защите. К тому же, вероятность пробоя изоляции очень низка.

P.S. Причём тут китайские предохранители, если человек не скупится на 140 амперную проводку???
Проверяли - (фазу на батарею коротили) - выбивает именно УЗО а не предохранитель. Последние не успевают среагировать.
Разное назначение и разные классы безопасности.

Аватара пользователя
Dr.Pepper
Он живет тут
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Dr.Pepper » 13 авг 2011, 13:53

Нихрена же сколько наматывать э/э будет у автора дома, да и зачем это все?
п.с дайте ТСу кубик рубика что ли, ему видно заняться нечем. :wink:

Аватара пользователя
lokkii
Он живет тут
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:12
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение lokkii » 13 авг 2011, 13:57

Отдалюсь от дискуссии. Я-то дурачок думаю че люди умирают, а они оказываются на сердце напрямую 220в коннектят )
И легранды всякие только настоящие французские продают, ни разу не китайские и без брака.

автору - удачи. совет - найди здравого электрика. Желательно такого, который занимается в промышленных объемах всем этим.

Аватара пользователя
Asur
Он живет тут
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 16:39
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Asur » 13 авг 2011, 14:27

lokkii писал(а):Автор - пиши ещё )) Я предлагаю тему как-то закрепить и выделить. И перенести в "юмор" реально давно так не смеялся
Тссс... не спугни.... :D

Guestus
Новичок - резкий, как газ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 12:10

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение Guestus » 13 авг 2011, 15:05

Вопрос спецам по электрике, зачем на кондиционеры тянут отдельную линию с отдельным автоматом на каждый кондиционер в отдельности? У меня два кондиционера (07 обычный и 09 инвертор), каждый потребляет максимум по 0,8 квт/ч. Почему не использовать общую линию с розетками? К примеру, утюг у меня 2,6 квт/ч, вот его действительно стоило бы на отдельную линию, но использую на общей линии.
Есть предположение, что те, кто предлагают отдельную линию на кондиционер путают производительность охлаждения с потребляемой мощностью. Это так?

drTr0jan
Модератор
Сообщения: 8403
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 15:11
Откуда: город у моря
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 403 раза

Re: Вопрос по электрике

Непрочитанное сообщение drTr0jan » 13 авг 2011, 15:15

Guestus писал(а):Есть предположение, что те, кто предлагают отдельную линию на кондиционер путают производительность охлаждения с потребляемой мощностью. Это так?
Да. Но и ты путаешь потребляемую электроэнергию (измеряется в кВт*ч) и максимальную мощность (измеряется в кВт).
Еще есть ограничение советских розеток по току в 5А (1 кВт). И некоторые подключают кондиционеры без розеток напрямую в линию. В этих случаях отдельная линия и отдельный автомат обязательны.

Рекламное агентство Хабаровск
Рекламное агентство Хабаровск
Ответить

Вернуться в «Недвижимость и Ремонт»