Логотип
1 1 1 1 1

24 марта Русский оркестр Хабаровской краевой филармонии представит своё мастерство и талант на столичной сцене в программе "Культурный диалог. Россия: Москва-Хабаровск" при поддержке Министерства культуры России и правительства Хабаровского края.

Выезд коллектива проходит также в рамках флагманского проекта губернатора Хабаровского края "Культурные гастроли".

"Культурный диалог. Россия: Москва-Хабаровск" – это совершенно уникальная концертная программа, в рамках которой московские и хабаровские артисты создадут атмосферу уникального диалога, объединяющего музыкальные традиции народного исполнительского искусства. Главная идея такого мероприятия в укреплении культурных связей между столицей России и Дальним Востоком, обмен опытом и возможность дальнейшего сотрудничества.

– Репертуар оркестра включает произведения русских, зарубежных и современных композиторов, а также оригинальные произведения, специально написанные для оркестра народных инструментов. Оркестром сохраняются и развиваются лучшие традиции, и что особенно радует – в коллектив приходит талантливая и восприимчивая молодежь, которой предстоит нести эти традиции дальше. Русский оркестр постоянный участник гала-концерта победителей краевого фестиваля-конкурса "Новые имена" Хабаровского края и хедлайнер Дальневосточного фестиваля народной музыки "На Амурских просторах", – рассказал министр культуры края Юрий Ермошкин.

В Москве коллектив исполнит концертную программу, в которую вошли произведения П. Чайковского, В. Андреева, Н. Будашкина, В. Гридина, обработки русских народных песен и мелодий, оригинальные сочинения и современные обработки для оркестра русских народных инструментов. В качестве солистов выступят артисты хабаровской филармонии, а также выпускники РАМ им. Гнесиных.

Дирижировать и солировать будут Ирина Плотникова и Александр Веретенников, а также солисты – Александр Гатауллин (баян), Дмитрий Ходанович (баян) и Константин Захарато (балалайка).

Напомним, что Русский оркестр Хабаровской краевой филармонии был создан 10 февраля 2010 года, и вот уже 14 лет, концерты коллектива пользуются большой популярностью и признательностью у публики, как в Хабаровском крае, так и за его пределами. За все время работы оркестр порадовал своих слушателей интересными программами, выступлениями с мастерами исполнительского искусства, продемонстрировав высокий профессиональный уровень на территории Дальнего Востока и Китайской Народной Республики. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках